Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что значит для России и Донбасса новый указ о выдаче паспортов

В мире
Что значит для России и Донбасса новый указ о выдаче паспортов
Акция скорби на Поклонной горе в поддержку жителей Донбасса / Фото: Дмитрий Рухлецкий

В среду, 24 апреля, президент России Владимир Путин в числе прочих подписал указ, позволяющий жителям непризнанных республик Донецка и Луганска получать российское гражданство в ускоренном порядке. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у российских политологов, зачем был нужен этот шаг и к чему он приведет.

Как утверждает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, нам совершенно точно не стоит ожидать повторения «крымского сценария», на который намекает ряд граждан.

— Если бы мы хотели присоединить территорию ДНР и ЛНР, то никто и не подумал бы упрощать получение гражданства, так как людей принимают автоматически вместе с землей. Какой смысл тогда раздавать гражданство? На самом деле все несколько проще. Был целый ряд резонансных историй, связанных с добровольцами ополчения Донбасса, которые воевали против вооруженных сил Украины. На них были гонения, и они приезжали к нам. Но действовавший порядок был таков, что для отказа от старого гражданства им нужно было идти в консульство или посольство Украины, а там свои службы безопасности. Там территория Украины со всеми вытекающими последствиями, — сказал Дмитрий Абзалов. 

Все это, подчеркнул Азалов, создавало дополнительные риски. Для определенных категорий населения выход из гражданства носит упрощенный характер. В частности, под это подпадают политические беженцы. Из страны, где идет война (как на Украине сейчас), начинается миграция, и люди просто не имеют возможности вернуться за своими документами.

— Поэтому указ президента Владимира Путина является логичным ответом на резонансные события, в которых люди оказывались наедине с теми структурами, которые и осуществляют против них насилие, — говорит Дмитрий Абзалов. — При этом ряд приехавших находится под уголовными делами и обвиняется в государственной измене или же в покушении на территориальную целостность. Таким людям очень нужен упрощенный порядок получения гражданства. Да и не только его.

Что значит для России и Донбасса новый указ о выдаче паспортов Участница акции скорби по убитым мирным жителям в Донецкой области на Поклонной горе. / Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»

Российская Федерация пока не сигнализирует о том, что Москва собирается признавать или не признавать Донбасс. Но важно то, что на такого типа действия Россия ответила конкретными решениями. С другой стороны, началась борьба за умы. Владимир Зеленский уже пообещал начать информационную кампанию, так что поле для противостояния подготовлено. Идея заключается в том, что если Киев готов предпринимать шаги, чтобы интегрировать Донбасс обратно, то никто ему тут не помешает, все будет идти своим чередом. Если же последуют какие-то агрессивные действия, то дверь в Россию всегда открыта. Одними угрозами или обещаниями чего-либо добиться теперь уже не удастся.

Впрочем, подчеркнул кандидат политических наук и политолог Сергей Марков, подписание указа никак не равняется ускоренной выдаче паспортов, с чем его многие начали путать.

— Это закон, который позволяет выдать гражданство в упрощенном порядке. Но позволяет этого и не делать. Есть, правда, еще один фактор — на территории России сформирована инфраструктура по выдаче таких документов. Есть спеццентры, пункты, нанятые люди. Соответственно, все возможности есть. В целом это четкое проявление Россией политической воли. Американцы, которые де-факто оккупировали Украину, стремительно волочат ее на путь становления Антироссией. Поэтому, во-первых, наше руководство не поздравило Владимира Зеленского с победой на выборах. Это не были свободные и честные выборы, они прошли в условиях политической оккупации.

Вторым пунктом политолог обозначил решение о приостановке передачи нефти Украине. То же, кстати, сделала и Республика Беларусь. А другой у них просто нет. И теперь это решение о выдаче паспортов.

— Третий фактор — реализация гуманистических ценностей. Власти Украины, по сути, заперли людей на территории страны. У них кончаются сроки действия паспортов, они никуда не могут выехать. Настоящее гетто. Это явные нарушения прав и свобод, которые совершила украинская хунта, — добавил Сергей Марков.

Читайте также: Депутат ДНР прокомментировал упрощение получения паспортов РФ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.