Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как Михаил Путин организовал соцсоревнование

Общество
29 апреля 1929 года Конференция ВКП(б) обратилась к рабочему классу СССР с призывом о развертывании социалистического соревнования. С этого момента жизнь советского общества окрасилась новыми цветами, а идеология вторглась в, казалось бы, далекий от нее производственный процесс. Без сомнения, соцсоревнование — один из ключевых символов советской эпохи.

Для молодежи социалистическое соревнование — такое нелепое словосочетание, как ленинский уголок и выездная комиссия старых большевиков. Но в эпоху СССР в нем участвовал каждый гражданин, отвертеться мог только таежный отшельник. В 1928 году был свернут НЭП, стартовала первая пятилетка. Властям пришла в голову нехитрая мысль: конкуренция, этот живительный сок капиталистического производства, при социализме исчезает. Что взамен? Как поднять трудовой энтузиазм, если прибыль безразлична? Социалистическое соревнование между бригадами, цехами, лабораториями и студенческими группами — партия придумала способ заставить трудящегося работать на всю катушку. Вместо прибыли можно было получить вымпел ударника или фотографию на доске почета. В советской системе ценностей это значило немало.

Любопытно, что пионером социалистического соревнования стал рабочий по фамилии Путин — однофамилец нашего президента. 15 марта 1929 года в газете «Правда» бригадир обрубщиков завода «Красный выборжец» в Ленинграде Михаил Путин опубликовал «Договор о социалистическом соревновании обрубщиков трубного цеха завода». Был брошен вызов по повышению производительности труда и снижению себестоимости на обрубку красной меди, шабровку и разработку трамвайных дуг. В молодости Михаил Путин выступал в цирке в качестве борца и однажды в течение семи минут противостоял Ивану Поддубному. Победить Путина, где бы он ни соревновался, было почти невозможно.

Как Михаил Путин организовал соцсоревнование Социалистическое соревнование между бригадами, цехами, лабораториями и студенческими группами — партия придумала способ заставить трудящегося работать на всю катушку / Кадр из фильма «Высота»

Михаил Путин стал одним из первых в СССР Героев Труда, а его инициатива распространилась по всей стране. Нарицательным стало имя шахтера из Донбасса Алексея Стаханова, который превысил норму в 14 раз. По всей стране гремели имена Валентины Гагановой, Паши Ангелиной, Макара Мазая. Кузнец Горьковского автозавода Александр Бусыгин, которого Форд звал в Америку за любые деньги, сказал: «Передайте Форду, что для нас Родина дороже золота». Надо признать, проигравшие в соревновании изгоями не становились, наказание не грозило, но муки совести могли взывать к реваншу. Другое дело, если всплывала халтура...

Маркс писал, что конкуренция — это спор за прибыль. СССР опровергал Маркса на каждом шагу. В эпоху всеобщего энтузиазма идея соревнования пришлась на благодатную почву. И пусть с точки зрения экономики она нарушала план и перечеркивала графики. Зачем запускать завод раньше срока, если не подтянулись поставщики? Зачем торопиться с больницей, если не набраны врачи? Зачем Госплан, если есть Стаханов?

На эти вопросы не мог не ответить Сталин. В работе «Соревнование и трудовой подъем масс» он писал: «Конкуренция говорит: добивай отставших, чтобы утвердить свое господство. Социалистическое соревнование говорит: одни работают плохо, другие хорошо, третьи лучше — догоняй лучших и добейся общего подъема. Нечего и говорить, что конкуренция никогда не может вызвать чего-либо похожего на энтузиазм масс». Что тут скажешь — история рассудила иначе. На длинной дистанции конкуренция эффективнее социалистического соревнования.

В системе, где идеология подминает здравый смысл, любое мероприятие со временем превращается в самоцель. Постепенно (в поздний период СССР) энтузиазм выдыхался, соревнование превращалось в докучливую и казенную формальность, а победы становились липовыми. Рекорды стахановцев были поставлены под сомнение, а биографии переписаны. Хотя нашу студенческую группу ректорат наградил поездкой в Эстонию. Все-таки гранит науки грызли не напрасно...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.