Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Дачные помощники: выбираем инструменты для сада и огорода

Общество
Дачные помощники: выбираем инструменты для сада и огорода
Сад имени Травникова. На фото садовник ботанического сада  «аптекарский огород» Игорь Мяченко / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Начинается дачный сезон, и огородники уже задумываются о предстоящих работах на участке. Как выбрать инвентарь, советует председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

К выбору садового инвентаря нужно подходить ответственно. Предпочтение стоит отдавать товарам из надежного материала.

Лучше дерево и сталь, чем пластик. Незаменимой в хозяйстве остается титановая лопата. Она пригодится не только в работе по подготовке и обработке почвы, но и при сборе урожая. Такая лопата не ржавеет и не ломается, к ней не прилипает грязь, поэтому она прослужит многие десятилетия. Сегодня рынок садовых инструментов радует изобилием. Производители представляют всем известные инструменты, но уже в более стильном и удобном исполнении. Например, обычные грабли, некогда черные, продают в самых разных цветах и из разного материала, а шланги для полива стали модным аксессуаром дачника, на них появился таймер и разные насадки. Но, покупая инструмент, ориентируйтесь на известного продавца, у которого вы вряд ли встретите подделку.

С грязной лопатой вход воспрещен

Многие москвичи едут на дачу на общественном транспорте. Как правильно перевозить садовый инвентарь, рассказывает юрист Московской коллегии адвокатов Анатолий Сафонов.

— Главное правило, закрепленное в КоАП Москвы, — инвентарь не должен быть пачкающим и иметь острые углы. Лопаты, грабли, косы и т.д. нужно перед поездкой помыть и обернуть в несколько слоев чистой материей.

В метрополитене можно возить с собой багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см.

Предметы длиной от 151 до 220 см (например, лопаты или триммеры) оплачиваются отдельно за каждое место. При этом один пассажир может занять своим багажом не больше двух мест.

В наземном транспорте (автобусе, троллейбусе, трамвае) бесплатно можно занимать одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений 120 см. В электричке можно разгуляться чуть больше. С собой можно брать вещи, не превышающие по габаритам 180 см. Также за дополнительную плату можно провезти еще до 50 килограммов ручной клади.

Дачные помощники: выбираем инструменты для сада и огорода

Берегите Железо

Важно не только выбрать качественный садовый инструмент, но и правильно его использовать, чтобы он служил как можно дольше.

1) Не оставляйте инструмент на ночь под открытым небом, иначе будет мокнуть, а значит, ржаветь. Лучше занести лопату в дом, сарай или теплицу, где ему будет не страшны осадки и роса. Сейчас в продаже появились специальные мини-теплицы для инструмента.

2) Перед тем как начать сезон, весь инвентарь нужно отмыть и продезинфицировать любым инсектицидом. Ведь на тех же граблях, в комочках земли, могли перезимовать тля, белокрылка или клещ, оставившие яйца. В теплице эти вредители быстро оживут.

3) Не держите инструмент воткнутым в землю. Даже пару часов. После того как поработали — сразу положите в сухое проветриваемое место. Иначе ваш инвентарь быстро придет в негодность: металлическая часть начнет ржаветь, а деревянная — гнить.

4) Не бросайте инструмент посреди грядок. Во-первых, его будет трудно найти, во-вторых, на грабли легко наступить и получить черенком по лбу — это случается постоянно. В-третьих, гребенкой острых грабель можно распороть ногу.

5) Штыковую лопату желательно время от времени точить, чтобы она легко перерубала корни и при работе вы прилагали меньше усилий. Новый черенок после покупки лучше ошкурить мелкой наждачкой — во избежание заноз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая:

— Главное требование к садовому инвентарю — надежность. Поэтому лично я работаю в основном русской штыковой лопатой, граблями, совковой лопатой и плоскорезом Фокина. Можно, конечно, применять и веерные грабли, но они годятся только для уборки листьев с газона.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.