Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Страстная Седмица: что нужно делать в последнюю неделю поста

Общество
Страстная Седмица: что нужно делать в последнюю неделю поста
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

21 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье. После него наступает последняя неделя перед Пасхой — Страстная Седмица. Верующие вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа. В Страстную Седмицу соблюдается самый строгий пост и неделя проводится в покаянии.

Каждый день наполнен особым смыслом. Например, в понедельник православные вспоминают притчу о патриархе Иосифе, которого еще в детстве его родные братья продали в рабство. 

В Великий понедельник нужно убираться дома, чинить сломанные вещи, начинать готовиться к Пасхе. Раньше в этот день было принято белить углы, убираться в хлеву, мыть домашних животных.

В понедельник на Страстной Седмице нужно соблюдать строгость в еде. Пища должна быть сырой и холодной. Новичкам, которые впервые постятся, разрешено есть мучное, исключая сдобное.

В Великий вторник продолжается уборка в доме. В этот день принято вспоминать проповеди Иисуса Христа в Иерусалимском храме о Судном дне, воскрешении из мертвых.

В этот день разрешено есть один раз в сутки во второй половине дня — в ограниченном количестве сырую растительную пищу.

Великая среда известна тем, что именно в этот день Иуда продал Христа за 30 сребреников. В память об этом православные каются в своих грехах.

В этот день принято сухоядение. Многие вообще отказываются от пищи.

В Великий четверг, который называют Чистым четвергом, ходят в баню, моются: чистота телесная должна соответствовать чистоте духовной. После Чистого четверга убираться в доме считается грехом, к этому дню дом должен уже быть подготовлен к Пасхе. 

Православные вспоминают, что именно в этот день состоялась Тайная Вечеря, на которой Иисус Христос в последний раз совершил трапезу со своими двенадцатью учениками.

Страстная Седмица: что нужно делать в последнюю неделю поста Рождество Христово в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В четверг разрешено есть два раза. Разрешены горячая пища и растительные масла, бывшие ранее под запретом. Именно в этот день начинается активное приготовление к Пасхе: православные пекут куличи, красят яйца, готовят угощения к праздничному столу.

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. В этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. В Великую пятницу совершается вынос Плащаницы из алтаря на середину храма. 

В этот день запрещено работать. Православные идут в церковь и молятся. Есть запрещается в этот день до момента выноса плащаницы.

В Великую субботу был погребен Иисус Христос. В церкви вечером субботы начинается Крестный ход.

В этот день освящают продукты, которые православные готовят выставить на праздничный стол: в основном — куличи и крашеные яйца. В субботу православные могут есть сырые, квашеные или сушеные овощи, ягоды, фрукты, орехи, грибы, постный хлеб. При этом надо отказаться от любой животной пищи:  мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. Также нельзя употреблять алкоголь, растительное масло, сдобную выпечку и сладости (кроме меда).

Это последний день поста, после полуночи наступает Светлый праздник Пасхи

Не соблюдать пост могут беременные женщины, больные люди, дети и подростки, путешествующие и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

— В последнюю неделю поста самое главное совершать больше добрых дел, — советует настоятель храма иконы «Всех Скорбящих Радость» при больнице Моники отец Александр (Константинов). — В первую очередь, стараться делать это в своей семье, окружать близких заботой, чтобы они чувствовали вашу поддержку и помощь. И тогда у вас и ваших близких все получится.

Читайте также: Священник рассказал, что делать с прошлогодней вербой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.