Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проекты планировок районов оценят сами жители

Город
Проекты планировок районов оценят сами жители
На сегодняшний день от Мосгосэкспетизы получено 58 положительных заключений на проекты новых домов / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства
23 апреля прошли собрания второй волны публичных слушаний по проектам планировки территорий реновации. «ВМ» рассказывает, как планируют изменить районы Свиблово и Люблино.

Публичные слушания разделены на три этапа: экспозиция проектов, собрание участников и неделя на сбор пожеланий и замечаний от жителей. Проекты микрорайонов 23а и 24 района Свиблово и микрорайона «Ж» района Люблино разработал Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования Москвы.

— В каждом из них архитекторы постарались сформировать качественное архитектурно-планировочное решение, отвечающее принципам формирования полноценной благоустроенной городской среды, — отметила директор «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

В микрорайоне 23а Свиблово параллельно с жильем будут строить детский сад на 325 мест и учебный блок на 275 мест. Планируется, что к моменту сдачи домов социальные объекты уже будут готовы.

Идеальный сценарий жизни москвичей, считают проектировщики, — это пешая доступность мест работы, учебы и отдыха. В проектируемых районах на первых этажах домов разместятся культурные и досуговые центры.

На улицах расположатся магазины, кафе, парикмахерские, отделения банков, фитнес-клубы и многие другие объекты, куда москвичи ходят каждый день.

— В микрорайоне «Ж» района Люблино внешние дворовые участки будут отведены под парковочные места и публичные зоны отдыха. В рамках проекта запланированы озеленение и благоустройство дворовых пространств с размещением детских и игровых спортивных площадок, — отметила замдиректора института «Градплан города Москвы» Галина Миц.

Проекты планировок районов оценят сами жители

Настоящий бич пятиэтажных спальных районов — это запутанная и нелогичная улично-дорожная сеть. Межквартальные проезды зачастую обрываются внезапным тупиком, а внутридворовые порой устроены так, что подобраться к нужному объекту и вовсе нереально даже обычной легковой машине, не говоря уже о спецтехнике, например, пожарном автомобиле или карете скорой помощи.

Для развития транспортной инфраструктуры в микрорайоне 24 района Свиблово проект предусматривает строительство внутриквартальных проездов, реконструкцию улиц Уржумской, Сибиряковской, Амундсена, а также проезда Нансена и Проектируемого проезда № 3660.

— Необходимо отметить, что вся территория обновленного микрорайона 24 района Свиблово будет находиться в радиусе пешеходной доступности от остановок общественного транспорта. По желанию жителей архитекторы готовы рассмотреть вопрос организации дополнительных остановок, — сообщила Галина Миц.

Все три проекта планировки предусматривают масштабные работы по благоустройству в кварталах реновации: высадка деревьев и кустарников, обустройство цветников и газонов, реконструкция наружного освещения, создание новых велодорожек. Теперь горожанам предстоит дать оценки проектам, высказать свои пожелания и замечания.

СПРАВКА

Во второй волне публичных слушаний по программе реновации жителям представили проекты планировки кварталов в районах Измайлово и Восточное Измайлово, Люблино, Свиблово, Бирюлево Восточное, а также в Бутырском районе. Пожелания, высказанные гражданами, будут учтены при доработке проектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.