Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Брейгель, Айвазовский и Малевич: уникальные картины покажут в Москве

Город
Брейгель, Айвазовский и Малевич: уникальные картины покажут в Москве
Выставка топ-лотов лондонских торгов русского искусства в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, флигель «Руина». Директор музея Елизавета Лихачева и старший специалист по русскому искусству Sothebys Френсис Асквит / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева во флигеле «Руина» открылась выставка топ-лотов предстоящих аукционов Sothebys. Как сказала «Вечерней Москве» директор учреждения Елизавета Лихачева, очень важно, что такие экспозиции проходят регулярно.

— Для москвичей это, может быть, единственная возможность увидеть замечательные картины Уильяма Тернера, Питера Брейгеля-младшего прежде, чем они попадут в частную коллекцию. Сделать это можно, просто купив билет в наш музей, — сказала директор.

Для Рето Барметтлера, главы русского отделения живописи Sotheby's, каждое такое событие очень волнительно.

— Мы привезли в Москву малоизвестные полотна русских художников — Ивана Айвазовского, Марка Шагала, Казимира Малевича. Мне особенно нравится портрет графа Алексея Игнатьева — этюд, написанный Борисом Кустодиевым в 1902 году. Он тогда был помощником Ильи Репина, которому заказали масштабную картину «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». Она сейчас висит в Третьяковской галерее. Этюд — часть будущего полотна, который неоднократно экспонировался. А вот «Спасающиеся от бури» Ивана Айвазовского — работа малоизвестная. В последний раз она выставлялась на торги в 1985 году! — поделился Рето Барметтлер.

Брейгель, Айвазовский и Малевич: уникальные картины покажут в Москве Выставка топ-лотов лондонских торгов русского искусства в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, флигель «Руина». Глава отдела русской живописи Рето Барметтлер у картины Ивана Айвазовского / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Этот англичанин уже бывал в Москве и с радостью замечает перемены.

— Хочу сказать, что ваша столица становится все лучше! Это один из самых чистых городов Европы, где мне приходилось бывать. У вас теперь все пропускают пешеходов, появилось много уличных велосипедов, а люди на улицах стали значительно добрее, чем раньше. А если сравнивать с тем, что было десять лет назад, то перемены просто разительные! У вас прекрасный город! И намного чище, чем, скажем, Лондон или Нью-Йорк! — с восторгом говорит он.

Директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева надолго задержалась у картины Питера Брейгеля-младшего «Зимний пейзаж с ловушкой для птиц», написанной в первой половине далекого XVII века.

— Вот вы только посмотрите на то, как экономно он расходовал дорогие в то время красители! Больше всего стоил красный. Он написал им несколько фигур, а ощущение, что красного много. И с близкого расстояния видно, как он умело воспроизводит тени, как четко выписано белое на белом — такие нюансы невозможно разглядеть в репродукции, надо видеть только живьем! — прокомментировала она.

Брейгель, Айвазовский и Малевич: уникальные картины покажут в Москве Выставка топ-лотов лондонских торгов русского искусства пройдет в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, флигель «Руина» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

И правда: небольшую картину хотелось рассматривать чуть ли не с лупой. На ней изображена занесенная снегом деревня на берегу замерзшей реки, на льду местные жители играют в игры.

Увидеть работы великих художников можно с 24 по 25 апреля с 11:00 до 21:00 и 26 апреля с 11:00 до 16:00 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева (флигель «Руина») по адресу: улица Воздвиженка, 5/25.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.