Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Земля и воля

Общество
О массовом бегстве дачников со своих участков кричит свежая статистика торговли недвижимостью. За год число объявлений о продаже семейных «фазенд» выросло на 22 процента.

Дороговато стали обходиться пресловутые шесть соток. Взносы на общие нужды, страховка, а теперь (после дачной амнистии), когда все зарегистрировано, еще и налоги. Даже скромная дачка в дальнем Подмосковье требует тысяч 25 в год, не считая необходимого ремонта. А пользоваться этим счастьем некому: молодежь приедет максимум пару раз за сезон, чтобы шашлыки пожарить.

Падает спрос, падают и цены на старые летние дачи. Повсюду раскинулись новые поселки, где можно жить на природе круглый год, а не четыре кратких теплых месяца. Очень дорого, но зато нормальный, пардон, туалет вместо спрятанного в кустах скворечника. Не надо ходить с ведром к колодцу, не тянет холодом из всех щелей. А Интернет и машина, которые теперь есть в каждой семье, не превращают переезд за МКАД в эмиграцию.

Но как продать эту ставшую ненужной землю, если она вся просеяна сквозь пальцы твоей бабушки? Ведь история советской дачи — это история рода. В Москве родители с детьми теснились в однушке, а на даче устраивали свой семейный рай. Дурацкие нормативы запрещали второй этаж — народ возводил «мансарды» под четырехскатными крышами. Построены эти дома из всякой дряни, потому что материалов не было, все приходилось доставать, а то и рыскать по свалкам. И находятся они у черта на рогах, куда из Москвы люди тащились по два-три часа в битком набитых электричках и автобусах с громадными рюкзаками и неподъемными сумищами. А земля! Участки для горожан обычно нарезали на неудобьях. Но овраги засыпали, болота осушали, на бесплодные торфяники завозили горы грунта, и жизнь расцветала!

Земля и воля Дачная жизнь. На фото: Тамара Аносова, Лида Муратова, Надежда Буракова и питомцы Элвин, Саймон / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Мы знаем строгую геометрию французского сада. Знаем пейзажный английский сад и гармонию сада итальянского. Есть свой собственный, разляпистый, но такой милый сердцу стиль советской дачи, где все перемешано. Картошка и яблони, гладиолусы и смородина, тут же верстак хозяина и завитая девичьим виноградом беседка. Все это не только удовлетворяло тягу русского человека к труду на земле (кстати, еще не так давно Россия была аграрной страной), но и кормило его. На самом деле именно здесь выполнялась государственная продовольственная программа, о которой трубили газеты и телевидение. Дачники выращивали 91 процент картофеля и 79 процентов овощей, производимых в стране! Лопата и тяпка энтузиаста-любителя оказались мощнее колхозных тракторов. В тяжелые 1990-е многие выжили благодаря своей земле. И власти, понимая это, никогда не трогали дачников.

Сейчас, когда нежная зелень листвы еще не скрыла старые дачи, их возраст особенно заметен. Прилепленные друг к другу разномастные постройки, покосившийся штакетник, соседствующий с рабицей и новомодным профлистом, валяющиеся автомобильные покрышки. Наши летние фавелы... Многие, особенно в далеких районах, пустуют. Это раньше две трети горожан проводили здесь свой законный отпуск, а сейчас все норовят улизнуть туда, где теплое море, ол инклюзив, где не надо с утра до ночи корячиться на грядке кверху попой, пропалывая, поливая и собирая колорадских жуков. Что ж, все меняется: у каждого времени свои дачи. Неизменны лишь вечные ценности — земля и воля.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.