Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Битва на Чудском озере: как это было на самом деле

Общество
Битва на Чудском озере: как это было на самом деле
Рыцарь Юрий Богунов и его верный конь Кайзер — участники турнира Святого Георгия / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Битва с псами-рыцарями на льду Чудского озера — это классика отечественного кинематографа и историческая легенда. А как было на самом деле?

Со школьных лет Ледовое побоище мы представляем кадрами из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». А между тем, по словам современных историков, все это — набор дичайших мифов, к реальной истории имеющих весьма отдаленное отношение. Что же говорит современная наука о битве на Чудском озере 1242 года?

Итак, в субботу, 5 апреля, русское войско и ливонское сошлись на… нет, не на льду, а, скорее всего, на твердом берегу Чудского озера. Во-первых, если правильно считать, то, при учете разницы старого и нового стилей, 5 апреля времен Александра Невского — это 12 апреля по-нашему. В середине апреля лед на Чудском озере уже тонок и опасен не только для всадников, но и для пеших людей: рыбаки и спасатели МЧС про это много рассказывают каждый год.

— Никто в здравом уме и в доспехах в середине апреля на лед не полезет, — пояснил историк Владимир Сидоров. — Тем более с лошадьми, которые провалятся обязательно, ибо полтонны живого веса плюс сотня килограммов веса всадника — и все это «хозяйство» бьет по льду коваными копытами, представляете? Но главное, кроме логических соображений у нас есть и прямое указание в исторических источниках: Ливонская рифмованная хроника, орденская летопись, четко говорит: «С обеих сторон падали на траву павшие». На траву! То есть это либо заросли камыша возле берега, либо трава на твердой земле. Но возле берега лед всегда тает быстрее, он там самый тонкий — кто полезет на него драться?! Остается один вывод: битва все-таки была на берегу, — заключил Сидоров. В знаменитом фильме Эйзенштейна показано, как весь русский народ — от купцов-ремесленников до босоногих бедняков-земляночников — пошел сражаться за землю Русскую. В основном пешком, с плотницкими топорами и дубинами…

Картинка патриотическая, но нереальная. Судя по летописям и хроникам, против ливонцев вышли сражаться, объединившись, три силы: княжеская дружина самого Александра Ярославича (профессиональные воины, сплошь верхом «на добрых конех»), ополчение Новгорода (так называемый городовой полк, состоявший из вполне зажиточных горожан и воинов, нанятых на службу городу, — тоже конных и в доспехах) и еще одна дружина — брата Александра Невского, Андрея из Переяславля. Про переяславцев, правда, есть сомнения. Но в любом случае — против ливонцев выехало сплошь конное войско, и хорошо вооруженное. А что немцы?

А у них тоже — сплошь всадники. Непосредственно сами рыцари Ливонского ордена были конными по определению, и « рыцарское копье» (личный отряд каждого из них) тоже набиралось из конных оруженосцев и слуг. Все были одоспешены и вооружены в обязательном порядке. Наемники из местных — чудь, эсты, ливы, которых орден набирал в поход «до кучи», — тоже были конными. Просто потому, что в бою конница и пехота не могут действовать единым строем, а все сообщения, дошедшие до нас, говорят о построении орденцев в один отряд.

— О ходе битвы известно мало, — продолжает Сидоров. — Все источники сходятся в том, что орденское войско сначала смогло опрокинуть передовой отряд русских, а затем вступило в бой с основными силами и было окружено. После этого началось избиение орденцев. Всякие засадные полки и четкие построения — лишь выдумки позднейших историков.

Наконец, вопрос, вызывающий множество споров: сколько людей сошлось в битве? Княжеские дружины на Руси в ту эпоху насчитывали примерно по 200 человек, и это считалось сильным войском.

Господин Великий Новгород, как весьма богатый торговый город, мог выставить городовой полк примерно такой же численности. Итого наших в битве было примерно 400–600 человек. Судя по орденским хроникам, в бой пошли около 40 рыцарей. Каждый вел с собой «копье» примерно по четыре человека. Итого непосредственно орденских воинов— примерно 200 человек. Еще 100–200 всадников дали наемники из местных племен. Общая численность ливонского войска — 300–400 человек. Превосходство в полтора-два раза было у русских.

А как же привычные с детства тысячи воинов, толпы пеших кнехтов? А не было всего этого. Простая экономика — феодальное хозяйство северных земель просто не могло обеспечить большие армии. Ни у русских княжеств, ни у Ливонского ордена. При этом надо понимать, что даже один полностью вооруженный и хорошо обученный рыцарь или дружинник — это как танк в наше время. Он один со своим копьем мог разогнать сотню взбунтовавшихся крестьян. На Руси во время феодальных усобиц бывали случаи, когда целые города захватывались отрядами всего в 30–40 дружинников. Все дело в том, что в те времена сохранялась четкая специализация по профессиям, и крестьяне да ремесленники не воевали — они разбегались по лесам или укрывались в городе в случае войны.

Наконец, эпизод стонущими во льдах рыцарями в ближайших к битве источниках вообще не упоминается. Но он мог быть: наши вполне могли часть немцев выгнать с берега на лед озера. А что такое прибрежный лед 12 апреля, мы уже говорили…

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.