Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новое отечественное фэнтези «Домовой» вышло в российский прокат

Развлечения
Новое отечественное фэнтези «Домовой» вышло в российский прокат
Кадр из фильма «Домовой». В главных ролях: Екатерина Гусева и Александра Политик / кадр из фильма «Домовой»

Домовой — интересное кино для семейной аудитории. Да-да, именно для семейной, а не детской. Юмор в фильме разновозрастной и (периодически) совсем не для детей. Фильм рассказывает о маме с дочкой и котом, которые переезжают в новую квартиру в легендарной московской высотке. Только они не знали, что квартира не простая, а с самым настоящим Домовым, который уже много лет выживает всех со своей, как ему кажется, жилплощади. Он уже давно обиделся на весь род человеческий и пойдет на любые пакости, только чтобы его новые соседи по квартире съехали как можно быстрее, а он остался один в злополучной квартире. Но все меняется, когда Домовому бросает вызов злая колдунья. В этой ситуации объединить всех сможет только хитрый рыжий кот.

— Наше кино о том, что нужно принимать других такими, какие они есть, — рассказал режиссер фильма Евгений Бедарев. — Надеюсь, вам полюбится наша история.

Новое отечественное фэнтези «Домовой» вышло в российский прокат Самое главное — это атмосфера и те важные мысли, которые хотели донести до зрителя авторы / Фото предоставлено компанией «Каропрокат»

Конечно, нужно быть реалистами и честно признать, что спецэффекты в ленте глаз не радуют: здесь российские картины все еще буксуют и никак не могут догнать западных коллег. Рыжий кот, которого смело можно назвать вторым главным героем картины, с технической точки зрения сделан так, что не совсем понятно: задача была сделать классного кота в стиле фильма «Гарфилд» или же речь шла о намеренном стебе с аллюзией на интернет-мемы и прочие приколы из Сети... Спасает персонажа только отличная озвучка Павла Деревянко. Сразу чувствуется, что актер руководствовался опытом Олега Табакова и его знаменитого Матроскина: местами очень похоже.

С одной стороны, «Домовой» — достаточно смешной и даже хорошо сделанный фильм, но это становится понятно только во второй половине кино, а вот первую часть приходится смотреть с некоторым усилием. Особенно, конечно, напрягает непонятное желание максимально насытить кадр графикой, которая, к несчастью для ленты, оставляет желать лучшего. В фильме много мест, где можно было легко обойтись актерской игрой или же вовсе заменить компьютерные эффекты трюками и прочей «магией кино». Однако создатели «Домового» решили идти другим путем. Что их на это сподвигло — остается только гадать, но ход был не самый лучший. Более того, большая загадка: как команда, которая создавала эффекты для таких масштабных проектов, как «Экипаж», «Викинг» и «Метро», не смогла вывести на должный уровень семейное фэнтези... К счастью, это не главное в «Домовом», ведь самое главное — это атмосфера и те важные мысли, которые хотели донести до зрителя авторы.

— Главный герой — настоящий народный персонаж. Домового знает каждый зритель в нашей стране. Да, мы все в детстве читали русские сказки, спорили, кто из богатырей круче, кто сильнее: Горыныч или Кощей Бессмертный. Но в Домового продолжаем верить даже тогда, когда вырастаем. Сам знаю истории, когда люди переезжали в новую квартиру и ставили блюдечко с молоком в углу на кухне — задобрить. Мне кажется, что из всех фольклорных персонажей Домовой заслуживает внимания даже больше многих, — рассказал постановщик и соавтор сценария «Домового» Евгений Бедарев.

Понравится ли кино детям? Скорее да, чем нет. Сработают все те «микрофишечки», которые использовались уже миллион раз, но все так же действенны. Понравится ли взрослым? Частично — да, но если вы любитель серьезных лент или фильмов с качественной графикой и сочной картинкой, то «Домовой» точно не ваш вариант. Для чего он точно подходит — чтобы взять детей и устроить веселый поход в кино с попкорном и всей прочей атрибутикой праздника выходного дня.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.