Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Коллекцию древнегреческих монет с богами и героями покажут в Пушкинском музее

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Шестого июля в стенах Государственного музея изобразительного искусства имени А.С. Пушкина откроет свои двери для посетителей выставка под названием ""Наметив контуры резцом: Человек и его изображение в памятниках нумизматики от античного до нового времени"

В центре зала стоят изогнутые под прямым углом витрины. Под стеклом лежат 197 уникальных старинных монет с изображениями лиц людей. Некоторым из них более 2 тысяч лет. Все экспонаты были специально выбраны экспертами нумизматики, которые изучают историю монетной чеканки и денежного обращения.

Вдоль стен стоят слепки лиц людей, добавляющие атмосферу греческой античности. Красные стены и пол придают обстановке императорский вид. Единственное, что возвращает в реальность - интерактивный стенд с информацией об экспонатах выставки.

Коллекцию древнегреческих монет с богами и героями покажут в Пушкинском музее Все экспонаты были специально выбраны экспертами нумизматики, которые изучают историю монетной чеканки и денежного обращения. / Фото: Пресс-служба ГМИИ имени А.С. Пушкина

Выставка состоит из пяти разделов.

Стенд "Боги и герои" посвящен схожести внешности Богов и простых людей. "Человеческий фактор" посвящен знаменитым личностям, изображённым на монетах. Раздел "Метаморфозы и персонификации" рассказывает о стремлении древних греков и римлян одушевлять в искусстве все неживое. Четвертый раздел "Человеческие формы и художественные вызовы" посвящен многообразию изобразительных приёмов. А раздел "Распространение традиций антропоморфных изображений" рассказывает о развитии антропоморфизма - одной из античных идей, согласно которой животные, предметы, явления и мифологические создания наделяются человеческими качествами. Выставка закроется 30 октября.

Кураторами экспозиции стали представители Благотворительного Фонда содействия социальным и культурным программам (КИКПЕ), директор музея Бенаки в Греции Оливье Дескотс и заместитель заведующего отделом нумизматики ГМИИ имени А.С. Пушкина Сергей Коваленко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Оливье Дескотс, директор музея Бенаки в Греции

- До Москвы экспонаты побывали в Афинах и Женеве. У этой выставки особая концепция: здесь представлены скульптуры из коллекции греческого музея Бенаки и ГМИИ имени А.С. Пушкина. Программа "2016 год - год Греции в России, России в Греции" предоставила нам возможность экспонировать эту коллекцию. Кроме того, Пушкинский музей ещё два-три года назад обратился к нам с предложением выставки собрания музея Бенаки в своих пространствах и у нас не было никаких причин отказывать, потому что ГМИИ имени А.С. Пушкина - один из крупнейших музеев России. Я хотел бы подчеркнуть, что у нас было прекрасное сотрудничество как на уровне концепции подбора материала, так и на уровне непосредственной организации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.