Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Каток главного городского парка украсили граффити

Город
Каток главного городского парка украсили граффити
Сотрудник парка Артем Бикулов заливает последнюю не тронутую льдом зону на катке в Парке Горького. Москвичи смогут опробовать его уже 17 ноября / Фото: Павел Волков
31 октября на катке в Парке Горького приступили к финальному этапу подготовки катка. Корреспондент «ВМ» ступила на скользкую дорожку и приняла участие в заливке льда. А также узнала о главных зимних новинках в Парке Горького.

Тонкие резино-каучуковые трубки ровным ковром в 15,5 тысячи квадратных метров покрывают всю поверхность катка. По ним, как по венам, бежит охлаждающая жидкость, отдавая свой холод воде, которой заливают каток. Так и происходит процесс наморозки одного из самых крупнейших катков в Европе.

Трубки — это и есть знаменитая система айсматов, легко переносящая температурные перепады и позволяющая быстро намораживать поверхность катка. Если разложить их все и соединить в одну линию, то получится путь от Москвы до Архангельска.

— На сегодняшний день 80 процентов катка уже готово. На нем лежит лед толщиной в семь сантиметров. А в центральной части под него вмонтировано цветное освещение, — с гордостью заявляет генеральный директор компании «Русский лед» Евгений Комаров.

Он подходит к деревянному бортику, за которым заливщик Артем Бикулов из шланга заливает последнюю нетронутую льдом зону.

— Первые пять сантиметров нужно заливать все пространство вручную, делая это каждые три-четыре часа и днем, и ночью. Потом за дело примутся ледоуборочные машины, которые будут «утюжить» лед горячей водой. «Расправляя» поверхность, именно она делает каток ровным и блестящим, — объясняет Комаров.

На финишную прямую вышли не только заливщики, но и оформители ледовой территории Парка Горького.

— Мы пригласили уличных художников, которые уже начали разукрашивать наши павильоны, — рассказывает директор Парка Горького Марина Лильчук. — Они нанесут граффити под лед, которое будет украшено подсветкой.

В центре катка установят девятиметровую копию замершего фонтана, — рассказывает директор Парка Горького Марина Лильчук.

Центральная площадь вокруг фонтана уже на днях будет оформлена узнаваемым камуфляжем военных кораблей начала ХХ века. По словам креативного директор Парка Горького Максим Лапчука, это будет самое большое граффити в Москве. Его площадь — 3,5 тысячи квадратных метров.

В этом году именно Парк Горького первым откроет свой сезонный каток. Москвичи смогут опробовать лед уже 17 ноября.

КСТАТИ

1 ноября в столицу из Великого Устюга прибудет главный российский Дед Мороз. Приехать в свою Московскую резиденцию зимний волшебник решил заранее, потому что у него много дел по подготовке к Новому году. В ближайшие дни к нему присоединится и его внучка Снегурочка.

— К праздникам надо все в усадьбе успеть украсить, отрепетировать. А заодно и проверить, все ли здесь готово к празднованию дня рождения Деда Мороза, который традиционно отмечается 18 ноября, — говорит специалист по связям с общественностью «Усадьбы Деда Мороза» Вадим Лавров. — В московской резиденции он пробудет до 6 ноября. Во время посещения столицы Дед Мороз и Снегурочка встретятся с детьми, проведут для них серию увлекательных мастер-классов и экскурсии по обновленной усадьбе.

Лавров рассказал, что в этом году в усадьбе прошла реконструкция: была обновлена гостиная, расширено кафе. Так что места теперь хватит всем. Для тех, кто не знает, где же застать доброго сказочника в его день рождения, Вадим Лавров раскрывает тайну:

— Дед Мороз будет везде: и в Великом Устюге, и в Москве. Он же волшебник, — улыбается Лавров.

Как рассказала «ВМ» пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Якимова, у зимнего волшебника планируется еще много мероприятий в столице, подробности которых пока держатся в секрете.

Известно, что в усадьбе будут проходить театрально-экскурсионные программы, которые смогут посетить все желающие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.