Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Реализовать талант на все сто — секцию ребенку подберут профи

Сюжет: 

Москва спортивная
Общество
Реализовать талант на все сто — секцию ребенку подберут профи
В Центре спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта проходит пилотное комплексное тестирование детей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В центре спортивных технологий Москомспорта 15 сентября состоялась презентация пилотного центра тестирования в рамках проекта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». С 1 октября дети от 6 до 12 лет смогут пройти процедуру для определения предрасположенности к тому или иному виду спорта. Всего в Москве будут открыты 11 таких центров, которые будут располагаться в учреждениях Москомспорта с максимально удобной транспортной доступностью. Эксперты уверены, что реализация этого проекта станет большим вспомогательным инструментом в вопросе развития подрастающего поколения.

— Каждый вид спорта имеет свою специфику, и очень важно на начальном этапе определить предрасположенность ребенка к тому или иному виду. Это тестирование поможет сделать максимально правильный выбор, который будет соответствовать его физическим данным, — рассказал «ВМ» директор Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта, олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес.

В день презентации специалисты центра продемонстрировали процедуру комплексного тестирования и рассказали про современное оборудование и уникальные методики, которые будут применять. Одним из первых добровольцев, которые выступили перед собравшимися в день открытия центра, стал семилетний Максим Игнатьев.

— Мне очень понравились упражнения, с которыми мы проходили испытания. Спортом я хотел заниматься всегда. Теперь осталось только определиться с тем видом, в секцию которого меня отведут родители.

В этот день в Центр спортивных технологий Москомспорта пришло много родителей будущих спортсменов.

— Моему сыну Антону недавно исполнилось девять лет, а мы уже успели сменить три секции, — говорит жительница района Измайлово Анастасия Зуева. — Благо в Москве сейчас нет проблем с выбором секций. Но каждый раз сыну что-то не подходило. С появлением возможности пройти комплексное тестирование мы теперь сможем сделать очевидный выбор в пользу конкретного вида спорта. Ведь хочется, чтобы время, проведенное ребенком в спортивном зале, в итоге приносило определенные плоды как в его физическом состоянии, так и, возможно, в каком-то серьезном спортивном результате.

К сведению, для прохождения тестов, которые займут не более полутора часов, ребенку понадобятся спортивная форма и медицинская справка. Тестирование проводят узкопрофильные специалисты, имеющие высшую квалификацию и обширный опыт проведения подобных тестов. По итогам прохождения всех тестовых испытаний родителям будет выдано экспертное заключение о результатах прохождения тестов и максимальной предрасположенности ребенка к одному или нескольким видам спорта.

Заключение станет официальным документом при принятии тренером решения о зачислении ребенка во все спортивные школы Москомспорта. По итогам тестирования можно будет уточнить адрес спортшколы по выбранному виду спорта и записаться на консультацию с тренером.

В перспективе планируется открыть запись на тестирование через портал госуслуг — pgu.mos.ru. Сейчас предварительно записаться можно непосредственно в самом центре тестирования или по телефону (495) 788-11-11.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:

— У родителей всегда есть очень много вопросов, связанных с выбором спортивной секции для их ребенка. На площадке «Активный гражданин» прошло голосование, в котором приняли участие более двухсот тысяч москвичей, о его результатах мы доложили руководству города. Мэром Москвы было дано поручение Москомспорту о реализации проекта, к которому были подключены более четырехсот специалистов: заслуженных тренеров России, специалистов в области спортивной медицины.

Проект дает возможность всем юным москвичам записаться и пройти комплексное тестирование, и я уверен, что это очень хорошее подспорье для родителей. В Москве занимаются спортом более 200 тысяч детей. Наша главная задача — помочь родителям на начальном этапе, чтобы дать ребенку базу и под контролем профессионалов не отбить в нем желания заниматься спортом.

СПРАВКА

Адреса центров тестирования:

1. ГБУ «Спортивная школа № 86» Москомспорта (ул. Яблочкова, 3);

2. ГБПОУ «МССУОР № 1» Москомспорта (16-я Парковая ул., 17);

3. ГБУ «Спортивная школа «Москвич» Москомспорта (Волгоградский пр-т, 46/15);

4. ГБОУ «Центр спорта и образования «Чертаново» Москомспорта (ул. Чертановская, 7);

5. ГБУ «Спортивная школа № 29 «Хамовники» (ул. 3-я Фрунзенская, 5, корп. 1);

6. ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 95» (ул. Большая Филевская, 6);

7. ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 93» (ул. Гришина, 8, корп. 3);

8. ГБУ «ФСО «Юность Москвы» (1-й Боткинский пр-д, 6);

9. ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 111» (г. Зеленоград, Озерная аллея, 10);

10. ГБУ МГФСО (ул. Седова, 12 А);

11. ГКУ ЦСТиСК Москомспорта (ул. Советской Армии, 6).

ЦИФРА

11 центров спортивного тестирования будут функционировать в Москве в рамках проекта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». Центры будут располагаться в подведомственных Москомспорту учреждениях с максимально удобной транспортной доступностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой значок — стимул научиться подтягиваться, и не только

На спортивной базе ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Москвич» прошел Московский осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.