Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чечня, долги и грабли Ельцина

Политика
Уф… Пронесло. Верховный суд Чечни отменил решение Заводского суда Грозного о списании долгов за газ с населения республики.

Страну чуть тряхнуло, но, к счастью, ничего не посыпалось.

Напомню, вся эта история началась 18 января. Районный суд Грозного обязал местное отделение Газпрома…  списать долги населения за потребленный газ на сумму 9 миллиардов рублей. Дескать, если их не списывать, то возможно «возникновение социальной напряженности в обществе». Тут же по всей стране толпы местных депутатов начали выходить с предложениями списать долги за газ с населения Татарстана, Псковской, Тамбовской областей… Проще говоря, на место человеческого и Божьего закона (взял в долг — отдай!) они поставили популизм, стремление понравиться должникам-избирателям.

Казалось бы, банальнейшая история: кто-то должен за газ. Но если бы решение районного суда Грозного вступило в силу, последствия могли быть непредсказуемыми. Ведь это бы значило, что в отдельно взятом субъекте РФ законы РФ не действуют.

Чечня, долги и грабли Ельцина Ранее между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей из-за того, что страны не смогли прийти к единому решению о стоимости газа. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Такой себе законодательный суверенитет. В свое время на эти грабли наступил один президент, который ляпнул: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Ну и понеслось… Чечня отлично помнит, чем суверенитет кончился. Во время «независимости» не работали школы, не выплачивались пенсии, практически все население республики осталось без работы. Про войну и говорить нечего — десятки тысяч людей погибли, и эта рана еще долго не заживет...

Ситуация, на самом деле, крайне простая. Или есть закон — федеральный, один для всех, или каждый регион пытается придумать что-то свое. Какие-то собственные условия жизни, чутко учитывающие местную специфику. Что мы получим на выходе? А получим развал страны и, как следствие, гражданскую войну. И получим довольно быстро, если учесть, что вся страна — как лоскутное одеяло. Здесь — татары, тут — башкиры, там — чеченцы, и у якутов есть свое мнение. Вопрос долгов за газ — не экономический. Это вопрос о нашем совместном будущем. Мы — за закон? Или мы по понятиям? Только учтите — понятия у каждого свои.

Глава Чечни Рамзан Кадыров как-то высказал мысль, что в регионах Северного Кавказа следует официально разрешить многоженство. Но он не вышел с подобной федеральной инициативой. Наверное, потому, что человек умный и мыслит государственными масштабами. А значит, понимает: правила игры должны быть для всех едиными.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.