Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Секретное оружие женщины снова поражает мужчин

Общество
Секретное оружие женщины снова поражает мужчин
Модельер-конструктор ателье «Богема» Полина Любченко снимает мерку с клиентки Алены Мироненко, пришедшей за корсетом. Алена в восторге — еще ни одна диета не давала таких результатов, как правильно подобранный корсет! Теперь все ее достоинства точно не останутся незамеченными / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Лучше всего подчеркивает фигуру корсет, сшитый по индивидуальным меркам. Корреспонденты «ВМ» отправились в ателье и посмотрели, как создаются идеальные дамские формы.

Модельер-конструктор Полина Любченко снимает мерки с очередной клиентки.

— Вдохните, — командует она. — Глубже! Втяните живот! Девушка послушно втягивает живот и бледнеет.

— За нежностями не к нам, а в ателье мехов, — строго выговаривает модельер. — Корсет не терпит полумер. Ведь если в обычных лекалах всегда идет прибавка на свободу облегания, то в корсете этой прибавки нет: выкройка должна очень точно повторять форму тела. Поэтому, если хотите быть красивой, терпите.

Терпения всем женщинам желают мужчины-кутюрье, которые то и дело даруют корсету амнистию, несмотря на все усилия мадемуазель Шанель, объявившей ему идеологическую войну.

— Все дело в том, что корсет — символ женственности, именно поэтому Кристиан Диор сделал его основой своего стиля New Look, — объясняет Любченко. — В послевоенное время корсет противопоставлялся форменной одежде.

Неудобный корсет, в котором сложно существовать более двух часов, — настоящая иллюстрация постулата о том, что красота требует жертв.

Собственно именно поэтому Шанель безжалостной рукой и вычеркнула его из истории моды XX века, ибо, по ее мнению, ничто в мире не может заставить женщину принести себя в жертву, если, конечно, она сама этого не захочет.

С тех пор корсет всегда появляется на сцене в исключительных случаях, когда общество устает от образа сильной женщины и отчаянно нуждается в красоте. Вероятно, что-то подобное происходит и сегодня, иначе как объяснить такой спрос на пошив корсетов в ателье.

— Нам заказывают корсеты для того, чтобы разбавить строгий офисный дресс-код, — рассказывает Полина. — Их надевают под пиджак или прямо на блузу. Сегодня такие сочетания даже не гримаса моды, а, скорее, дежурная улыбка.

Впрочем, технический прогресс позволил нам вздохнуть свободнее — современные корсетные пояса, сделанные из эластана и силикона, намного удобнее и легче корсетов наших бабушек, а значит, куда больше похожи на предмет гардероба, чем на орудие изощренной пытки.

— Основа пояса раньше делалась из китового уса, — рассказывает модельер. — А сегодня кости делаются из металла или пластика.

Модельер аккуратно снимает один из поясов с манекена, который тут же теряет большую часть своего шарма, превратившись из символа женского будуара начала XX века в обычную пластиковую куклу. Вот в этом, кажется, и заключается главный секрет этого удивительного предмета одежды, не выходящего из моды все время, что существует сама мода.

— Обратите внимание на застежки, — предлагает модельер. — У современного корсета их роль выполняют крючки, в то время как еще век назад корсеты в обязательном порядке шнуровались.

Именно поэтому восемнадцатидюймовую талию модницы прошлого века в хороший день можно было сделать на дюйм уже, особенно если этот день начался не с сытного завтрака, а, например, со стакана воды. Нынешние корсеты такой опции в большинстве случаев не предполагают. Впрочем, и нынешние талии уже не те.

— Стандартные размеры — это даже не 90–60–90, а 88– 70–96, — уверяет дизайнер. — Талии в 36 сантиметров, соответствующей ГОСТу 1950-х годов, уже не найти.

И трудно сказать, почему это произошло: то ли женщины изменились, то ли требования к ним. Ведь не случайно движение за равные права началось в прошлом столетии с брюк и твидового жакета, которые Коко Шанель предложила девушкам в качестве альтернативы корсетным платьям. Впрочем, современные женщины, добившись, кажется, уже всевозможных прав, оставили за собой неприкосновенным право выбора и активно пользуются им, надевая корсеты исключительно по зову сердца.

УБРАТЬ ЛИШНЕЕ, ПОДЧЕРКНУТЬ ГЛАВНОЕ И ДЕКОЛЬТЕ — ПОГЛУБЖЕ

На что стоит обращать внимание при выборе корсета в магазине, «ВМ» рассказала имиджмейкер-стилист Евгения Крынина.

КОНСТРУКЦИЯ

Задача корсета — не столько убрать сантиметры в талии — с этим прекрасно справляется современное утягивающее белье, — сколько скорректировать фигуру: улучшить форму груди и сделать ее выше, очертить талию. Именно поэтому нужно внимательно рассмотреть модель.

Чашки должны быть выделены с помощью косточек, а сама конструкция должна содержать хотя бы одну эластичную деталь в боках или спинке, чтобы корсет не был «глухим» и не сковывал движения.

ТКАНЬ

Подкладочная ткань обязательно должна быть натуральной или по крайней мере смесовой. Так корсет будет пропускать воздух.

МОДЕЛЬ

Следует обращать внимание на соответствие параметров фигуры фасону корсета. Например, обильные рюши и оборки подойдут барышням с миниатюрной грудью, но не рекомендуются обладательницам пышных форм.

В то время как модели с круговыми бретелями, обрамляющими плечи, визуально расширяют линию верха и не рекомендованы дамам с широкой спиной и плечами. Корсеты с глубоким декольте изготавливаются без чрезмерной утяжки и рекомендованы девушкам с хорошей формой груди.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.