Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

К вере привлекает любовь: как стоит относиться к «подметным письмам»

Общество
К вере привлекает любовь: как стоит относиться к «подметным письмам»
Иеромонах Макарий (Комогоров) - помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Фонда социально-культурных инициатив в студии сетевого вещания «Вечерней Москвы». / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился один из наших читателей, рассказавший о том, что в его районе по почтовым ящикам стали разбрасывать странные письма. «Сегодня большинство людей не слушает благую весть о Божьем Царстве (Матф. 6:33)... Случившееся в дни Ноя служит нам предостережением...». А далее — рассказ о Ноевых временах и призыв: «Начните изучать Библию для вашего спасения». Подписи под письмом нет.

Казалось бы, ну и что? И уж точно нет ничего плохого в изучении Библии, и обсуждать нечего. Но рукописный листок вызывает напряжение. Мы попросили иеромонаха Макария (Комогорова), помощника председателя Издательского совета Русской православной церкви, объяснить нам и читателям, как относятся в церкви к подобному виду «просвещения населения».

— Отец Макарий, если мы правильно понимаем, то представители церкви никого, скажем так, не уполномочивали писать такие призывы? Что это за «миссионеры»?

— Православные миссионеры, если и отправлялись просвещать народ, то достаточно далеко — на Крайний Север или Аляску, туда, где храмов «окрест себя» не было. Там же, где их было достаточно, в этом не было нужды: священник ждал прихожан в храме.

— Такие письма — это попытка вовлечения в веру, так ведь?

— Возможно, да. Я думаю, что и раньше, наравне с теми, кто прилежно посещал храмы, были люди не слишком верующие, в храмы приходящие редко. Этот выбор оставался на совести людей. А традиция ходить по домам и пугать людей возмездием, карой небесной и Страшным судом появилась у нас в 1990-е годы. Цель этого — не спасение душ человеческих, а собирание адептов.

— Под какие знамена?

— Под разные... Но в данном случае я сказал бы так: жаль обе стороны — и того, кто писал, и того, кто прочел и мог испугаться или разволноваться. Конечно, можно рассуждать так: тот, кто писал, движим мессианским желанием приблизить других людей к спасению. Но спасает людей Бог. И спасает он тех, кто ищет к нему пути сам... Вокруг нас и без этих писем множество событий, которые способны подвигнуть нас к вере и покаянию. Бог окружает нас, он повсюду: в цветении садов, в наступлении весны! И церковь православная говорит: «Всякое дыхание да хвалит Господа».

— Ну а что касается пугающих ноток в письме?

— Господь сам говорил ученикам своим о грядущем Страшном суде, о своем втором пришествии. При этом Христос сказал, что «даже ангелы не знают дня того и часа». Тем более неведомо это человеку. И важно не столько бояться Страшного суда, сколько заботиться о своей душе! В Евангелии, к слову, есть рассказ о человеке, накопившем много добра. Оно перестало вмещаться в житницы, и он объявил, что построит новые, но в ту же ночь Господь забрал его душу.

— Это урок, так ведь?

— Конечно. А вообще наша церковь придерживается четкой позиции — нельзя загонять к вере страхом. Ведь Бог есть любовь. И к вере может привлечь только любовь. Допускаю, что написано это было с благим намерением. А если человеку в этот момент плохо? Такое письмо может стать «последней каплей». И этого исключить нельзя. Да, если у человека горе, то подобным письмом и правда можно достичь обратного эффекта. И человек не просто не сделает шаг к Господу, его оттолкнет от Него! Сейчас многие молодые люди, которых воспитывали вне религиозных традиций, в атеистических семьях, какими-то своими путями приходят к вере. Бывает, это происходит через культуру и искусство. Цитатами из Священного Писания их к вере не подвигнуть.

— Может быть, надо чаще все это объяснять?

— Церковь сейчас разговаривает с обществом широко и открыто — через СМИ, соцсети, культурные события. И разговаривает она, не употребляя языка обличений, а поддерживая в скорбях, утешая в печалях, сорадуясь в радости. Подлинный путь к Христу таков и есть. В этом и заключено главное отличие проявления истинной веры от агрессивной миссионерской позиции. В Японии, например, католики-миссионеры были столь активны, что осиротили целый этнос, поскольку в итоге в этой стране несколько столетий было запрещено проповедовать христианство. Такие миссионеры нанесли христианству ощутимый репутационный удар. А миссионерство православное способствовало тому, что православные храмы появились и в отдаленных областях... А сейчас мне хотелось бы поддержать всех, кто получил подобные послания, призвать быть терпимыми и не сердиться на тех, кто их писал, поняв, что такие проявления характерны для людей, находящихся не в лучшей жизненной ситуации.

Осторожно!

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин как-то высказал мнение, что есть секты, не менее страшные, чем запрещенные в России с 2017 года «Свидетели Иеговы» — это, например, сайентологи, неопятидесятники (они же харизматики), неоязычники с нацистским уклоном. По некоторым данным, количество членов только лишь секты неопятидесятников (правда, самой массовой) достигает 300 000 человек.

КСТАТИ  

По некоторым данным, за право жить в «экологическом поселении» секты «Анастасия», где сажают спасительные для России кедры и занимаются сексом на огороде, нужно выложить 30 тысяч долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.