Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Врач рассказал о возможных причинах эректильной дисфункции

Общество
Врач рассказал о возможных причинах эректильной дисфункции
Услышав от врача диагноз «простатит», паниковать не нужно / Фото: https://pixabay.com/ru
Со здоровьем порой настолько интимны, что делиться ими даже с врачом бывает неудобно. Но чаще всего обойтись без этого нельзя. Особенно когда дело касается проблем в постели...

А конкретно — эректильной дисфункции. Любой, с кем случилось такое несчастье — а для мужчины это одно из сильнейших потрясений, — пытается найти ответ на один-единственный вопрос: «Почему?» «ВМ»узнала у врачей самые вероятные причины этой проблемы.

Простатит

По одним данным — это самая частая причина неудач в постели. По статистике простатит (как первичный острый, так и хронический) обнаруживается примерно у 35–40 процентов мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, а после 40 лет — у 50 процентов.

— Простатит — это воспаление предстательной железы (простаты), крохотного, размером с грецкий орех органа, который вырабатывает секрет простаты, являющийся важной частью спермы, — рассказывает врач-уролог Сергей Жибарев. — Помимо этого, простата — это своего рода клапан, который во время эрекции перекрывает выход мочевого пузыря. Воспаление простаты — это очень болезненно, и если его не пролечить, занятия сексом становятся, мягко говоря, затруднительными.

При хроническом же течении простатита, по словам доктора, нарушение обменных процессов в предстательной железе может протекать безболезненно.

— Однако даже когда явных симптомов простатита не чувствуется, эрекция может быть нарушена, — говорит Жибарев. — И это, в свою очередь, повод посетить уролога.

Самому же вылечиться от простатита нереально, поскольку основа терапии — антибиотики, подобранные на основе анализов.

Психосоматика

Но не все врачи видят непосредственную связь между простатитом и эректильной дисфункцией. Многие из них уверены: главные проблемы — в голове.

— Сам простатит является причиной эректильной дисфункции лишь в 4–5 процентах случаев, — говорит врач-психолог, сексолог Александр Полеев. — Даже если вам поставили этот диагноз, не спешите хоронить свое либидо. Стоит поверить в проблему — она не заставит ждать. И это касается не только простатита...

Возраст

Врачи, хоть и сходятся во мнении, что возраст и активная половая жизнь величины обратно пропорциональные, никак не могут решить, именно ли годы этому причина, или это совокупность факторов.

— Разумеется, эректильная функция с годами слабеет — как и весь организм, но жить насыщенной жизнью и в 50, и в 60 лет возможно, — уверена семейный психолог Оксана Пронина. — Тут уж как приоритеты расставлены...

А сексолог Александр Полеев убежден, что дело даже не в возрасте, а в длительности брака.

— Чем дольше люди живут вместе, чем теплее их отношения, тем хуже секс, — уверен Александр Полеев. — Просто супруга, так сказать, на уровне подсознания, превращается одновременно и в родственницу, и в друга. Само собой, при таком раскладе сексуальная активность падает.

КРОМЕ ТОГО  

К эректильной дисфункции могут приводить: 

— заболевания сердечно-сосудистой системы;  

— эндокринные нарушения;

— заболевания мочевого пузыря;

— неврологические нарушения;

— побочное действие некоторых лекарств.

КСТАТИ

Прелюбопытное исследование провели ученые из канадского университета Торонто-Миссисога. В течение нескольких лет они наблюдали за разновозрастными парами и пришли к выводу, что идеальная частота секса в счастливых семьях — раз в неделю. И более частая близость счастья не добавляет. А вот реже — плохо, поскольку кто-то из супругов определенно чувствует себя обделенным…  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.