Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ветеран Анна Демидова рассказала, что значит для нее «Бессмертный полк»

Общество
Ветеран Анна Демидова рассказала, что значит для нее «Бессмертный полк»
Ветеран Великой Отечественной войны, участница партизанского отряда в Белоруссии Анна Демидова считает участие в шествии «Бессмертный полк» гражданским долгом / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
24 апреля «ВМ» встретилась с ветераном Великой Отечественной, жительницей района Хамовники Анной Демидовой. Она постоянный участник шествия «Бессмертный полк».

Каждый день Анна Ивановна вспоминает войну. Даже сейчас, много лет спустя, первые дни помнит буквально поминутно. Так случилось, что Анна Демидова попала в партизанский отряд в Белоруссии.

— Я окончила восьмой класс, когда все началось, — рассказывает ветеран. — Помню, как к нам пришли в школу и сказали, что нужны люди со знанием немецкого языка и азбуки Морзе. Так я и попала в партизанский отряд. Сначала передавала данные о том, где находились немцы. Потом сообщала о количестве фашистов, их деятельности, самое главное — какая техника у них имелась. Иногда даже приходилось рисовать карты. В моей квартире мы развернули штаб. Нас было немного, но каждый работал на благо всей страны.

Белоруссию враг оккупировал за полтора месяца. Фашисты не проявляли жалости, сочувствия, простой человеческий гуманизм был им чужд: сжигали дома с детьми и взрослыми.

— Я часто вспоминаю случай, произошедший в 1941 году, — говорит Анна Ивановна. — В нашем селе схватили директора школы и еврейскую семью Гуревичей. Вражеские солдаты отвезли их за населенный пункт и заставили копать ямы. А потом заживо закопали всех. Это было страшное время. Я хочу, чтобы молодое поколение знало и помнило о тех страшных событиях.

Поэтому стараюсь рассказывать и писать об этом как можно больше. После войны занялась научной деятельностью. Поступила в Московский государственный университет имени Ломоносова и много лет преподавала социологию.

Важность шествия «Бессмертный полк» невозможно переоценить. По мнению ветерана, участие в этой патриотической акции — гражданский долг. Потому и она ходила на шествие каждое 9 Мая вместе со своими студентами. Правда, последние несколько лет здоровье подводит, выйти на такое длительное мероприятие 95-летняя женщина не может.

Ветеран Анна Демидова рассказала, что значит для нее «Бессмертный полк» Фотография юной Анны Демидовой сделана сразу после Дня Победы / Фото: из личного архива Анны Демидовой

— После Победы проходят десятилетия, рождаются новые поколения, но остается память о людях, — подчеркивает Анна Демидова. — Мне кажется, это очень здорово, что вместе с молодежью «шагают» их деды и прадеды. По моему мнению, неважно, сколько человек выходит с фотографиями родных, куда важнее история. Именно она объединяет всех нас, благодаря истории мы народ.

В этом году портрет ее супруга, полковника Евгения Петровича Ситковского, понесут соседки — Елена и Нина Петровы.

— Это любимая карточка мужа, — показывает на портрет ветеран. — На ней он в своем любимом кителе, смотрите, сколько у него орденов! Мы вместе служили. Он — неподалеку от Белоруссии, был начальником разведки дивизии, а я участник партизанского движения. Мы виделись всего две недели, потом переписывались несколько лет. После войны он приехал в Белоруссию и сделал мне предложение. Мы переехали в Москву.

В шествии «Бессмертного полка» примет участие и сиделка Анны Ивановны —Нина Туманова. Она планирует пройти по Красной площади с портретом отца. Он воевал в конном полку.

— Я мало знаю об отце, — рассказывает Нина Туманова. — Но хочу, чтобы и он оказался в самом сердце нашей страны в этот торжественный день.

Она добавила, что фотографии распечатывала вместе с Анной Демидовой. Пересматривать свои фотографии Анна Ивановна не любит. Да их и немного осталось с тех далеких времен. Во время войны партизанам фотографироваться было нельзя — вопрос безопасности. Сейчас из папки Анна Демидова достает всего две свои фотографии: одна сделана за несколько дней до начала войны, вторая — в День Победы.

— Я редко пересматриваю фотографии, — признается ветеран. — Это тяжелые воспоминания. Сейчас стараюсь уделить максимум внимания написанию публицистических и научных статей по этой тематике. Все мои работы связаны с партизанским движением в период Великой Отечественной. В этом году исполняется 75 лет освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. Это важная для меня дата...

Кстати, чтобы распечатать портрет, надо обратиться в любой центр госуслуг хотя бы за несколько дней до шествия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Загородникова, заместитель директора по связи с общественностью центров госуслуг «Мои документы»:

— Центры госуслуг не первый год помогают городу сохранять память о своих героических предках. «Мои документы» рады внести вклад в сохранение истории о Великой Отечественной войне. Мы рассказываем посетителям о проекте «Бессмертный полк» и помогаем всем желающим горожанам принять в нем участие. Сотрудники центров бережно относятся к воспоминаниям всех наших заявителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.