Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Медведев провел урок в рамках Московского международного салона образования

Город
Дмитрий Медведев провел урок в рамках Московского международного салона образования
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр просвещения РФ Ольга Васильева (справа налево) во время посещения Московского международного салона образования в выставочном павильоне № 75 на ВДНХ / Фото: Астафьев Александр/ТАСС
10 апреля в столице открылся шестой Московский международный салон образования. В первый день работы выставки ее посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Председатель правительства Российской Федерации принял участие во всероссийском открытом уроке для школьников «Профессия — руководитель». Так, отвечая на один из вопросов, Дмитрий Медведев заявил, что руководитель должен быть безупречным, но каждый ошибается. Говоря о необходимых качествах управленца, он отметил, что человек на руководящей должности должен нести всю ответственность за принятые им решения.

— Это подчас весьма непросто, но если не чувствуешь этого, то лучше не руководить ничем, — подчеркнул премьер-министр.

В рамках Недели образования, которая сейчас проходит в России, в столицу приехали представители школ, колледжей и университетов со всей страны. Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева отметила, что 15 миллионов школьников, 5 миллионов студентов вузов, 3 миллиона студентов колледжей и 7 миллионов дошкольников ежедневно приходят на занятия в свои аудитории.

— Все площадки, которые мы с вами сегодня видим и посетим, отданы им, — сказала она. — Самое главное, что будет на салоне в течение всей недели: конференции, мастер-классы, встречи с выдающимися деятелями, педагогами.

На салоне образования представлен почти каждый город России, но среди всех, конечно, выделяется Москва. Стенд столицы — один из самых больших и интересных.

— Здесь представлены проекты предпрофессионального образования, например, «Академический класс», — рассказал заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы Михаил Бородин. — Прибор для исследования электронов магнитного поля, гидропонная установка, на которой без почвы выращиваются растения, и многое другое.

Он также рассказал, что обучение школьников, участвующих в этом проекте, основано на погружении в научно-исследовательскую и проектную деятельность. Благодаря этому у ребят есть возможность сделать осознанный выбор современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Дмитрий Медведев провел урок в рамках Московского международного салона образования Сотрудник компании, производящей учебное оборудование для уроков физики и биологии в школах столицы, Алексей Стеклов показывает один из анатомических приборов для отработки медицинских навыков / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Презентует столичный стенд и проект «Московская электронная школа». Он интересует коллег из регионов не меньше, чем современное оборудование.

— Здорово, что теперь контентом «Московской электронной школы» могут пользоваться учителя из других регионов, — отметила директор Педагогического института имени Белинского Пензенского государственного университета Ольга Сурина.

Представители московского образования рассказали коллегам из Пензы о работе электронной школы, тонкостях создания сценариев уроков.

— Теперь я смогу поделиться этим опытом с моими студентами — будущими педагогами, — добавила она.

Довольно много места на выставке было отведено коммерческим организациям, создающим различные товары образовательных учреждений. Например, несколько компаний представили мебель для школьных классов: регулируемые парты и прочные стулья, которые легко трансформируются. Для дошкольного образования компании презентовали игрушки и развивающие предметы, например, набор для создания украшений из мелких деталей с буквами и цифрами, которые развивает мелкую моторику ребенка. Отдельный зал на салоне посвящен высшему образованию. Там вузы презентуют программы обучения и рассказывают о поступлении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Кузьмин, директор московского центра качества образования:

— Москва — город образования, который интегрирует разные ресурсы в интересах ребенка. На салоне образования мы показываем ключевые проекты столицы, оборудование, которым оснащены школы Москвы. Это площадка для экспертов, на которой обсуждается развитие образования с точки зрения реализации нацпроекта «Образование» и тех задач, которые стоят перед всем образованием страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.