Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Павел Трубинер: Сегодня в людях очень мало самоиронии

Общество
Павел Трубинер: Сегодня в людях очень мало самоиронии
Актер Павел Трубинер / Фото: Пресс-служба телеканала СТС /Сергей Снегирев
Новый сериал «Мамы чемпионов» начался на канале СТС. Павел Трубинер, сыгравший в нем одну из ролей, рассказал, почему его так радует, что стали сниматься фильмы о спорте.

Герои Павла Трубинера, одного из самых востребованных сегодня актеров, — очень разные. Добрые и не слишком, запутавшиеся и распутывающие... Но они всегда — настоящие мужчины.

— Павел, вашими партнерами по площадке в сериале «Мамы чемпионов» были Ирина Розанова, Екатерина Вилкова. Как с ними работалось? Многие робеют перед Ириной Юрьевной…

— С Ириной мы уже снимались вместе, и работать с таким профессионалом — удовольствие и честь. Ну а с Катей-то мы снимаемся вместе уже не знаю какой проект по счету! Мы очень любим вместе играть. Конечно, не обошлось без подколок, юмора — из этого и рождается особая атмосфера на площадке.

— Вы увлекаетесь хоккеем, наверняка общаетесь с профессиональными спортсменами. Как вам кажется, у них есть черты характера, не свойственные, скажем, музыкантам, артистам, ученым?

— Думаю, у спортсменов и представителей названных вами профессий много общего, при условии если они — лучшие в своей сфере. И прежде всего то, что их объединяет, — это безусловная самоотдача.

— Как у вас, который мечтал стать военным, вдруг возникла идея идти в актеры?

— И такое бывает… Я хотел быть военным, потому что все мальчишки моего возраста тогда хотели быть военными. Это прошло со временем. Потом встал выбор — куда идти. Моя одноклассница позвонила, говорит: «Вот объявление о наборе в театральный институт…» Я пошел, попробовался и поступил. Я даже серьезно не готовился, не занимался в театральных студиях... Но первый театральный опыт у меня уже был. В школе учительница русского языка и литературы поставила с нами сцену из «Ревизора». Потом мне многие, даже директор школы, говорили: «Ой, надо тебе идти в театральный институт»...

— У мастера своего по ГИТИСу потом не спрашивали, чем зацепили его на вступительных экзаменах?

— Мой любимый педагог Анатолий Владимирович Ахреев перед последним вступительным экзаменом на мой вопрос: «Что мне делать?» — ответил: «Вы, Паша, улыбайтесь, и все. Вам это очень идет». С тех пор улыбаюсь везде. (Улыбается.)

— С высоты опыта, как думаете, правильно сразу после школы идти в театральный вуз? Откуда брать эмоции для игры, создания образа, ведь подросток — практически белый лист.

— Ну почему? Просто нужна определенная программа, не надо давать сразу взрослый материал, которого он еще не в состоянии воспринять. А опыт придет. Как жизненный, так и профессиональный.

— Если вернуться к «Мамам чемпионов», вы себя представляете в роли «отца чемпионов», с поездками на тренировки в шесть утра, соревнованиями?

— Конечно. Я же папа чемпионов! У моего старшего сына, например, 31 марта был первый этап чемпионата Италии по супермото. У меня оба сына занимаются спортом с шести лет. В хоккей играли достаточно долго, а потом переквалифицировались в другие виды спорта. Один занимается мотокроссом, а второй — картингом. Я посещаю по возможности и тренировки, и чемпионаты. Они выигрывают, побеждают, и они мои чемпионы.

— А в актеры не мечтает никто из них пойти?

— Им это не очень интересно. Было как-то: старший сыграл в «Ланцете» моего героя в молодости. Младший тоже где-то в эпизодах участвовал. Но они этим не горят.

Павел Трубинер: Сегодня в людях очень мало самоиронии На съемочной площадке сериала «Мамы чемпионов» актеры Павел Трубинер и Екатерина Вилкова (слева) / Фото: Пресс-служба телеканала СТС /Сергей Снегирев

— Вы тоже в детстве спортивные секции посещали?

— Да, и хоккеем занимался, и волейболом. Но я чемпионом не был, не вышел на высокие спортивные достижения. Я много болел и часто пропускал занятия, а этого делать нельзя, уже не нагонишь...

— А дочка каким-нибудь видом спорта уже занимается?

— Лизе два годика. Она ходит на детскую гимнастику, скорее это общеукрепляющая детская физкультура. Но мы без перегибов — пока не ходим на шахматы, на язык, на чтение, на плетение макраме… Думаю, не надо перегружать ребенка так, чтобы у него поминутно все было расписано.

— Лет 10 назад спорт для кино был скучной и неподъемной темой. Почему так изменилось отношение к спорту?

— Отношение изменилось ко всему, не только к спорту. Люди стали более спортивными, более-менее стали задумываться о своем здоровье. Поэтому то, что сейчас снимают фильмы про спорт, — очень правильно! Посмотрев, например, сериал «Молодежка» на СТС, очень много молодых ребят пошли заниматься в хоккей, и это просто отлично.

— Если посмотреть ваш «Инстаграм», то видно, что вы не боитесь посмеяться над собой, размещаете много смешных фото. Как отнесетесь к предложению сняться в комедии?

— Не так много мне присылают комедийных сценариев. Я даже не могу припомнить, когда это в последний раз было... А соглашаться сниматься в комедии или не соглашаться — здесь много «за» и «против». Ведь снять комедию тяжело, надо иметь большое мастерство.

— Какая комедия для вас эталонная?

— Самая моя любимая комедия — «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая.

— Как вы думаете, чего сейчас не хватает для того, чтобы появились качественные комедийные фильмы?

— Мне кажется, сегодня в людях очень мало самоиронии, они изо всех сил стремятся показать себя более значимыми. Видимо, время такое...

— Недавно прошел сериал «Скажи правду», в котором вы сыграли главную мужскую роль. Фильм произвел впечатление на женскую половину аудитории… И в «Мамах чемпионов» поведение вашего героя, скажем так, под вопросом. Не пугает вас образ «главного обидчика женщин» на нашем ТВ?

— Я думаю, что женщины не сильно обижаются на актера Трубинера. На персонажа можно, конечно, обижаться… Но что делать? Кому-то же все равно придется вот таких мужчин играть. (Смеется.)

— Ваша жена Юлия Мельникова тоже актриса. У дочки остаются шансы не появиться на сцене или в кино?

— Совсем не обязательно, что Лиза станет актрисой. Может, будет спортсменкой, может, доктором… Что сама выберет.

— Есть разница в воспитании мальчиков и девочек?

— Конечно. Дочке больше прощается — девочка есть девочка. Покручивает из папы веревки, покручивает.

— Вы москвич, а их часто обвиняют в том, что они люди ленивые. Обидно слышать такое?

— Да нет. Это правда, что мы, москвичи, ленивые. Сидим себе на всем готовом, а человек, который приехал, ему же нужно с нуля все устраивать. Я тоже ленивый, что уж тут скрывать? (Смеется.)

— Хотя по количеству сыгранных ролей лентяем вас язык не повернется назвать...

— Нет, лентяй все равно.

— А вот если бы не было в вашей жизни кино, чем бы вы занимались?

— Ой, не знаю. Но было бы совсем плохо. Я кино очень люблю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.