Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

За дорогими столичными квартирами охотятся нечистые на руку риелторы

Общество
За дорогими столичными квартирами охотятся нечистые на руку риелторы
По данным Российской гильдии риелторов, 62 процента рынка недвижимости в РФ контролируют сертифицированные специалисты / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства
Криминальная хроника последних месяцев вдруг напомнила о, казалось бы, уже подзабытом явлении — «черных риелторах».

В конце прошлого года широкая общественность узнала о подробностях уголовного дела, возбужденного в отношении преступной группы из 17 человек: исчезновения одиноких москвичей, нелегальные захоронения людей в Тверской области, целый ряд странных смертей... «Черные риелторы» орудовали с 2013 по 2018 год. Люди пропадали, одновременно продавались их квартиры. Уже обнаружены 9 погибших, но следствие продолжается.

— Преступники целенаправленно искали своих потенциальных клиентов среди одиноких, неустроенных людей, втирались к ним в доверие, угощали спиртным, уговаривали продавать московские квартиры и переселяться в тихое, загородное место, — пояснил Лев Лазуков, начальник отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью органов СК РФ прокуратуры Москвы.

Еще один пример от юриста Юлии Плетневой. Оказывается, иногда «черные риелторы» не стесняются прикрывать свои действия известными брендами. Так, несколько лет назад в крупное агентство недвижимости, где работает Плетнева, обратились клиенты с просьбой составить шаблон договора о купле-продаже московской квартиры.

Оформлением сделки частные риелторы занимались полностью сами и обратились второй раз в агентство уже для того, чтобы зарегистрировать переход права на недвижимость.

— У клиентов была доверенность от владельца квартиры, заверенная нотариусом, — вспомнила Плетнева. — Нотариус должен был установить и дееспособность, и правоспособность сторон.

И из документов это следовало. Однако из Регистрационной палаты документы вернулись довольно быстро. В полицию неожиданно поступило заявление об исчезновении хозяина — продавца квартиры, и регистрацию сделки срочно прекратили.

За дорогими столичными квартирами охотятся нечистые на руку риелторы

Полицейские установили, что к нотариусу под видом владельца квартиры приходил его двойник. И нотариус не усомнился в подмене, когда настоящий хозяин томился в неволе. Бандиты вывезли его из Москвы, до совершения сделки оставили в живых. Так что своевременная реакция родственников спасла героя.

По данным Московской прокуратуры, всплеск заявлений о пропаже горожан (вероятно связанных с криминальными сделками на рынке жилья) отмечался в 2015 году. Затем цифры стали падать. Хотя опытные риелторы по-прежнему говорят о росте числа мошенничеств в сфере недвижимости. По данным Российской гильдии риелторов, 62 процента рынка недвижимости в РФ контролируют сертифицированные специалисты. А по данным Московской ассоциации риелторов, профессионалов на столичной площадке — не более 25 процентов. Остальные 75 процентов относятся к нерегулируемому рынку, что повышает риски для владельцев и покупателей жилья.

Юрист советует

Судебный юрист Дмитрий Рыжков объясняет, что информацией о людях, ведущих асоциальную жизнь, владеют участковые, соцработники.

— Этой лазейкой могут пользоваться мошенники, — предупреждает эксперт. — Когда речь идет об одиноких гражданах, пенсионерах, других недостаточно защищенных социально гражданах, должна оказываться помощь со стороны близких. Люди старше 65 лет должны постоянно предупреждать кого-то из своего окружения об изменениях в своей жизни, например, о запланированных поездках.

ВАЖНО  

Заявление в Росреестр о запрете совершения сделок с недвижимостью без участия собственника защитит владельца жилья от таких видов мошенничества, как: оформление залога или аренды жилища третьими лицами; прекращение прав на владение объектом; оформление продажи, дарения или мены объекта.

Все беды от правовой беспомощности

— «Черные риелторы» вместе с недобросовестными юристами пользуются пробелами в законодательстве, — уверен практикующий юрист Глеб Акимов. — Нотариус может предотвратить негативные последствия сделки. Наряду с «черными риелторами» работают и «серые», те, кто не проходит аттестацию, совершают ошибки из-за собственной некомпетентности. Напомню нашим гражданам, что они могут всегда проконсультироваться бесплатно в городской нотариальной палате.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.