Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Станьте заметными: Подготовьте экипировку, прежде чем вывести железного коня из гаража

Общество
Станьте заметными: Подготовьте экипировку, прежде чем вывести железного коня из гаража
Участница Московского мотофестиваля Валерия Тернавская. Этим событием байкеры ежегодно открывают сезон. В этом году фестиваль пройдет 3 и 4 мая / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
В Москве открылся мото- и велосезон. За зиму автомобилисты успели отвыкнуть от «двухколесных» участников движения. Как не попасть в аварию?

Москва, увы, российский лидер по числу автоаварий с участием мотоциклов.

В прошлом году, по данным ГИБДД, на дорогах города погибли восемь мотоциклистов. Большая часть аварий приходится именно на начало сезона.

— В большинстве ДТП, как правило, виноваты сами мотоциклисты, — рассказывает заместитель главного редактора журнала «Мото», член движения «МотоМосква» Дмитрий Юдин. Сам он, кстати, ни разу не попадал в Москве на мотоцикле в аварии. На правах эксперта Дмитрий дал москвичам несколько советов.

— Во-первых, не надо надеяться на громкий звук вашего мотоцикла. Дескать, меня все автомобилисты услышат и не подрежут.

Это не так, — пояснил Дмитрий. — Когда автомобилист слышит громкий звук мотоцикла, он понятия не имеет, откуда вы приближаетесь — слева, справа, навстречу, сзади... Второе важное правило — не пытайтесь ехать намного быстрее потока — это крайне опасно.

— Идеальный вариант — ехать на 5–10 процентов быстрее, но не более того. Иначе при возникновении опасной ситуации вы просто не успеете среагировать! — пояснил байкер.

Отдельная история — езда между рядами. Многие москвичи специально покупают мотоциклы, чтобы таким образом объезжать пробки.

— Ездить между рядами — можно, для этого мотоцикл и нужен, но только на скорости не больше 20–25 км/час в случае, если машины стоят, — пояснил Дмитрий Юдин. — В противном случае вы подвергаете свое и чужое здоровье опасности. Вот в пробке кто-то открыл дверь. Кто-то высунул из окна руку и — авария.

Ни в коем случае нельзя ездить между рядами, если машины движутся.

— Любой автомобиль может в границах своей полосы чуть сманеврировать, и вы просто не сможете проехать. А резко затормозив — упадете, — пояснил эксперт. — Поэтому ехать нужно не между рядами, а в ряду.

Дмитрий Юдин также посоветовал купить специальную байкерскую защиту.

— Да, российскими правилами предусмотрен только шлем. Но его мало. Если после «приземления» на асфальт вы не хотите полгода лежать в больнице, лучше экипироваться по полной: специальные перчатки, мотокуртка, мотоштаны и мотоботинки. Тогда последствия падения почти наверняка будут менее тяжелыми, — пояснил Юдин.

Поберечься стоит и велосипедистам. Число велосипедов среди жителей столицы растет каждый год.

— Одно из главных правил безопасности — быть на дороге заметным, — пояснил президент Российского велотранспортного союза Игорь Налимов. — Апрель — не июль, темнеет еще довольно рано. Поэтому я бы советовал ездить в одежде со светоотражающей полосой. А на велосипеде иметь катафоты (светоотражающие элементы — прим. «ВМ»), благодаря которым вас будет видно на дороге в свете фар.

Эксперт, кстати, советует вешать фару и на велосипед.

— Она позволяет видеть дорогу, а значит, снижает вероятность падения в темноте, — пояснил Налимов.

А еще, по мнению эксперта, для езды по Москве очень пригодится звонок. В общем, о своей безопасности каждому нужно позаботиться самому.

Нужно ли платить пошлину

На самые частые вопросы, которые возникают у москвичей, решивших отстаивать свои права через суд, отвечает начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова.

— Как узнать, в какой суд нужно обращаться для рассмотрения гражданского иска?

— Подсудность (то есть установление, какой конкретно суд должен рассматривать дело) определяется с учетом положений гл. 3 ГПК РФ.

К примеру, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не выше 50 тысяч рублей и другие споры. А статьями 28–32 ГПК РФ установлены правила определения территориальной подсудности. В зависимости от спора, иск может быть подан по месту жительства ответчика или месту нахождения организации-ответчика.

По ряду споров подсудность может быть установлена по выбору истца. Например, иски о взыскании алиментов, иски о защите прав потребителей и др. Узнать, по какому адресу обращаться в суд, можно при помощи сервиса «Территориальная подсудность» на Едином информационном портале судов общей юрисдикции города Москвы. Для этого в верхнем меню портала нужно ввести адрес.

— Должен ли потерпевший перечислять какие-либо суммы, уплачивать госпошлину?

— Получение потерпевшими присужденных на основании приговора суда сумм не требует каких-либо денежных переводов с их стороны ни на какой стадии судебного разбирательства. Нередки случаи, когда москвичам звонят незнакомцы и сообщают, что их признали потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им положены выплаты, но для их получения следует перечислить некую пошлину. Будьте бдительны, ничего не перечисляйте.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Двигаться по тротуарам на велосипеде запрещено. Для движения велосипедистов предназначена крайняя правая полоса проезжей части — не дальше метра от обочины или тротуара. При этом детям до 14 лет, согласно ПДД, выезжать на проезжую часть не разрешается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.