Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

МВД столицы подвело итоги по ситуации с оборотом наркотиков в 2018 году

Происшествия
МВД столицы подвело итоги по ситуации с оборотом наркотиков в 2018 году
Ведомство просит наделить его полномочиями по организации и осуществлению федерального государственного пожарного надзора / Фото: https://twitter.com/mvd_official

22 апреля ГУ МВД России по городу Москве подвело статистику по столичному черному рынку наркотических веществ и нелегальному обороту психотропов. В докладе отмечается, что столица характеризуется развитым фармакологическим рынком и значительной концентрацией предприятий химической промышленности. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В ходе рейдов столичных предприятий было проверено 14 619 работников и выдано 2 408 заключений. Вынесено 1 233 постановления об исключении 7 794 работников из ранее выданных разрешений на работу в химической промышленности.

Особое внимание МВД обращает на рост в московском регионе так называемой аптечной наркомании. В рамках противодействия «аптечной наркомании» сотрудниками правоохранительных органов в отношении объектов фармацевтической деятельности проведено 415 проверочных мероприятий. 

Отдельно пресс-служба МВД отмечает уменьшение общего числа зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотиков на 11,7 процента по сравнению с 2017 годом. При этом более 88 процентов случаев острых отравлений наркотиками и психоактивными веществами приходится на наиболее социально активную возрастную группу от 20 до 45 лет. Преимущественно в группе риска оказываются мужчины.

ПРОФИЛАКТИКА

Антинаркотические профилактические мероприятия реализуются в рамках Государственной программы Москвы «Безопасный город».

Наркологической службой Департамента здравоохранения города Москвы продолжена реализация совместного с радио и телевидением «Радонеж» просветительского проекта «Уберечь детей от наркотиков». В 2018 году в эфир вышло 40 радиопередач и 40 телепрограмм. В 2018 году было проведено в СМИ более 550 выступлений и антинаркотических публикаций.

Также проводятся активные мероприятия по информированию в образовательных учреждениях совместно с Департаментом образования и науки. Ранняя диагностика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций (тестирование) состоит из двух этапов: социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров. В образовательных организациях города Москвы реализуется адресный индивидуальный подход к организации профилактических мероприятий.

Во все программы детского отдыха интегрированы обязательные мероприятия по профилактике и предотвращению потребления табака, алкоголя, наркотиков, мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ инфекции.

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и дополнительных мер по противодействию распространению наркомании усилия органов внутренних дел Москвы были сосредоточены на:

— активизации борьбы с ОПГ и преступными сообществами;

— повышении эффективности оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности, направленной на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений; 

— противодействии преступной деятельности производителей, поставщиков и распространителей наркотиков.

В 2018 году Московской таможней выявлено и изъято из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ — 1391,86 грамма, сильнодействующих веществ — 9971,553 грамма.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время на территории Москвы значительную роль в поставке и сбыте наркотических средств занимают преступные этнические формирования, имеющие родственные и деловые связи в ближнем зарубежье. Кроме того, спецслужбами выявлена группировка из числа жителей Латинской Америки (Республика Куба, Эквадор), занимавшаяся ввозом кокаина. Выявлены каналы поставки гашиша из Украины и Молдовы автомобильным транспортом.

В качестве инфраструктуры сбыта и хранения наркотиков используются продовольственные, сельскохозяйственные и универсальные рынки, а также торговые центры.

Для закупки партий наркотиков, в том числе из-за рубежа, продолжают использоваться также интернет-магазины, а также странички в социальных сетях. Вербовка лиц для получения посылок с наркотиками и последующего распространения осуществляется анонимно через мессенджеры.

Для сбыта поступающих в московский регион оптовых и розничных партий наркотиков участники наркогруппировок в основном используют тайники — закладки.

По материалам ГУ МВД России по Москве, в 2018 году раскрыто 233 преступления, совершенных в составе ОГ и ПС, 97 процентов от аналогичного показателя правоохранительных органов города (241). К уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 155 лиц.

В целях повышения результативности оперативно-служебной деятельности на данном направлении принято решение об организации и проведении в 2018 году оперативно-профилактической операции «Наркопритон». В период проведения операции с 12 по 21 февраля 2018 года ГУ МВД России по Москве выявлено 62 преступления, связанных с организацией или содержанием наркопритонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.