Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что делать, если в вентиляцию дома попадают птицы

Город
Что делать, если в вентиляцию дома попадают птицы
Механизм робота повторяет более 90 процентов движений живого голубя и почти не создает шума / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Ирина Савченко, район Бирюлево Западное (ЮАО):

— Никитич, вот уже четвертую весну на чердаке над моей квартирой по улице Медынская, 14, корпус 1, вьют гнезда различные птицы — галки, голуби, воробьи. Они выводят птенцов, которые потом проваливаются в мою кухню и санузел через вентиляционные отверстия. К гаму птичьего базара добавляется вонь птичьего помета и насекомые... Почему так происходит и что мне делать с этим птичником?

— Ирина, «птичник» образуется у вас потому, что специалисты ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» не выполняют свои обязанности по обслуживанию системы вентиляции вашего дома. Специалист по вентиляции Александр Очигава, который приходит к вам по вашим жалобам, обязан не только проверить вентиляцию вашей квартиры, но и отремонтировать все вентиляционные решетки, которые расположены по периметру фасада дома под крышей. Тогда птицы не смогут проникать в межчердачное перекрытие и вить гнезда. Рекомендую вам написать жалобу (в двух экземплярах) на имя главы управы района и указать в ней, что ваша управляющая компания давно уже не выполняет свои обязанности, получая от вас оплату за «ремонт и содержание общего имущества». Если и управа не поможет, то «Вечерка» попросит специалистов по ЖКХ префектуры ЮАО присоединиться к отлову птиц на вашем чердаке.

Светлана Демидова, инвалид-колясочник:

— Никитич, помоги установить пандус в нашем одноподъездном доме по адресу: улица 26 Бакинских Комиссаров, 8, корп. 1. Написала обращение в управу района «Тропарево-Никулино» еще в сентябре 2018 года. В первом ответе написали, что пандуса «нет в проекте дома». Потом порекомендовали мне, инвалиду-колясочнику, «созвать собрание жильцов по установке пандуса». Затем получила ответ, что надо «найти источник финансирования». Последний «шедевр»— пожелание «провести комиссионное обследование возможности установки пандуса». Что посоветуешь? 

— Светлана Степановна, штурмовать бюрократические вершины надо строго по ими же, бюрократами, установленному порядку. Итак, действительно, вам надо собрать 2/3 голосов собственников жилья в доме, которые согласны (или не возражают) установить в подъезде пандус. Собирать голоса желательно не вам, а молодым семьям, которые тоже без него мучаются, спускаясь и поднимаясь с детскими колясками. Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в управляющую компанию. По жилищному законодательству вопросы содержания и эксплуатации подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ. Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах. Документ должен содержать: просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде), модель пандуса (стационарный или откидной). Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично. У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение. Отказать в установке пандуса могут из-за узких лестничных пролетов — менее 2,5 метра. Но в этом случае возможна установка откидного пандуса. Если вы не получили согласие на установку пандуса, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации: жилищную инспекцию, общество по защите прав потребителей, прокуратуру района, орган местного самоуправления. Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно и в суде. Кстати, пандусы могут быть стационарными или откидными (легко изменяемые в размере). Длина может варьироваться от 50 сантиметров до 4 метров и, соответственно, состоять из одной, двух, трех секций. Также может варьироваться ширина пандуса, которая в любом случае должна быть достаточной для проезда любой коляски.

Татьяна Богуславская, улица Проходчиков, 1:

— Никитич, очередная дата поверки газового счетчика на моей летней даче пришлась на март. Но попасть в дом не удалось — завалило снегом с крыши. Газовики отказались ждать результатов поверки и пригрозили взимать за газ по нормативу — 2500 рублей в месяц. Как правильно поступить, чтобы и правила не нарушать, и не переплачивать за услугу? 

— Татьяна Львовна, поверку ИПУ газа (да и любых ИПУ) можно проводить и раньше точной даты (главное — не позже). Поэтому проверяйте его осенью, сразу после подготовки дачи к зиме. Да и зимовать будет спокойнее, если газовое оборудование осмотрит специалист.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.