Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Блокчейн, ИИ и квантовые технологии: приживутся ли новшества в столице

Город
Блокчейн, ИИ и квантовые технологии: приживутся ли новшества в столице
У Москвы большой позитивный опыт внедрения новых технологий / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Минэкономразвития определило четыре региона, где будут тестироваться инновации, пока не разрешенные законодательством. В их числе и российская столица. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов, с какими трудностями столкнутся специалисты при внедрении новых технологий и где они найдут свое применение.

Дорогу блокчейну

Кроме Москвы в эксперименте примут участие Калужская и Калининградская области, а также Пермский край. Здесь специалисты протестируют такие инновации, как криптовалюта, блокчейн, робототехника, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, виртуальную и дополненную реальность. Все работы пройдут в рамках так называемых регуляторных песочниц.

— Скорее всего, это будет некая физическая локация, — рассказал «ВМ» директор АНО «Современные платформы» Арсений Щельцин. — Кураторство за проектами, которые там протестируют, закрепят за ответственными от государства лицами. Думаю, что это будет не полномасштабная работа, а демоверсия этих сервисов.

— У Москвы большой позитивный опыт внедрения новых технологий, — отметил Арсений Щельцин. По его словам, российская столица — лидер по количеству тестируемых инноваций. Арсений Щельцин уверяет, что новинок, которые собираются «обкатывать» в четырех регионах страны, точно не стоит опасаться. Ту же криптовалюту он назвал «бесконечным благом, которым просто нужно научиться пользоваться».

— Под этим словом не обязательно подразумевается тот же биткоин и его аналоги. Скорее всего, это будут некие локальные криптовалюты, которые можно будет обменять на настоящие деньги, товары и услуги. В первую очередь это будет прикладной инструмент, а не что-то, связанное с так называемыми фермами, — отметил Арсений Щельцин.

Блокчейн, ИИ и квантовые технологии: приживутся ли новшества в столице Под криптовалютами не обязательно подразумевается тот же биткоин и его аналоги. Скорее всего, это будут некие локальные денежные единицы / Фото: https://pixabay.com

Тернистый путь

— Во время тестирования специалисты могут столкнуться с серьезными трудностями, — заявила в разговоре с «ВМ» куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова. По ее словам, они будут связаны с законом «О суверенном Интернете», который уже принят Госдумой и прошел одобрение в Совете Федерации.

— Многие участники рынка указывали на то, что установка оборудования, предусмотренного этим законом, приведет к снижению скорости работы Сети. Это может существенно сказаться на развитии инноваций. Потому что такие технологии требуют высокой скорости Интернета, — рассказала Ирина Левова.

Она отметила, что  действия, которые предпринимаются государством в этом сегменте, носят весьма противоречивый характер. Иногда складывается впечатление, что отсутствует единая политика в области Интернета. Выход из ситуации может быть только в комплексном пересмотре законодательства в области связи и информационных технологий, утверждает собеседница «ВМ».

— Безусловно, я поддерживаю пилотирование любых проектов, это очень правильно. Всегда должен быть план, когда внедряется какая-то инновация. Но одни технологии не должны противоречить другим. И если этого понимания нет, нужно искать точки соприкосновения, — считает Ирина Левова.

Ситуацию можно выправить за счет подзаконных актов, уверена эксперт. И в них четко прописать требование о том, что оборудование для обеспечения суверенности Интернета не должно ухудшать работу Сети.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.