Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Автодилеры прогнозируют рост интернет-продаж

Город
Автодилеры прогнозируют рост интернет-продаж
Представитель одной из столичных компаний Наталья Фомина — участник конвенции российских автомобильных дилеров, которая прошла в Экспоцентре на Красной Пресне / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
10 апреля в столичном Экспоцентре на Красной Пресне собрались на юбилейную, 25-ю конвенцию члены ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Четверть века ассоциации — повод поздравить друг друга. Но кроме этого, те, кто собрался на форуме, вели разговоры очень серьезные. Глава РОАД Олег Мосеев развенчал несколько мифов и очертил основные тенденции развития автопрома и автопродаж.

— Прежде всего иностранным производителям стало выгодно строить свои заводы в России. Приход компании «Мерседес», которая откроет свой завод в Подмосковье, тому подтверждение. В связи с этим мы говорим о том, что отечественный автопром стал с иностранным лицом. Это «Рено», «Датсун», «Грейт Вол», «Ниссан», «Тойота», «Шкода», «Фольксваген», «Хендэ», «Киа» и другие, — сказал Мосеев.

Сейчас более 80 процентов продающихся в России автомобилей производятся у нас в стране иностранными брендами. Основные покупатели живут в крупных городах. Лидируют по продажам столичные автодилеры.

Что касается классических российских автопроизводителей, то, по мнению Мосеева, таких осталось два: УАЗ и ГАЗ. Но работают они в основном не для рядового потребителя, а в сегменте коммерческого автотранспорта. Что касается автомобилей «Лада», то это часть альянса «Рено-Ниссан», и новые модели используют платформу, разработанную в рамках этого альянса.

— Как ни парадоксально, но приходу производителей из-за рубежа поспособствовал кризис 2013 года. Тогда часть брендов, для которых Россия не была ключевым рынком, ушли. Или потеряли свою долю на авторынке до еле заметной. А бренды, для которых наш рынок стал приоритетным, например «Хендэ», «Киа», «Фольксваген» и «РеноНиссан», свою долю нарастили, открыв у нас производство.

В России проще ценообразование, есть льготы и субсидии от государства, легче выстраивать логистические цепочки, — пояснил глава РОАД.

А вот рынок автодилеров в кризис сильно просел: с продаж три миллиона авто в год упал до 1,4 миллиона. Но очень скоро восстановился.

— Всего в России 3400 автодилеров. Из них в Москве работают 429 компаний, — озвучил цифры руководитель ассоциации.

Обсуждали дилеры и то, какие новшества ждут их впереди. Как отмечают эксперты рынка, во-первых, мы чаще будем покупать машины через интернет, а автопроизводители начнут предлагать виртуальный осмотр машины с дополненной реальностью. Во-вторых, станет больше электрокаров. Например, за прошлый год парк электромобилей в стране вырос на тысячу единиц и на начало января 2019 года достиг 3600 единиц.

Москва стоит по количеству владельцев электромобилей на третьем месте после Приморского и Хабаровского краев. И в-третьих, будет активно развиваться инфраструктура: дорожная, зарядная, заправочная и сервисная.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гурко, член комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию при правительстве России:

— Все большую популярность набирают так называемые автономные авто, или беспилотники. Свыше 60 процентов опрошенных россиян уже сейчас готовы использовать беспилотный транспорт. Сейчас в Москве и Татарстане проводится эксперимент по использованию на дорогах общего пользования беспилотного автотранспорта. Начать эксплуатацию технологичных автоновинок планируют сразу шесть компаний. Это «КамАЗ», ООО «КБ Аврора», МАДИ, Университет «Иннополис», АО НКБ ВС и компания «Яндекс».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.