Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Неподдающиеся

Общество
Всемирная организация здравоохранения не на шутку озабочена снижением эффективности антибиотиков. Директор секретариата ВОЗ Марк Шпренгер предлагает России усилить контроль за их продажей в аптеках.

Действительно, с антибиотиками беда. Слишком часто их назначают больным, слишком много пичкают ими сельскохозяйственных животных. А законы естественного отбора действуют даже в мире, который виден лишь под микроскопом. Самые сильные бактерии не только выживают, но и размножаются, образуя нечувствительные к антибиотикам штаммы. Старина Дарвин радостно потирает руки: это ли не лучшее доказательство его теории! Каждый год в мире не поддающиеся терапии микробы убивают 700 тысяч человек. Все труднее вылечить такие давно, казалось бы, побежденные болезни, как пневмония, туберкулез и кишечные инфекции. Если так пойдет и дальше, человечество может вернуться в «доантибиотиковую» эру, когда люди умирали из-за пустяковых царапин.

Во всем этом принято винить обывателей, которые занимаются самолечением. В России, по данным соцопросов, сами себе «выписывают» антибиотики 44 процента больных. 67 процентов граждан считают, что ими можно лечить любую простуду — они просто не в курсе, что на вирус гриппа, к примеру, антибиотики вообще не действуют. При этом в аптеках практически игнорируется действующий вот уже два года запрет на продажу антибиотиков без рецепта. Ну как, скажите, отправить восвояси посетителя, готового заплатить? Тем более что в городах аптеки теперь на каждом углу, и антибиотик где-нибудь ему все равно продадут. Попутно напомню, что Минздрав, ужесточая правила отпуска рецептурных препаратов, объяснял это заботой о народном здравии. Но при этом ведомство почему-то не волнует, что аптечные витрины забиты всевозможными разрекламированными противовирусными препаратами с недоказанной эффективностью. По сути, дорогими пустышками.

Неподдающиеся В конце 2017 года Москва заключила первый офсетный контракт с инвестиционными обязательствами поставщика по локализации производства на территории города / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Проблему устойчивости микробов усугубляет нежелание фармацевтических компаний вкладываться в новые препараты. На разработку и испытания антибиотика уходит не меньше десяти лет и миллиарда долларов. А прибыль значительно меньше, чем от лекарств от хронических болезней, вроде препаратов от давления или статинов, которые больные пьют постоянно. ВОЗ робко надеется, что к 2023 году в мире появятся четыре новых антибиотика. В России ситуация еще хуже — наша фарминдустрия предпочитает делать деньги на производстве дешевых дженериков с истекшим сроком патентной защиты.

Есть и еще один аспект. Прежде чем назначить больному антибиотик, врач должен выяснить чувствительность к нему возбудителя. Но в поликлиниках это правило не работает, прежде всего, из-за проблем с организацией лабораторной диагностики. Препарат назначается наобум, потом, если не помогает, меняется. Или врач просто палит из пушки по воробьям, сразу прописывая сильнейший антибиотик и тем самым внося свой скромный личный вклад в повсеместное развитие лекарственной устойчивости бактерий.

В ВОЗ с помощью санпросвещения надеются добиться, чтобы люди перестали без нужды пить антибиотики. Это, наверное, иллюзия — больной прежде всего думает о том, как побыстрее вылечиться, и ради этого готов принимать самые сильные средства. Не стоит возлагать особых надежд и на то, что рынок сам все отрегулирует и закроет дефицит. Новые антибиотики — не дешевая колбаса, это товар штучный, нуждающийся в целенаправленной государственной поддержке. США и Китай уже несколько лет субсидируют исследования в этой области. Мы же могли бы стимулировать производителя, гарантировав закупки доказавших свою эффективность новых препаратов и их продвижение в государственных медучреждениях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.