Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Им стареть некогда

Общество
В семье москвичей Заломновых— замечательное событие: представители старшего поколения, Илья Анфимович и Любовь Васильевна, отметили 65-летие совместной жизни.

Они познакомились в Баку в сентябре 1944 года: Люба училась в школе, Илья — в Бакинском военно-морском подготовительном училище.

— Моего отца забрали на фронт на второй день войны, воевал на Западном фронте, — вспоминает Илья Заломнов. — А когда начались бои под Москвой, отца перебросили туда: он подвозил на машине боеприпасы защитникам города. Последнее письмо получили от него в конце сентября 1941-го. До сих пор не знаем подробности его гибели...

В 1944 году, окончив семь классов, Илья и несколько мальчишек из его школы, убежав из дома, сели в товарняк: они ехали на фронт мстить фашистам за гибель отцов. В Ростове их сняли с поезда сотрудники службы СМЕРШ... После проверки спросили: хотите быть военными? Ребята согласились. Так Илья попал в Баку, где, получив первое увольнение, и встретил свою Любочку — девушку с толстенной пшеничной косой ниже пояса.

В этот день в кинотеатре показывали трофейный фильм «Дитя Дуная»: трое молоденьких курсантов училища мечтали посмотреть на исполнительницу главной роли Марику Рекк — танцовщицу и певицу. А по дороге встретили трех симпатичных девушек и, познакомившись, пригласили сходить с ними в кино. Те согласились. Когда пришли в кинотеатр, увидели толпу, штурмующую кассы. Компания приуныла. Но Илья пообещал: «Билеты будут!» и по-пластунски стал пробиваться к кассе. С поля боя вышел потрепанным — без пуговиц, с оторванным хлястиком, помятыми погонами, зато с билетами. Чем сразу покорил сердце Любочки. Судьба дала им на проверку чувств целых семь лет: окончив Бакинское училище, Илья уехал в Ленинград, где поступил в Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. Год служил на советской базе в Порккала в Финляндии. А 17 октября 1951 года они поженились.

Им стареть некогда Октябрь 1951 года. Молодожены Заломновы / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Наверное, их семейная лодка могла разбиться о быт вдребезги. У Ильи Анфимовича и сегодня голос дрожит, когда вспоминает, как нашел беременную жену и крошечную дочку лежащими без сознания: надышались угарным газом печки-голландки, обогревая сырую пятиметровую комнатенку, когда он служил в Кронштадте. Не забыли Заломновы и то, как трехлетняя дочь с криком «Боюсь!» однажды спряталась под стол, не узнав отца, которого не видела дома месяцами... Первую отдельную квартиру семья получила, когда Илья Заломнов служил на Байконуре, на 12-м году его военной службы. Но Илье Анфимовичу повезло: у его жены легкий характер.

— Сама никогда не жалуюсь и от нытиков стараюсь подальше держаться, — говорит Любовь Васильевна. — Ссорились ли мы с мужем? А как же без этого? Но ни разу — упаси Бог! — не выясняли отношения при детях. Дочь Людмила и сын Владимир подарили нам четверых внуков, подрастают пятеро правнуков. Когда я вышла на пенсию, купили мы с мужем полдома в деревне, там, можно сказать, все наши внуки и выросли.

Перед праздником заглянула Любовь Васильевна в парикмахерскую. Мастер поинтересовалась возрастом клиентки. Когда та сказала, что ей 87 лет, не поверила.

— Все спрашивала: как вам удалось так сохраниться? Так семья-то у нас большая, отвечаю, 17 человек, нам с мужем стареть некогда!

НЕ СЕМЬЯ, А ЗОЛОТО!

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ЕСЛИ ВАШЕМУ СЧАСТЛИВОМУ БРАКУ БОЛЕЕ 50 ЛЕТ, ПРЕДЛАГАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАШЕЙ АКЦИИ "НЕ СЕМЬЯ, А ЗОЛОТО!" ПОДЕЛИТЕСЬ С НАМИ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И СТАНЬТЕ ГЕРОЯМИ ПУБЛИКАЦИИ "ВЕЧЕРКИ".

Присылайте письма на NEDELYA@VM.RU или пишите на адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, с пометкой: «Не семья, а золото!» Не забудьте указать телефон для связи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.