Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сталина запретили. Наконец-то

Общество
Организаторы акции «Бессмертный полк» запретили нести портреты Сталина. И правильно сделали.

Акция изначально задумывалась как дань памяти ветеранам — тем, кто, не жалея себя, ковал Победу на фронте и в тылу. Дань безмерного уважения миллионам советских людей.

Изначально все шло, как и задумывалось. Но потом почему-то кто-то решил, что в одном строю с ветеранами могут быть и портреты других людей, не имеющих никакого отношения к Великой Отечественной. Так, в «Бессмертном полку» Наталья Поклонская появилась с иконой с образом последнего русского императора Николая Второго. Внятного ответа на вопрос: «а при чем же тут он?» — общественность не получила. Но глядя на этот пример, остальные почему-то решили, что на эту акцию 9 мая можно приходить с портретами кого угодно.

Сталин, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной был верховным главнокомандующим, едва ли заслуживает чести находиться среди тех, кто все четыре года воевал и дошел до Берлина. Не надо светлую акцию превращать в политиканство, пытаясь сейчас во что бы то ни стало свести исторические счеты предков с современниками и пересмотреть факты, касающиеся роли Иосифа Сталина в истории страны. Не нужно смешивать кислое с белым.

Сталина запретили. Наконец-то Год назад в шествии приняли участие 850 тысяч человек / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В конце концов, такими темпами мы рискуем превратить «Бессмертный полк» в клоунаду. А мало ли кому в следующий раз с чьим портретом захочется пройти? Что же теперь идти у всех на поводу, принимая во внимание порой абсурдные доводы? И во что тогда превратится «Бессмертный полк»? В нечто хаотичное, разрозненное, безыдейное. Тогда как с самого начала акция была призвана объединить людей, и у нее это отлично получалось. Люди, отбросив все противоречия, существовавшие ранее, шли по улицам городов единым потоком с портретами своих родственников в руках, и между ними не было никаких разногласий — «подвиг твой бессмертен». И не нужно сюда влезать, пытаясь навязать какое-то свое видение. Как это сделала Наталья Поклонская в 2016 году. Конечно, она попыталась потом оправдаться, но таким образом она подала другой пример всем тем, кто хочет 9 мая попытаться играть в политические игры.

Если уж есть желание прийти на «Бессмертный полк» с портретами советских руководителей, то пусть это будет Георгий Жуков — боевой маршал, командовавший фронтами, и не только из кабинетов.

А Сталин… Он разве дедушка тех, кто хочет пронести его портрет в «Бессмертном полку»? Нет. Вспомните лучше своих родственников-ветеранов. Почему они не заслуживают вашего внимания, почему вы их меняете на Сталина? Или их подвиг не такой уж и бессмертный?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сталина на вас нет

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Как можно вычеркнуть Сталина из истории Великой Отечественной?! Бред. Сотни тысяч бойцов поднимались в атаку и умирали с криком «За Сталина!» (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.