Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Черная дыра, врата в ад, пожар в Нотр-Дам-де-Пари: предвестники конца света

Общество
Черная дыра, врата в ад, пожар в Нотр-Дам-де-Пари: предвестники конца света
До этого в результате возгорания обрушились крыша святыни, часы и шпиль / Фото: Twitter-аккаунт мэра Парижа @Anne_Hidalgo
Пожар в соборе Парижской Богоматери всколыхнул мир. Многие задумались, не является ли случившееся знаком того, что дни человечества сочтены.

Человечество ждет своего конца с момента сотворения мира. Во все времена рождались свои «пророки» и «мессии», которые под разными предлогами и личинами предсказывали неминуемый конец света. Пожар в старейшем соборе и символе Франции Нотр-Дам-де-Пари; сделанная учеными первая в мире фотография черной дыры, за границей которой может быть новая Вселенная; открытые врата в ад в туркменской деревне Дарваза, где 50 лет назад земля разверзлась и образовалась жуткого размера дыра, наполненная горящим газом...

Все это заставляет задуматься, а не предвестниками ли «заката» являются эти события. Вместе со священником и психологом корреспондент «Вечерки» разбирался, на самом ли деле Вселенная посылает нам знаки.

Горела душа страны

Под его сводами собрался первый парламент Франции, здесь проходила коронация императора Наполеона I, он пережил Французскую революцию, тогда его не взорвали только потому, что не хватило взрывчатки, он пережил войны. Он был на грани разрушения и, словно Феникс, возрождался из пепла...

И в нем, безусловно, жила душа Франции. Все это о Нотр-Дам-де-Пари, история которого насчитывает более 800 лет. Наверное, поэтому многие восприняли пожар, уничтоживший часть храма, как знак свыше...

Отец Филипп Ильяшенко, кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, вспоминает, что подобные трагедии, к сожалению, уже случались.

— Виктор Гюго написал свое произведение «Собор Парижской Богоматери», когда он находился в руинах (предисловие произведения начинается с предостережения: «Может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор» — прим. «ВМ»). Была опасность, что обветшавший храм просто рухнет, — напомнил священнослужитель.

По словам отца Филиппа, не стоит искать знаков там, где их нет. Но следует помнить о признаках судного дня. Ведь человечеству более двух тысяч лет назад было сказано о них. Одним из этих признаков является нравственное падение человечества, и расцвет его происходит именно в наше время.

— Что касается времени последнего дня человечества, то Господь через Священное Писание прямо нам говорит: «Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте», — привел цитату отец Филипп. — Никому не известна эта дата, но находятся сектанты и лжепророки, которые на этом спекулируют.

Черное прозрение

Снимок черной дыры, точнее, воссозданное ее изображение, привычное для нашего представления, недавно облетело весь мир. А что там, за «порогом», по большому счету, никому не известно, отсюда и различные толкования... По мнению отца Филиппа, фотография черной дыры — это некая иллюстрация того, как устроено сознание людей.

— До обнародования этого снимка масса людей знала, что есть черные дыры, нам об этом рассказывали ученые, СМИ, и об этом нам было известно достаточно давно, — рассуждает священник. — Однако многие начали задаваться экзистенциальными вопросами именно сейчас, когда увидели ее изображение. Если мы хотим думать о вечном, то делать это надо не только в момент таких научных достижений, а непрерывно.

Найти черную дыру, осознать, что она есть, и в какой-то мере понять ее природу — это одно, а сделать предположение — что там, за ней, это пока, на мой взгляд, из области гипотез. Например, есть гипотеза, что это врата в ад, есть еще фантастические — как научные, так и антинаучные — гипотезы.

По словам отца Филиппа, Бог может говорить с человеком разными способами, но фотодоказательство существования черной дыры — не один из них.

В качестве примера он привел цитату британского писателя и богослова Клайва Стейплза Льюиса: «Бог говорит с человеком шепотом любви, если он не слышит, то голосом совести. Если человек не слышит, то в рупор страданий».

— И в христианском обществе стихийные бедствия, катастрофы воспринимались как следствие человеческого греха. То есть у Бога есть гораздо более убедительные способы привлечь внимание человека к тому, что он что-то делает не так.

Врата в ад

В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась, и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием провалилась в дыру, люди при этом — на удивление! — не пострадали. Газ решили поджечь. Предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С тех пор газ непрерывно горит.

Деревня Дарваза в 2004 году была снесена, жить там давно уже невозможно. Но люди сложили немало легенд и небылиц. Отец Филипп считает, что люди стали заложниками стереотипов.

— Люди считают, что рай находится на небе, а ад под землей. Причем воспринимают это буквально. Эта природная катастрофа — результат человеческой халатности и жадности, а это грех, но демонизировать это место не стоит, — рассуждает отец Филипп. — Конечно, люди рассуждают, почему Господь допустил что-то плохое, не вмешался. Но давайте помнить, что человек свободен в праве выбора: он может совершить как добро, так и зло. И если вы совершаете последнее, то будут и последствия.

КОГДА ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩИХ КОНЦОВ СВЕТА

2021 год. В этот год может произойти конец света из-за инверсии магнитного поля Земли, что повлечет за собой гибель более половины человечества.

2036 год. Конец света может наступить из-за столкновения Земли с астероидом Апофисом, диаметр которого составляет 270 метров. Ученые уже сегодня рисуют страшные картины последствий этого события, но в то же время думают о том, как же предотвратить катастрофу.

2060 год. Прогноз о конце света, который был сделан Исааком Ньютоном еще в начале XVIII века.

2242 год. На основе теории планетарных эпох еврейский философ Авраам бен Меир ибн Эзраеще в XII веке сделал прогноз будущего конца света. По его теории в этот год заканчивается эпоха Солнца.

3797 год. Пророчество Нострадамуса, которое он изложил в «Письме сыну Цезаря».

Через 5 миллиардов лет.

Именно столько времени, по мнению большинства ученых, проживет наше Солнце, после чего в его центре закончится топливо, поэтому звезда будет сбрасывать внешние слои и расширяться, поглотив Землю и остальные планеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Варская, психолог:

— Негативные события становятся для определенного типа людей магнитом, переживания заставляют организм вырабатывать различные вещества, в том числе и адреналин, от которого человек становится зависим. По этой же причине люди любят смотреть ужастики и триллеры или прыгать с парашютом. Человек может вполне комфортно себя чувствовать и жить в атмосфере негатива, вместо того чтобы открыть книгу и узнать те или иные факты о том же соборе или прочесть Священное Писание, чтобы понять, что ни одному человеку не откроется дата конца нашего существования. Поэтому «притягивать» любое событие к концу света — это такая страшная игра для людей, в которую они с радостью играют и, в конце концов, втягиваются. Но самое сильное в человеке, в какие бы времена он ни жил, — это инстинкт самосохранения, размножения, чувство голода и страх.

СПРАВКА

Книга Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» побудила правительство Франции начать восстановление собора, который уже разваливался. Была сформирована комиссия, которая в 1841 году поручила архитекторам Виолле-ле-Дюку и Лассусу вернуть Нотр-Даму былую славу. Виолле-ле-Дюк на протяжении нескольких десятилетий занимался восстановлением шпиля, каменной кладки, а также добавил знаменитые горгульи.

КСТАТИ

В калужской деревне Никола-Ленивец существует ежегодная традиция — по случаю Масленицы строят арт-объект, который затем сжигают. Жители деревни под руководством создателя арт-парка Николая Полисского построили «Пламенеющую готику» — 30-метровый костел из веток и сожгли его 17 февраля 2018 года. Если взглянуть на фото, то мурашки побегут по спине — кажется, что вы видите охваченный огнем собор Парижской Богоматери. Кстати, он и построен в архитектурном стиле «пламенеющая готика».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Первое предсказание о конце света, которое сохранилось в истории, было сделано римлянами еще в VII веке до нашей эры. Многие жители Древнего Рима опасались, что город будет разрушен на 120-ю годовщину его основания, в 634 году.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.