Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская кассирша в хиджабе

Общество
В магазине, расположенном во 2-м Мосфильмовском переулке, появилась кассирша в хиджабе. По этому поводу возник яростный холивар — русским языком выражаясь, яростный спор в интернет-сфере, похожий на побоище, в котором нет ни победителей, ни проигравших. Спор ради спора.

И вот какая странная история: аргументы и тех, кто за, и тех, кто против, вполне себе разумны.

Те, кто возмущен «несоблюдением дресс-кода», говорят: посмотрите на Францию или Германию, где толерантность дошла до того, что уже коренные жители ходят по струнке, а настоящие хозяева жизни — именно пришлые национальности. А еще, говорят, может, там вообще у кассирши под хиджабом борода скрывается? Вам не страшно? А вы бы поехали в Чечню и попробовали бы там по Грозному порассекать в мини-юбке и с глубоким декольте, вам бы сказали пару ласковых. Находишься в гостях, соблюдай правила.

А оппоненты возражают: ну и что, чем вам помешал платок у женщины-кассира? А если православная женщина в платочке идет, ей можно голову покрывать? А мусульманке, получается, нельзя? Москва — город многих национальностей. У каждой своя традиция. Главное — какой человек работник и специалист. И кто-то даже приводит пример: у нас в поликлинике детский врач, самая опытная и хорошая, тоже в хиджабе и длинном платье в пол. И все ее любят-обожают. Каждый человек имеет право одеваться как хочет. А право вероисповедания закреплено в Конституции.

Московская кассирша в хиджабе Право вероисповедания закреплено в Конституции / Фото: Егор Алеев, ТАСС

К сожалению, мы идем теми же путями, что и Евросоюз. К нам приходят те же проблемы, только как бы с опозданием. Вспомните, лет десять назад там с ожесточением спорили о праве мусульманок на хиджаб. О праве девочек-школьниц ходить в хиджабах в школу, о праве женщин скрывать свое лицо на улицах и в магазинах... «Пусть ходят в хиджабах на своей исторической родине, а у нас — соблюдают наши правила жизни!» — сначала звучало как настойчивый призыв, потом — как аргумент, произнесенный вполголоса, потом — как жалкий писк. Сейчас этих голосов уже и не слышно. Победили хиджабы, толерантность во всех сферах жизни. В странах ЕС этот вопрос закрыли с оглушительным треском. И больше к нему не возвращаются. Боятся.

Мы «толерантностью» еще не переболели. У нас — вакцина впрыснута, пошла какая-то реакция с поднятием температуры (не до критических отметок) и отдельными нарывами. Переболеем тоже, Бог даст.

Сегодняшние границы слишком размыты, а главное правило — что общепризнанных правил-то вроде как и нет. Оскорбляет ли меня вид продавщицы в хиджабе в московском магазине? Нет. Если продавщица эта аккуратна и знает русский язык, если она вежлива со мной — покупателем. Что оскорбит меня? Невоспитанная чушка за прилавком, которая обсчитывает-обвешивает, которая хамски себя ведет с посетителями магазина.

Кстати, сейчас таких продавцов практически и нет — рынок вытеснил их как класс. Остались какие-то стереотипы из советского прошлого, полумифические, где вульгарная бабища с прической «взрыв на макаронной фабрике» надменно говорит что-то вроде: «Я «двушек» не рожаю». Для тех, кто не застал, небольшое пояснение: «двушка» в данном случае двухкопеечная монетка, за нее можно было позвонить в телефоне-автомате на улице, поэтому к продавцам часто обращались с просьбой — разменять пятачок...

Эх, как недавно и одновременно как давно это было.

В другой жизни.

Она была не лучше и не хуже, просто — совсем другая.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.