Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Любовь с детства: главы столичных ведомств рассказали о роли велосипеда в их жизни

Город
Любовь с детства: главы столичных ведомств рассказали о роли велосипеда в их жизни
Префект ТиНАО Дмитрий Набокин часто катается на велосипеде, а в детстве профессионально занимался шоссейным велоспортом / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

День велосипеда отмечается 19 апреля. Это хороший повод сесть на двухколесного друга. «ВМ» решила расспросить руководителей городских структур и ведомств об их историях, связанных с появлением в семье велосипеда.

Александр Кибовский

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Мало кто знает, но я был трековым гонщиком. С 1984 года я рос в Крылатском районе, а для его жителей было всего два спортивных направления: гребля на байдарках и велотрек. Во втором случае гонщики разделялись на трассовых и трековых. 30 лет назад я подавал большие надежды на треке, мне это очень нравилось. В этом виде спорта есть своя лихость, трековый велосипед — это рама, колеса и твоя смекалка, которая включается при совершении маневров. Ты понимаешь, что просто ускориться — не вариант. Опыт и расчет помогают обогнать противника, если ты с ним один на один на треке. Все хорошо шло, но внезапная травма ноги уже помешала будущим планам и высоким достижениям. Для спорта из-за трещины кости я оказался потерян. Но я благодарен тому опыту, который нам дали в Крылатском. Опыт и физическая подготовка пригодились мне в армии, в морской пехоте. Я благодарен тренерам, которые серьезно занимались с нами, мальчишками и юношами. Я удивлялся, как велоспорт «вытаскивал» меня в разных испытаниях: тренеры говорили, что все благодаря тому, что спортивные результаты у меня были еще в раннем возрасте. 

Алексей Немерюк

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Первые велосипеды в наше время были совершенно другие. Ни звоночков, ни разных расцветок, моделей и форм. Мой первый двухколесный друг — «Орленок». Мне тогда было 12 лет, и на своем велике я объезжал весь округ вдоль и поперек. Затем на смену ему пришел «Спутник», которым я пользовался вплоть до института. Учеба и дальнейшая работа немного снизили степень увлечения двухколесным транспортом, но иногда я вспоминаю о нем и с утра могу проехать от дома до работы. Сейчас у меня фэтбайк, который иногда меняю на мотоцикл. Все-таки любовь к двухколесному виду транспорта осталась с детства. 

Владимир Жидкин

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Король моего детства — велосипед! Первый настоящий двухколесный мне родители купили, когда я учился во втором классе. Папа еще не успел все гайки докрутить, а я уже умчался гонять по улице. Вот оно — счастье! Велосипеды тогда не у всех были. Но кататься умели все, во дворе у нас жадин не было, по очереди пробовали. Сейчас я, признаться, в выходной день чаще на коне, чем на велосипеде, но по-прежнему двухколесный агрегат уважаю. Мы в Новой Москве активно строим дороги. Так вот: все они обеспечены не только тротуарами, но и велосипедными дорожками — я за этим слежу еще на стадии проектирования. 

Дмитрий Набокин

Префект Троицкого и Новомосковского административных округов:

— Я часто катаюсь, а в детстве профессионально занимался шоссейным велоспортом. И в этом виде транспорта хорошо разбираюсь. Для прогулок от дома до работы выбираю городской утилитарный велосипед. Молодой коллектив префектуры тоже выезжает часто на велосипедах. Хорошая тенденция и в том, что пунктов проката в городе становится все больше, а в префектуре предусмотрено отдельное место для стоянки велосипедов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.