Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Употребление хлеба вызывает депрессию, заявила диетолог

Общество
Употребление хлеба вызывает депрессию, заявила диетолог
Злаковый и цельнозерновой хлеб считаются наиболее подходящими для здорового питания, однако нормативов по его производству в России до сих пор нет / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Частое потребление хлеба может привести к повышенному уровню гормонов, развитию ожирения и диабета, заявили специалисты Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета. Результаты их исследования опубликованы на Science Translational Medicine.

Опасными, в частности, эксперты назвали добавки пропионат кальция (Е282) и пропионат натрия (Е281). Их в хлеб кладут в качестве консервантов для предотвращения образования плесени.

Исследование проводили на грызунах и людях. Мышам вводили вещество, после чего у них резко активизировалась нервная система и повышался уровень гормонов. Последние способствовали неправильной работе печени: клетки начинали вырабатывать больше глюкозы, а это приводило к появлению гипергликемии, которая считается первым признаком диабета. Мыши также толстели.

Людей-участников эксперимента поделили на две группы (по семь человек в каждой). Одна группа употребляла еду, которая содержала один грамм пропионата, другая — нет. У первой группы заметили повышенный уровень гормонов, вызывающих метаболические нарушения в организме человека.

Употребление хлеба вызывает депрессию, заявила диетолог В Сети многие недоумевали, как карандаш мог оказаться в тесте / Фото: pixabay.com

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Член Ассоциации поваров России, шеф-повар Анатолий Крюков:

Любые консерванты, если добавляются не по норме, вредны для организма. Многое зависит от самого технолога, который следит за производством. Какие добавки встречаются в хлебе: антиокислители, антиоксиданты, эмульгаторы — все те, которые способствуют более длительному хранению хлеба и делают его более пышным.

Производитель, когда прописывает ТУ, указывает разрешенные добавки. Но в составе нередко встречаются и запрещенные. Я не скажу, конкретно какие, потому что все зависит от производителя.

При выборе хлеба следите, чтобы никаких «Е» в состав не входило. Должны быть мука, дрожжи, яйца, возможны натуральные ароматизаторы или красители.

Хлеб должен иметь срок годности два дня. Мне как-то попался хлеб, который не портится полгода — я проводил эксперимент, и правда, в течение шести месяцев он остается мягким и свежим. Это происходит за счет консервантов, которые не дают развиться плесневому грибку. В составе муки и дрожжей почти нет, в принципе нет живых ингредиентов. Для производителя применение добавок тоже выгоднее: дешевле, меньше потери, больше шансов, что купят.

В магазинах иногда можно наткнуться, что срок годности хлеба 2–3 дня и он лежит плесневелый. Так и должно быть. Срок годности — не более 2–3 дней. В остальные практически вся таблица Менделеева добавлена.

Чем грозит потребление такого хлеба: во-первых, ожирение. Также возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи, астматических явлений, появляется одышка. Может дойти и до онкологических заболеваний.

Употребление хлеба вызывает депрессию, заявила диетолог В Сети многие недоумевали, как карандаш мог оказаться в тесте / Фото: pixabay.com

Диетолог Елена Соломатина:

Сейчас используют различные улучшители для хлеба, ведь мука часто не соответствует заявленным критериям, приходится выкручиваться. Да и потребителю подавай свежий, воздушный хлеб, а в идеале еще и горячий. А в супермаркетах зачастую хлеб не пекут: поставщики привозят полуфабрикаты, которые на месте уже разогревают и ставят сегодняшнюю дату выпечки.

Это бромат калия и глютен. Врожденная непереносимость последнего встречается не так часто, но у многих она развивается. И развивается вследствие большого потребления хлеба. А как человек получает глютен? В том числе через хлеб.

Эти белки организм воспринимает как чужеродные и начинает их атаковать, и фактически разрушает стенки тонкого кишечника. Всасывание, соответственно, нарушается. То, что не всосалось, попадает в кровоток. Это пусковой механизм для целого ряда реакций в организме. Возможны — от усталости до снижения иммунитета.

Хлеб должен содержать витамины группы B, которые необходимы для нормальной работы мозга и центральной нервной системы. А сейчас в нем полезных веществ не так много, поэтому человек в основном получает чистые углеводы. Он высоко гликемический, повышает уровень глюкозы в крови. А после этого наступает быстрый спад, за ним — усталость, раздражительность. Сильно портится настроение. И нужна новая «инъекция» — хлеб, булочки со сладким чаем. И человек начинает поправляться, приобретать ряд других заболеваний (например, атеросклероз). Этот механизм срабатывает — и развивается депрессия.

Кроме того, человек может быть сахарным наркоманом. Но тут речь не только про хлеб, тут и булочки, и пирожные, и любая выпечка.

Напомним, что ранее «Вечерняя Москва» беседовала с диетологом о том, почему не стоит радоваться, если получилось быстро сбросить вес

Читайте также: Эксперты назвали пять видов напитков, которые лучше всего утоляют жажду

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.