В Эмиратах Алиса Клейбанова добыла первый титул в карьере

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ мастера ракетки продолжают покорять вершины турниров средней руки. За прошедшую неделю российские поклонники тенниса с одинаковым интересом следили за соревнованиями в Дубае и в Куала-Лумпуре.В решающем поединке малазийского турнира встретились две россиянки – Елена Дементьева и Алиса Клейбанова. Накануне в полуфинальных встречах наши девушки не почувствовали серьезного сопротивления со стороны соперниц.Лена легко расправилась с австрийкой Сибиль Баммер – 6:1, 6:3, а Алиса затратила на гейм больше в противостоянии с японкой Аюми Моритой – 6:4, 6:1.В преддверии финала Дементьева выглядела уверенной в собственных силах и с нетерпением ждала очного свидания с менее опытной соотечественницей: «Я действительно с нетерпением жду финала, потому что еще никогда не встречалась с Алисой раньше. Думаю, она одна из самых талантливых молодых игроков WTA. Алиса обладает очень хорошей подачей и наверняка постарается побороться на приеме. Это будет ее главной задачей».Права была Лена в своих рассуждениях. Алиса первой вышла на подачу. Дементьева выиграла дебютный розыгрыш благодаря отменному приему, а затем Клейбанова обрушила на Лену фирменные мощные подачи, позволившие выйти вперед, – 1:0.Впрочем, Дементьева без особой борьбы равенство в счете восстановила. В этот момент на малазийские корты второй раз за неделю обрушился сильнейший ливень, который на полтора часа прервал финальную встречу.Когда соперницы снова появились на площадке, то только одной из них удалось продемонстрировать свои истинные возможности, причем пауза гораздо больше сказалась на опытном бойце Дементьевой, нежели на молодой Клейбановой. Алиса буквально разгромила соотечественницу и завоевала свой первый титул в карьере – 6:3; 6:2.Накануне погодные условия не позволили доиграть финальный матч турнира АТР в Дубае, участником которого был россиянин Михаил Южный, во второй раз за короткое время пробившийся в решающий поединок престижного соревнования.Стоит напомнить, что совсем недавно Миша изза травмы не смог доиграть финальную встречу против Робина Содерлинга на турнире в Роттердаме, при этом в полуфинале в драматичном поединке одолев Новака Джоковича. В Дубае судьба свела россиянина и серба в заключительном матче турнира.До перерыва «на дождь» Новак владел небольшим преимуществом, выиграв первый сет (7:5) и поведя во втором со счетом 2:0. После антракта положение на корте резко поменялось.Доигровка началась с того, что Новак довел гейм до победы, защитив свою подачу. Впрочем, и Миша действовал смело и остро, размочив счет в партии, а в следующем гейме стал рисковать и сумел сделать обратный брейк – 2:3.Россиянину удалось развить успех, поведя со счетом 5:4, но в ответственный момент собраннее оказался серб, установив равенство – 5:5. И все же Михаил вернул сопернику должок за первый сет – 7:5.В дебюте решающей партии второй номер мирового рейтинга преобразился, поведя 3:0, однако Михаил быстро наверстал упущенное и даже едва не сделал брейк в седьмом гейме.Возможно, огорчился россиянин тому, что не выиграл четвертое очко кряду и отдал нити игры сопернику.Новак подарок оппонента с радостью принял, выиграв сет, а вместе с ним и весь матч – 7:5; 5:7; 6:3.[b]Справка «ВМ»[/b][i]В мексиканском Акапулько завершились соревнования у мужчин и женщин.В женской сетке победу отпраздновала первая сеяная американка Винус Уильямс, одолевшая словенку Полону Херцог – 2:6, 6:2, 6:3.У мужчин лучше других выступил испанец Давид Феррер, обыгравший в финале соотечественника Хуана-Карлоса Ферреро – 6:3, 3:6, 6:1.[/i]