Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Антон Кульбачевский: мы искореняем городской эгоизм

Город
В понедельник, 22 апреля, во всем мире празднуют Международный день Матери-Земли. В этот день во многих странах организуют экологические мероприятия и флешмобы.

Наш департамент полностью поддерживает эту акцию. Лично я считаю ее очень правильной и символичной. Мы круглый год проводим масштабную работу, направленную на экологическое просвещение горожан.

На данный момент в столице функционируют девять экоцентров, а к концу года планируем открыть еще два. В них проводят различные образовательные мероприятия для детей и их родителей. Мы организуем мастер-классы не только для самых маленьких горожан, но и уделяем внимание старшему поколению. Отзывы о таких занятиях мы получаем самые положительные.

Антон Кульбачевский: мы искореняем городской эгоизм Очень важно, чтобы люди понимали всю значимость общения с живой природой, насколько важно сохранить ее в большом городе / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Сейчас жители мегаполисов все больше и больше отдаляются от природы. Дети стали мало времени проводить на улице. В основном они получают всю информацию из Интернета. А мы хотим соблюсти баланс — на практике учить ребят экологическим привычкам с самого детства. Когда моей дочери было три года, я спросил у нее: «Где растет картошка?». Она ответила, что на полке в магазине. Тогда я понял, что с этим нужно что-то делать. Мы разбили у дома грядку и посадили туда овощи, но не для того, чтобы есть. Я хотел наглядно показать своему ребенку то, как работают природные процессы. Очень важно, чтобы дети понимали всю значимость общения с живой природой, насколько важно сохранить ее в большом городе. В наших экоцентрах ребята сначала осваивают теоретические знания — слушают лекции и смотрят презентации, а уже потом отправляются на экологические тропы, расположенные рядом с центрами. Там они смотрят на цветы, деревья и животных. 

Сам по себе мегаполис и жизнедеятельность людей — это серьезная нагрузка на экосистему города. Именно поэтому очень важно, чтобы москвичи понимали, какие меры нужно принимать для того, чтобы воздух оставался чистым, а жизнь в столице была максимально комфортной. Например, ездить в магазин, который находится в 100 метрах от дома, на автомобиле с 6-литровым двигателем — это не самая лучшая идея. Такой городской эгоизм мы и пытаемся искоренить.

Но, несмотря ни на что, экология в городе становится только лучше. Это подтверждается данными мониторингов. Правительство Москвы проводит колоссальную работу, чтобы состояние всех природных сред в городе только улучшалось. Одно из самых серьезных достижений за последние годы — количество выбросов от автотранспорта уменьшилось на 140 тысяч тонн, несмотря на то, что в городе автомобилистов стало на два миллиона больше. Это говорит о том, что меры, которые мы предпринимаем, — правильные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.