Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обугленное сердце: фильм «Коридор бессмертия» выходит накануне Дня Победы

Развлечения
Обугленное сердце: фильм «Коридор бессмертия» выходит накануне Дня Победы
Показ фильма «Коридор бессмертия» в Музее Победы. На снимке: режиссер Федор Попов (в центре) и съемочная группа / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Поздним вечером 24 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась премьера фильма «Коридор бессмертия», которому помогала газета «Вечерняя Москва».

Про эту картину режиссера Федора Попова мы писали не раз, поскольку уж очень непростой была история ее создания. От первоначального замысла фильма до его воплощения на экране прошло долгих восемь лет: съемки то начинались, то затихали, картину преследовали финансовые трудности.

Однако идея цепляла и не отпускала, причем не только съемочную группу, но и всех, кто о ней узнавал. В результате многие, в том числе и простые люди, будущие зрители, начали фильму помогать пожертвованиями.

И вот премьера. Выход на большой экран накануне Дня Победы. Правда, это «конец истории» только для нас, киномир живет по своим законам, для киношников все только начинается: непростая история под названием «прокат» абсолютно непредсказуема. Пожелаем картине удачи! Ну а пока... Пока — констатируем. Зал начал аплодировать, едва увидев бесконечную живую ленту из имен и фамилий тех, кто бескорыстно помогал картине. Потом аплодировали съемочной группе, без упорства которой премьера не состоялась бы. А потом... Что-то такое неосознанное, эфирное появилось в воздухе. Наверное, многие поняли, что «Коридор бессмертия» так просто не отпустит. И это правда.

Обугленное сердце: фильм «Коридор бессмертия» выходит накануне Дня Победы Режиссер «Коридора бессмертия» Федор Попов / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

К фильму возвращаешься мысленно, про него думаешь, многое переосмысливая и переоценивая. Ну и еще момент... «Коридор бессмертия» может нравиться или не нравиться, но это фильм — из настоящих.

Приглашение к разговору

Почему же картине Федора Попова можно приписать эффект «долгого послевкусия»? Причин этому — масса. Первая и основная — близкая к абсолютной искренность картины.

Вторая — при соблюдении всех правил съемок патриотического кино Попов смог уйти от трюизмов и избежал шаблонных ходов. И сусально-идеальных героев в его картине нет.

Ну и едва ли не главное. Фильм заставляет думать, но не столько даже о рассказанной в нем удивительной истории, сколько о том, кем стали мы сами, дети и внуки героев войны, и чем могли бы ответить предкам, предъяви они нам счет на нравственность, силу духа и воли.

Все это подведет к основному, болезненному поводу для размышлений. Человек в запредельно трудных обстоятельствах и человек в обстоятельствах комфорта — это все тот же человек или два разных «биологических объекта»? Можем ли мы хоть на сколько-то соответствовать нашему прошлому? На что способен человек сегодняшний не ради себя, а ради других? «Коридор» — историческая драма, но не назидание потомкам и не повод для столкновения лбами, а приглашение к разговору с самим собой. Военное поколение могло, превозмогая себя, «руками сжав обугленное сердце», совершать невероятное. И когда героиня фильма читает вслух стихи Ольги Берггольц, где есть эта строка, зал плачет. Но тест проходит и современный зритель: а защиплет ли в носу у него, зайдется ли сердце от сострадания, когда надежды на столь любимый ныне «полный хеппи-энд» останутся в прошлом? Но и герои фильма решают для себя непростые вопросы. Что важнее — сохранить сверхсекретный, важный для страны груз или спасти жизни 27 детей? И на него могут ответить по-разному и тогда, и сейчас. Фильм и об этом...

Для поколения

Итак, фильм выходит — белое пятно истории приобрело цвет. Все рассказанное с экрана может показаться вымыслом, если бы не документальные подтверждения: все было так. И построили «Дорогу Победы», узкоколейку длиной 33 километра, в рекордные двадцать дней. И создавалась она вопреки всем законам строительства: прокладывалась прямо по заболоченным землям, с подъемами и спусками, а кроме того — проходила по мосту через реку, сваи которого вбивали через лед. И строили дорогу в основном женщины, измученные блокадой. А их дочери приходили работать на железную дорогу... И даже у героев картины есть реальные исторические прототипы. Поэтому с выходом «Коридора...» одним фильмом для семейного просмотра, фильмом уровня поколенческой важности, стало больше.

Обугленное сердце: фильм «Коридор бессмертия» выходит накануне Дня Победы Исполнитель роли машиниста Георгия Федорова Артем Алексеев / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Фильм «Коридор бессмертия» выходит в прокат накануне Дня Победы, 8 мая. Ветка Шлиссельбург — Поляны так много лет нигде не упоминалась, что с точки зрения истории это своего рода сенсация.

Увы, из тех, кто работал тогда на этой узкоколейке, в живых остались единицы. От этого горько. Но у общественной памяти нет срока давности, если это общество нравственно. Возвращение памяти очищает душу. С «Коридором бессмертия» поколенческая память возвращается...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор Попов, режиссер:

— Думаю, о существовании этой дороги было известно крайне мало потому, что она была секретной, да и ленинградцам, совершенно героическим, решили не добавлять славы... И «Ленинградское дело», конечно, сыграло свою роль... Мне же очень хотелось показать тех девчонок, что пришли на железную дорогу сами, с разной мотивацией, но за очень короткое время проделали колоссальный путь и менялись, становясь из несмышленышей настоящими гражданами. И жили они в режиме каждодневного подвига.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.