Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владислав Третьяк: Надеюсь, внук сможет вырасти в сильного голкипера

Общество
Владислав Третьяк: Надеюсь, внук сможет вырасти в сильного голкипера
С легендой мирового хоккея пообщался корреспондент «Вечерней Москвы» / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В четверг, 25 апреля, свой 67-й день рождения отмечает один из самых выдающихся спортсменов мира, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной думы РФ Владислав Третьяк. Накануне с легендой мирового хоккея пообщался корреспондент «Вечерней Москвы».

— Как вы успеваете совмещать несколько очень важных должностей, ведь помимо хоккея вы занимаетесь и политикой?

— Стараюсь успевать на всех фронтах. У президента нашей страны график, поверьте, не менее напряженный, но он успевает всюду летать, встречаться с главами разных стран. Мне тоже порой приходится отдыхать в самолете, но самое главное — приносить пользу стране, хоккею.

— Многие ваши бывшие одноклубники по ЦСКА и сборной СССР вместе с Владимиром Путиным по нескольку раз в год выходят на лед. Почему вы так редко на льду появляетесь?

— Ребятам, кто продолжает играть в хоккей, огромный респект и уважение. Мне, к сожалению, здоровье не позволяет. Несколько раз выходил на лед в матче, посвященном 70-летию отечественного хоккея, а также юбилею легендарной суперсерии 1972 года.

— Помню, что в этих играх вы принимали участие не на вратарской позиции. Почему вдруг решили сменить амплуа?

— Играл в защите. К сожалению, ноги побаливают — по этой причине так редко выхожу на лед.

— Ваш внук Максим уже дорос до уровня команды Континентальной хоккейной лиги. Как оцениваете его перспективы?

— Он уже зрелый вратарь, прошел отличную школу, и я очень надеюсь, что он сможет вырасти в сильного голкипера. Иногда посещаю матчи, когда он играет. После игр разбираем его ошибки, даю полезные советы. А иногда стараюсь ему не говорить о том, что буду на игре. Прихожу и прячусь, чтобы меня не было видно (смеется). А то он слишком нервничает, когда я на трибуне.

— Сборная России усиленно ведет подготовку к чемпионату мира в Словакии. И велика вероятность, что в нынешней команде Ильи Воробьева будут собраны все самые звездные российские хоккеисты современности — Ковальчук, Малкин, Кучеров, велика вероятность появления Овечкина и Кузнецова... Стало быть, все мы ждем золотых медалей?

— В мое время перед сборной стояла только одна задача — первое место. На самом деле сейчас подбирается отличный состав игроков. Но самый главный в сборной — тренер, ему нужно правильно расставить хоккеистов по звеньям, наиграть сочетания в большинстве и меньшинстве, наладить игру во всех линиях, и, поверьте, тогда будет результат. Состав подбирается хороший — уверен, что и поддержка болельщиков будет отменной. Пользуясь случаем, заодно хотел бы поблагодарить российских болельщиков за поддержку, оказанную нам на Олимпиаде.

— Во многих городах России регулярно проводятся турниры вашего имени. Знаю, что желающих в них поучаствовать — огромное количество. Не раз видел, как ребята радуются, когда вы приезжаете.

— В Федерации хоккея России существует специальная программа развития детского хоккея с самых первых шагов — «Красная машина». По всей стране проводятся семинары. Что же касается самих турниров, то двадцать лет назад мы начинали с нескольких участвующих команд, сейчас эти турниры носят уже международный статус. Противостояние ЦСКА — «Спартак» всегда интересно, но ведь еще и очень важно сравнивать подготовку российских клубов и международных. Как мы иногда шутим, нужно «сверять свои часы с иностранными». Развитию детского хоккея мы уделяем огромное внимание.

— Могли бы назвать самое ваше любимое место в Москве?

— Кремль. Он уникален по своей архитектуре. Бываю у Красной площади чуть ли не каждый день и наслаждаюсь красотой купола, красной стены. Я был во многих странах мира, но подобного по красоте места я нигде и никогда не видел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.