Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Голикова права. Перестаньте ныть

Общество
Да. Она это сказала! Никто не ожидал. Но это случилось — правда выплыла на свет: зампред правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что врачи и учителя, которые недовольны зарплатой, должны выйти вон из профессии, гордо подняв голову и хлопнув дверью...

Учитывая, что люди указанных профессий в провинции получают по 8–15 тысяч рублей, то есть находятся сильно ниже уровня бедности, а госпожа Голикова зарабатывает больше миллиона рублей в месяц и имеет квартиру в 142 квадратных метра, то есть находится выше порога богатства, мне придется из гуманитарных соображений защитить эту смелую женщину с языком прямым, как меч, и жгучим, как жало.

Она права.

Мы живем в мире капитализма, а он отличается неравенством в доходах, в отличие от социализма, который отличался равенством в нищете. Напомню любителям прошлой жизни самый знаменитый фильм из прошлой жизни — «Иронию судьбы…». Вспомните, встретились там по пьяни в ленинградской квартире врач да учитель и между делом не преминули с хохотком пошутить насчет своих нищенских зарплат. И были правы — учителя и врачи, действительно, получали при Советах позорно мало. Но поскольку все вокруг не сильно выбивались из ряда, бедность тогда была привычна, малозаметна и ее называли социальной защищенностью и уверенностью в будущем: сегодня живем хреновенько, в очередях за колбасой давимся, и завтра будет также, уверены!

И вот, когда судьба предложила вам выбор — социализм или капитализм, вы решили попробовать капитализм, ибо с социализмом все уже было ясно: социализм не работает из-за уравниловки и бесхозяйственности. Теперь уравниловки нет и хозяева появились — у фабрик, заводов, газет, пароходов. Они стали настоящими хозяевами жизни! Причем таким хозяином жизни теперь может стать каждый, кто способен к бизнесу или обладает иными талантами.

Да, государство наше небогатое, причем в немалой степени из-за безуспешной попытки построить социализм. Те страны, где социализм не строили, а развивался классический капитализм, как, например, в США и Западной Европе, называют теперь золотым миллиардом, и живут там люди не в пример богаче, чем во всех странах бывшего соцлагеря. Это факт. Оспорить его невозможно. Мы профукали весь ХХ век на бесплодные социальные эксперименты. И вернулись в лоно цивилизации. Давайте же посмотрим, как оно там, в лоне...

Да, капитализм плох, не спорю. Но он лучшее, что придумало человечество. Весь наш мир тоже неидеален, поскольку несовершенен. Зато он существует — именно благодаря своему несовершенству. И он эволюционирует, стремясь к недостижимому, убегающему идеалу.

Голикова права. Перестаньте ныть Учитель татарского языка Лилиана Сафина проводит урок. Зарплаты столичных учителей в прошлом году выросли на 22 процента. Прогноз на этот год тоже благоприятный. Так, например, за классное руководство будут доплачивать 12,5 тысячи рублей / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Нужно четко понимать: достоинства — это продолжение недостатков и наоборот. Скупой? Зато бережливый... Трус? Зато осторожный! Вы хотели бесплатной медицины, как при социализме? Она у вас есть! Зато врачи нищие по этой причине... Хотите бесплатное образование для ваших детей? Пожалуйста, это осталось! Вместе с нищенскими зарплатами учителей... То есть учителя как яркие представители простого народа виновны в бедности врачей, ибо в силу своих низких зарплат ратуют за бесплатную медицину. А бедные врачи, которые не могут оплачивать частные школы, виновны (в числе прочих) в нищенстве учителей. Вот так это работает. Никто не хочет платить за чужой труд из своего кармана, поэтому все нищие.

Как же исправить положение? Что делать учителям и врачам, которым не хватает на жизнь? А то, что им посоветовали — увольняться, если не устраивает оплата. Не выть. Не скулить. Не просить. А доказать делом, что зарплата действительно не устраивает. И тогда капитализм как самоорганизующаяся система все разрулит в наилучшем виде — автоматически. Потому что при капитализме, если каких-то специалистов не хватает, рыночная цена на их услуги растет. Именно так и было в Москве лет двадцать назад, когда знающие иностранный язык толковые люди ушли из школ, поскольку страна у нас на языки слаба, и нашли себе применение в более высокооплачиваемых сферах. Пришлось городским властям резко изыскать деньги и платить учителям иностранного больше, чем прочим. И они (моя жена, например) в те далекие годы зарабатывала в средней школе 1,5–2 тысячи евро в месяц.

Так что нечего тут раздумывать. Вам прямо подсказали выход из положения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.