Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врачи объяснили, почему нельзя пропускать завтрак и наедаться на ночь

Общество
Врачи объяснили, почему нельзя пропускать завтрак и наедаться на ночь
Огромную роль в подаче «космических блюд» играет создание соответствующей атмосферы / Кадр из фильма «Пассажиры»

Отсутствие завтрака и поздний ужин в четыре-пять раз увеличивают риск возникновения повторного инфаркта. Об этом предупреждают специалисты Европейского общества кардиологов. Исследование показало, что каждый десятый пациент с инфарктом миокарда умирает в течение года и питание является относительно недорогим и простым способом улучшения прогноза. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, что будет с организмом, если пренебрегать завтраком и наедаться перед сном.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ 

Врач-кардиохирург, кандидат медицинских наук, заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко», автор книги «В ритме сердца. Как преодолеть антисердечный образ жизни» Алексей Федоров рассказал, в чем связь между поздним ужином и риском возникновения инфаркта.

— Ночью обмен веществ протекает медленнее, человек не двигается, калории не расщепляются. Поэтому переедание перед сном приводит не только к набору лишнего веса, но и к нарушению чувствительности тканей к инсулину, снижению толерантности к глюкозе и в дальнейшем — к диабету. Все это вместе, естественно, увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и повторного инфаркта, — прокомментировал специалист.

Врачи объяснили, почему нельзя пропускать завтрак и наедаться на ночь У тех, кого мы привыкли видеть «на высоте», тоже бывают проблемы с алкоголем / кадр из фильма «Клуб миллиардеров» (2018)

Кроме того, прием пищи перед сном может спровоцировать и развитие болезни Альцгеймера.

— Не завтракаем — нет питательных веществ в период активной физической, эмоциональной и интеллектуальной нагрузки, — говорит заместитель руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФГБУ ГНЦ Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Марина Аникина. — Мозг испытывает дефицит и ограничивает энергозатратные процессы. Обильный ужин не поможет уравнять ситуацию. Напротив, на переваривание пищи ночью расходуются ферменты, призванные «наводить порядок» в тканях мозга.

Врач-диетолог Андрей Бобровский отмечает, что избежать негативных последствий поможет грамотный расчет калорийности ужина.

— Большинство жителей мегаполиса переедают в вечернее время, это факт. В результате организм получает перед сном переизбыток калорий и жиров животного происхождения, что перегружает сердечно-сосудистую систему. Чтобы ужин не был во вред, нужно контролировать, чтобы его пищевая ценность не превышала 20 процентов от суточной калорийности. А последний прием пищи должен быть не позднее чем за полтора часа до сна.

Врачи объяснили, почему нельзя пропускать завтрак и наедаться на ночь Люди едят слишком много / Фото: https://pixabay.com

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Патрикеев, врач-кардиолог, сотрудник Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ, к. м. н., член Европейского общества кардиологов:

Авторы исследования наблюдали 113 человек, которые перенесли инфаркт миокарда. У части пациентов в течение месяца после выписки из клиники случился повторный инфаркт или вновь появились признаки ишемической болезни сердца. Оказалось, что среди этой группы пациентов большее число продолжали курить, принимали пищу один–два раза в день, отказывались от завтрака и плотно ужинали перед сном.

Исходя из этого, авторы сделали вывод о влиянии подобного пищевого поведения на риск повторного инфаркта. Такие исследования дают нам повод задуматься о влиянии нашего повседневного поведения на здоровье: соблюдаем ли мы рекомендации врачей, отказываемся ли от курения, нормализуем ли образ жизни, питание, режим труда и отдыха. Однако исследование малочисленное, чтобы делать выводы о влиянии именно поздних ужинов на риск инфаркта миокарда. 

Читайте также: От гипертонии спасет гонобобель

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.