Мужская сборная России не может выиграть медали Евро

СОЗДАЕТСЯ стойкое впечатление, что за последние годы мужская и женская сборные России по гандболу движутся в разных направлениях. Если девчонки Евгения Трефилова продолжают выигрывать один чемпионат мира за другим, то команда Владимира Максимова докатилась до того, что даже не в состоянии пробиться в плей-офф первенства Европы.На предварительной групповой стадии россияне проиграли два матча из трех, сумев одолеть только украинцев. В поединках со сборными Норвегии и Хорватии наша команда оба раза потерпела фиаско, не выдерживая напряжения последних минут.«В концовке нас подвели ненужные удаления и две нелепые потери, – объяснял поражение от хорватов старший тренер сборной России Владимир Максимов. – К сожалению, моим игрокам не хватает постоянной концентрации для решения поставленных перед ними задач».Таким образом, вторую групповую стадию россияне начинали, не имея в своем активе набранных очков, поскольку Украина не пробилась в следующий раунд, а потому 2 очка за победу над соседями благополучно «сгорели».Первым соперником нашей сборной стали действующие чемпионы Старого Света – датчане. К слову, «викинги» также на этом турнире не блистали, одержав в первом раунде только одну победу, правда, в отличие от нашей она пошла в зачет. Немудрено, что очная встреча команд приобретала решающее значение для обеих команд, ведь из группы в полуфинал выходят только две сборные из шести. В случае поражения россияне лишали себя возможности выполнить задачу, поставленную на турнир Владимиром Максимовым: «Стратегическая цель – занять место не ниже четвертого. Оно дает право участвовать в чемпионате мира следующего сезона без отборочных игр. Это нам по силам. Все будет зависеть от того, как сложатся конкретные игры, появится ли общекомандный кураж. Взять женскую гандбольную команду. Никто не ждал от нее победы! Но по ходу турнира девочки чувствовали все большую уверенность. Если у нас получится так же, все возможно. Время на «разгон» будет. Большинство сильнейших команд – Франция, Испания – в другой подгруппе. Это с тактической точки зрения хорошо».Но, похоже, сборной России не способно помочь даже отсутствие в ее группе главных фаворитов чемпионата. Хотя встречу с датчанами наша команда начала весьма успешно. За две с половиной минуты Иванов, Кайнаров и Игропуло отличились по разу, установив на табло счет 3:0.Радоваться пришлось недолго. За несколько минут датчане не только сравняли счет, но и вышли вперед — 6:4. Самыми активными у скандинавов на площадке были Могенсен и Кнудсен, ставший в итоге самым результативным игроком своей команды. До 20-й минуты игра шла на равных, но затем в течение двух минут (при счете 9:9) датчане отличились трижды, а в концовке первого тайма довели свое преимущество до пяти мячей.В начале второго тайма россияне еще пытались «трепыхаться», но датчане довольно быстро успокоили соперника и довели дело до победы, переведя сборную России в ранг стороннего созерцателя борьбы за медали чемпионата, – 34:28.[b]Справка «ВМ»[/b][i]В последний раз сборная России завоевывала медали чемпионата Европы 10 лет назад.В 2000 году на первенстве континента в Хорватии подопечные Владимира Максимова в финале уступили команде Швеции.[/i]