Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Продолжается прием заявок на ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»

Город
Продолжается прием заявок на ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»
Руководитель Департамента финансов г. Москвы Елена Зяббарова награждает победителей конкурса 2018 года — учащихся ГБОУ «Школа №285 им. В. А.Молодцова» Татьяну Анохину, Таисию Извекову и Анастасию Круглову / Фото: пресс-служба департамента финансов
Внимание, конкурс! Продолжается прием заявок на ежегодный конкурс «Бюджет для граждан», который проводит департамент финансов города Москвы.

Ежегодный конкурс «Бюджет для граждан» проводится Департаментом финансов города Москвы в шестой раз, а с 2016 года в его подготовке и проведении принимает участие и Департамент образования столицы.

За время существования конкурса значительно расширилась его география, увеличилось число участников и количество претендентов на победу, ведь проекты, имеющие высокую практическую значимость, могут быть использованы в работе по развитию портала правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы».

Кроме того, у победителей есть возможность принять участие во всероссийском этапе конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, который будет проходить в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации.

Принять участие в конкурсе может каждый желающий, от школьника до эксперта в области финансов, а также юридические лица. Для этого Департамент финансов разработал 15 номинаций, работы по которым могут быть представлены в форме стихотворений, презентаций, видеороликов, сайтов, мобильных приложений, мультипликационных роликов или информационных систем. При этом участникам необходимо обратить внимание на достоверность представленной информации, правильность использования понятий и финансовых терминов.

Зачем платить налоги, как утверждается бюджет и чем он схож с семейным бюджетом, можно рассказать в проектах по номинациям «Бюджет: просто о сложном» и «Бюджет в вопросах и ответах». По такому пути в прошлом году пошли победительницы первой номинации — учащиеся ГБОУ «Школа № 285 им. В. А. Молодцова» Татьяна Анохина, Таисия Извекова и Анастасия Круглова, представившие презентацию «Бюджет человека глазами подростка». Школьницы в понятной для каждого подростка форме рассказали, что представляет собой личный бюджет и как распоряжаться денежными средствами. «Главным героем проекта мы выбрали ежика Варфоломея, который на собственном примере помогает разобраться в тонкостях планирования личного бюджета, составляет краткосрочные и долгосрочные цели. Мы постарались рассказать о сложных вещах простым языком, понятным даже подросткам», — рассказали учащиеся московской школы.

Проявить свои творческие способности и экономические знания участникам предлагается в номинациях «Бюджет в стихах», «Бюджетный квест», «Лучший видеоролик о бюджете» или «Современные формы визуализации бюджета для граждан». Победителями последней номинации в прошлом году стали младший научный сотрудник ФБНУ «Институт макроэкономических исследований» Витовт Копыток, учитель экономики ГБОУ «Школа № 657» Григорий Дьячков и депутат Совета депутатов городского округа Троицк Елена Верещагина. Проект их команды представлял собой интернет-страницу «Открытого бюджета Троицка», на которой была структурирована и визуально представлена информация о бюджете городского округа Троицк на 2018 год. «Мы отразили структуру городского бюджета, выделили некоторые примечательные факты, которые могут стимулировать интерес граждан к изучению муниципальных финансов, — подчеркнули авторы проекта. — В итоге наша интернет-страница получила большой отклик у горожан: ее посмотрели более 5000 человек, и впоследствии разместили на одном из информационных сайтов Троицка». Работа была направлена на Всероссийский конкурс «Бюджет для граждан», где заняла первое место в своей номинации.

Разработать интернет-контент о бюджете для соцсетей, блога или сайта возможно и в номинации «Бюджет в социальных сетях». Для участия в конкурсе юридических лиц в этом году сформировано несколько номинаций. Помимо таких, как «Современные формы визуализации бюджета для граждан» и «Лучший видеоролик о бюджете», организации могут принять участие в номинациях «Лучшее eventмероприятие» и «Лучшее образовательное мероприятие». Для этого необходимо представить отчет о проведенном тематическом фестивале, тренинге или семинаре в форме презентации или видеоролика.

Отразить свое видение отраслевого бюджета организации могут в номинациях «Лучший региональный (местный) проект бюджета для граждан» или «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан». А проекты в номинации «Бюджет для предпринимателей» должны раскрывать меры бюджетной поддержки предпринимателей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зяббарова, министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы:

— Ежегодный московский конкурс «Бюджет для граждан» стал уже доброй традицией. С каждым годом увеличивается количество и расширяется география его участников. Учитывая пожелания конкурсантов прошлых лет, в этом году мы создали новую номинацию «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан» — для того, чтобы образовательные учреждения, общественные и просветительские организации смогли представить свои лучшие проекты. Времени на подачу заявок остается не так много, прием проектов продлится до 15 мая. Приглашаем всех принять активное участие в конкурсе «Бюджет для граждан». Он дает хорошую возможность проявить свои знания и творческие способности, а также внести вклад в развитие открытости бюджетного процесса города Москвы.

СПРАВКА

В московском конкурсе «Бюджет для граждан». Сделать это могут все желающие. Для этого необходимо до 15 мая направить заявку с приложением проектов в электронном формате на электронную почту: kravchenkoao1@mos.ru. Заявка юридического лица на участие в конкурсе должна быть подписана руководителем организации и заверена печатью. По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, обращаться по телефону (495) 620-20-00 (доб. 64–043) в рабочие дни с 9 до 18 часов.

КСТАТИ

С конкурсной документацией можно также ознакомиться на сайте Департамента финансов города Москвы mos.ru/findep

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.