Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Первый шаг к счастью. Дан старт строительству дома по программе обновления жилья в Новой Москве

Город
Первый шаг к счастью. Дан старт строительству дома по программе обновления жилья в Новой Москве
Слева направо на переднем плане: заместитель префекта по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Курочкин, глава администрации поселения Михайлово-Ярцевское Дмитрий Верещак, префект Троицкого и Новомосковского округов Дмитрий Набокин и местная жительница, участница программы реновации Анна Зотов / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва
10 апреля при участии префекта Троицкого и Новомосковского округов Дмитрия Набокина дали старт возведению первого в Новой Москве дома по программе реновации.

Доля домов на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), попавших в программу реновации, невелика — 251 из 5172 столичных пятиэтажек. Но, несмотря на кажущиеся небольшими цифры, вопрос этот местных жителей волнует.

Ведь решением мэра Москвы в программу реновации включены не только пятиэтажки, но и трехэтажные дома и бараки, оставшиеся на территории ТиНАО. И вот на одной из стартовых площадок в округе — в поселке Шишкин Лес поселения Михайлово-Ярцевское — началось возведение новостройки.

Стройку открывали в торжественной обстановке с участием жильцов ближайших домов. Префект ТиНАО Дмитрий Набокин вместе с москвичкой Анной Зотовой, живущей по соседству в пятиэтажке с мужем и двумя детьми, прикрутили к бетонному блоку, который заложат в основание дома, памятную табличку.

Близость стройплощадки жителей не пугает. Анне Зотовой, наоборот, хочется, чтобы было побольше шума: это значит, что работа кипит, и скоро ее семья переедет в новую трехкомнатную квартиру.

— Мы сделали ремонт пять лет назад, условия у нас, конечно, не ужасные. Но новый дом — это новые коммуникации. Да и пятиэтажки наши уже ветхие, многие квартиры в плохом состоянии, — говорит она.

Сдать 12–13-этажный дом планируют в I квартале 2020 года. Проектировщики исходили из квартирографии домов, жильцы которых переедут в новостройку: в ней будет 60 однокомнатных квартир, 46 двухкомнатных и 24 трешки. Проект благоустройства прилегающей территории предусматривает высадку 15 деревьев, 157 кустарников, а также обустройство более 1,2 тысячи квадратных метров газонов и 42 «квадрата» цветников.

— Будем стараться строить быстро, но на качестве это никоим образом не отразится. Жители близлежащих домов смогут контролировать ход строительства, — отметил начальник Территориального управления развития проектов № 2 Московского фонда реновации Никита Ластович.

Первые этажи всех новых домов в поселке Шишкин Лес будут нежилые, на них разместятся различные объекты сферы услуг. Кроме того, префект ТиНАО не исключил возможности, что на первом этаже одного из домов разместится администрация поселка, у которой сегодня нет собственного помещения.

До конца года работы должны развернуться и на оставшихся 11 стартовых площадках программы реновации. В целом же по Москве перечень стартовых площадок для строительства домов по программе насчитывает 323 адреса. Градостроительный потенциал этих площадок оценивается в 4,6 мил лиона квадратных метров.

С момента запуска программы введено в эксплуатацию порядка 40 новых жилых домов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Набокин, префект Троицкого и Новомосковского округов:

— Для округа это первый дом, строящийся по программе реновации. Поселку Шишкин Лес повезло: здесь вместо старой советской застройки появится новый, комфортный микрорайон. Всего же в границах поселения Михайлово-Ярцевское будет снесен 31 ветхий дом. В рамках комплексной застройки обязательно учтем социальную инфраструктуру. Расширим возможности по образовательным учреждениям, а также по дополнительному образованию, культуре и спорту. В первую очередь мы планируем переселять самые неблагополучные дома.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.