Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давайте посадим всех врачей

Общество
Ситуация одновременно очень сложная и очень простая. Уголовная ответственность не должна и не может распространяться на целую профессию. Фактически, когда вы допускаете подобное в отношении медиков, то получается, что появляется презумпция виновности врача. Если что-то с пациентом не так — сразу подозреваем медработника. Виноват моментально врач. Ну а почему не болезнь?

Естественно, я отталкиваюсь не от теоретических рассуждений, а от конкретных дел. Если применить УК для всех случаев, когда по нашему законодательству он должен быть применен, то получится, что всех врачей придется посадить, так как ошибки бывают у каждого. По мировой статистике, процент врачебных ошибок от всех случаев составляет порядка 15 процентов. Это минимум, норма.

У нас из-за действия УК процент расхождения диагнозов третьей степени (когда человек умер от заболевания, не диагностированного при жизни — прим. «ВМ») составляли 15 лет назад 20–25 процентов. Это цифры патологоанатомов. Сейчас эта цифра — 1,6 процента. Люди практически не умирают от неизвестных причин, а только от установленных. Это бред. Так происходит потому, что подобные данные скрываются. Ведь патологоанатомические бюро находятся на территории тех больниц, в отношении которых должны выявлять ошибки. Думаю, понятно, что происходит.

Давайте посадим всех врачей В итоге ребенок был переведен из инфекционного отделения в хирургию, где врачи успешно извлекли инородные предметы / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На кого в основном жалуются пациенты? Хирургов, акушеров, реаниматологов и врачей скорой помощи. Вот их всех мы можем лишиться, если будем сажать за врачебные ошибки. У нас сложилась такая ситуация, что меня 15 лет терзал вопрос — почему врач не может просто извиниться перед пациентом? А потом понял, что так медик сам признает свою уголовную вину. И выходит, что у нас имеется отрасль, которая не только не признает свои ошибки — она их скрывает, не анализирует и не исправляет. Ну и уголовная ответственность создает криминальное поведение. Врачи переписывают карты для прокурора, подменяют ткани. То есть скрывают улики. То же относится и к выкрикам: «идите в суд, все равно ничего не докажете», а также вызывающем поведении на самих процессах.

Так мы лишаем людей возможностей диалога и ответственности. Есть шесть тысяч поступивших мне заявлений, о которых говорит Следственный комитет. Из них две тысячи возбужденных дел, из которых 175 дошло до суда. Это три процента. Это ни о чем. Но и шесть тысяч — ни о чем. По данным страховых, десять процентов медицинской помощи оказывается с дефектом. А в год у нас 40 миллионов госпитализаций. Соответственно, куда делись четыре миллиона дефектов?

Уголовная ответственность не решает проблемы, а только создает. Более того, в рыночной среде, которую государство пытается построить, это принимает формы выяснения отношений и заработка денег.

Но решение довольно простое. Перевод медицины из уголовной в административную. Есть врач, мы не хотим, чтобы он сидел, но работать и вредить другим такой тоже не должен. Давайте лишать права заниматься медицинской деятельностью, как отнимаются права на машину. Это предлагалось еще в 2007 году. Неизвестно, какая бы была у нас медицина, если бы предложение прошло.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.