Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Максим Гаман: Количество обращений к госуслугам ежегодно растет

Общество
Максим Гаман: Количество обращений к госуслугам ежегодно растет
Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы / Фото: https://www.mos.ru
Почти 500 тысяч госуслуг и сервисов в земельно-имущественной сфере получили москвичи в 2018 году. Об этом вчера сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Департамент городского имущества оказывает 35 видов гос услуг. Из них 23 услуги — в электронном виде и 12 на бумажных носителях.

По словам руководителя Департамента городского имущества Москвы Максима Гамана, статистика обращений к сервисам в 2018 году превышает показатели 2014 года более чем в 10 раз.

— Количество обращений к госуслугам и сервисам департамента ежегодно растет, — отметил Максим Гаман. — И динамика на сегодняшний день говорит о востребованности у москвичей услуг, связанных с имуществом и землей. Отмечу, что из 490 тысяч поступивших в 2018 году заявок на оказание услуг и сервисов департамента 369 тысяч, то есть 90 процентов, были поданы заявителями в электронном виде через официальный сайт мэра Москвы (mos.ru).

Глава департамента уточнил, что физические лица могут также получать государственные услуги и в бумажном виде, так как не у всех есть доступ к интернету, либо при подаче электронного заявления могут возникнуть трудности.

По словам Максима Гамана, в 2018 году москвичи чаще всего обращались в департамент за госуслугами по предоставлению сведений о правах на объекты жилищного фонда, по приватизации помещений, а также за присвоением адреса объектам недвижимости.

— Самой популярной услугой по итогам 2018 года стало «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 1998 года», — уточнил Максим Гаман. — За этой услугой в прошлом году обратились более 50 тысяч москвичей.

На втором месте — «Приватизация гражданами жилых помещений». В 2018 году на эту услугу подали 14 тысяч заявок. На сегодняшний день количество приватизированных квартир в Москве составляет более 90 процентов. Третьей по популярности стала госуслуга «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации»: за ней в Департамент городского имущества обратились 13 тысяч москвичей.

Кроме того, руководитель Департамента городского имущества Москвы сообщил, что в столице появились новые электронные сервисы, связанные с кадастровой оценкой недвижимости. Теперь жители с помощью госуслуг смогут подавать декларации о характеристиках объекта недвижимости, а также обращения об исправлении ошибок и предоставлении разъяснений при проведении государственной кадастровой оценки в электронном виде через официальный сайт мэра Москвы. По словам Максима Гамана, новые сервисы департамента будут предоставляться бесплатно.

Теперь заявители смогут значительно сократить время, потраченное за получение услуг, связанных с кадастровой оценкой. Достаточно зайти в личный кабинет на сайте mos.ru и заполнить интерактивную карту. Выполнение этих действий займет не более десяти минут.

Далее по итогам рассмотрения в личный кабинет пользователя поступит уведомление с ответом. Такой формат повысит скорость обработки информации и упростит взаимодействие с органами государственной власти в сфере кадастровой оценки недвижимости.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.