Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему и нищие должны платить налоги

Экономика
Свежий вброс: на уровне правительства якобы обсуждается идея избавить самых бедных людей от НДФЛ — налога на доходы физических лиц. Новость опровергли оперативно. Но осадочек остался.

Смысл идеи, которая так и не будет воплощена (надеюсь!), прост: если ты получаешь меньше 13 тысяч рублей, то подоходный налог, 13 процентов, не платишь.

К каким социальным последствиям этот шаг мог бы привести?

Представим: план реализован. Что дальше? Во-первых, упадут доходы местных бюджетов. Ведь НДФЛ идет в казну региона. Почему Москва такая богатая? А потому что более половины (!) городского бюджета — поступления от налогов физических лиц. Почему регионы такие бедные? А потому что, в частности, поступления от НДФЛ в бюджет крайне низкие. А если предложение бы приняли, они стали бы еще ниже. Это значит — еще хуже дороги, еще беднее больницы, еще длиннее очереди в детсады.

Но второе последствие еще страшнее. Оно поистине жуткое — мы сознательно двигаем людей к нищете. Ты мало зарабатываешь: не можешь или не хочешь? Ничего-ничего, мы поможем! Теперь ты льготник — такой же, как ветеран войны, как многодетная мать. Ты не платишь налоги. Вы понимаете, что людей стимулируют к нищете?

Почему и нищие должны платить налоги Заплати налоги и спи спокойно / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Последствие третье — дальнейшее расслоение общества. Причем самое страшное — идеологическое. Я — работник, я вкалываю, ищу способы подработки и я как честный человек плачу налоги. А сосед получает 13 тысяч и не платит. Но на чьи деньги власти будут благоустраивать наш двор? На чьи деньги будут ходить его дети в садик? Кто заплатит за ремонт дороги, по которой мы вместе ездим на троллейбусе? Заплачу я! А он — ни копейки. Что получается? Я, работник, буду содержать не только свою семью. Государство повесит на меня еще и семью соседа! И как после этого я должен к нему относиться? Разумеется, с презрением, как к нахлебнику-нищеброду, которого повесили на мою шею.

Европа уже наступила на налоговые грабли. Там, балуясь с социалистическими идеями, сделали налоговую шкалу дифференцированной. И самые богатые люди, миллиардеры, платят в качестве налогов до 70 процентов доходов. Стимулирует ли это бизнес? Мягко говоря, нет. Основатель «Икея» Ингвар Кампрад, например, сбежал из родной Швеции в Швейцарию, чтобы не платить эти самые 70 процентов. И его родная страна не получила вообще ни цента. И это лишь один случай. Но таких — сотни тысяч. А ведь есть еще миллионы «социальщиков», которым за счет честных налогоплательщиков платят пособия, и они вообще не работают, не говоря уже про уплату налогов. Про арабские кварталы в Париже слышали? Мы в эту сторону хотим идти?

Нет, друзья. Я за равные условия игры. Заплати 13 процентов от дохода — нищий ты или миллионер. Это справедливо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.