Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Службы занятости меняют формат

Город
Сергей Собянин: Службы занятости меняют формат
Сергей Собянин подписал документ о назначении нового заместителя руководителя столичного Департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве».

— Сергей Семенович, этот номер газеты выйдет в понедельник, 29 апреля. С праздником!

— Спасибо, от всей души поздравлю читателей и журналистов «Вечерки» с Воскресением Христовым и наступающим Праздником Весны и Труда! Хорошего вам настроения и приятных выходных!

— Начались фестивали «Пасхальный дар» и «Московская весна». Что нового город приготовил на этот раз?

— Мы соблюдаем традиции. «Пасхальный дар» — это по-прежнему куличи, колокольный звон и благотворительность. А «Московская весна» — это хоровое пение. Десятки музыкальных коллективов будут выступать на улицах Москвы. Из нового — мы открыли еще одну большую фестивальную площадку за пределами центра. На этот раз на Святоозерской улице в районе Косино-Ухтомский. Новая площадка оформлена в купеческом стиле. Для детей там сделали карусель, для молодежи — роллердром, для взрослых — торговые шале и кафе.

— Добираться до этой площадки далеко...

— В Косино-Ухтомском живут 80 тысяч человек. Для них будет очень близко.

— Планируете пойти на первомайскую демонстрацию?

— Конечно, для меня это незыблемая традиция еще со времен работы на заводе. Может, в советские времена и был в этом какой-то формализм, но, с другой стороны, было интересно плечом к плечу с друзьями и товарищами пройти по главной площади города. А затем собраться вместе за праздничным столом. Времени прошло с тех пор немало. Многие лозунги стали другими. Но лозунг «Мир! Труд! Май!» актуален всегда. Мирное небо над страной, достойно оплачиваемая работа, праздник весны. Что может быть лучше для трудящегося человека?

— В канун Первомая самое время поговорить о труде. Недавно вы заявили о модернизации городской службы занятости. Чем вызваны перемены?

— Если посмотреть на цифры, в Москве вполне благополучная ситуация на рынке труда. Уровень безработицы составляет всего 1,2 процента — меньше, чем в любом другом субъекте Федерации. Более того, примерно треть работающих в Москве являются жителями Московской области, других регионов России или трудовыми мигрантами. Однако за этими цифрами мы не должны забывать, что в Москве есть люди, испытывающие трудности при трудоустройстве. Работа для них имеется, но по каким-то причинам они не могут найти то, что подходит именно им — по характеру, квалификации, условиям труда и многим другим параметрам. Особенно это касается малообеспеченных людей, москвичей старшего возраста, инвалидов, многодетных матерей, молодежи.

— А раньше служба занятости не могла им помочь?

— Помогала, но явно недостаточно. Служба работала по технологиям 20–25-летней давности, которые давно устарели. Территориальные отделы занятости располагались в каких-то полуподвалах, некомфортных, давно не ремонтировавшихся помещениях, которые еще надо было найти. Бумажная работа просто зашкаливала — от соискателей работы могли потребовать составить 24 разных документа и поставить 47 (!) подписей. Специалисты подсчитали, что в ходе приема работник Центра занятости тратил 50 минут на оформление бумаг и только 5–7 минут на реальный разговор с человеком, ищущим работу. Много ли было проку от такого разговора? Я сильно сомневаюсь.

— Что придет на смену этой системе?

— Во-первых, мы убрали большую часть бумаг. Оставили только самые необходимые: 11 документов и столько же подписей. Время заполнения документов на приеме сократилось до 30 минут. А значит, сотрудник службы занятости может 25–30 минут поговорить с пришедшим к нему человеком, попытаться понять и реально решить его проблему. Во-вторых, мы разделили услуги Службы занятости на базовые и персональные.

Базовые услуги — оформить пособие по безработице, подобрать вакансию из банка данных, составить резюме и тому подобное — теперь можно получить в центрах госуслуг «Мои документы», в комфортной обстановке и без очередей.

— Во всех центрах госуслуг?

— Территориальные отделы занятости будут открыты в 56 МФЦ. На сегодня большая их часть уже переехала и приступила к работе.

— А если безработному требуется поговорить по душам?

— Для этого есть второй уровень — флагманские центры занятости «Моя работа», первый из которых недавно открылся на улице Щепкина. Сюда могут обращаться люди, которые настроены на активный поиск работы и преодоление возникших у них проблем. Специалисты флагманского центра помогут соискателям выбрать перспективную профессию и направят на обучение. Все желающие могут поучаствовать в тренингах, например, как успешно пройти интервью с работодателем. Если человек переживает стресс, то психологи центра помогут выйти из этой ситуации, поверить в себя и свои силы.

— Сколько таких центров будет создано?

— Планируем создать 4 флагманских центра «Моя работа» и еще один флагманский центр «Моя карьера», который будет специализироваться на содействии в трудоустройстве москвичам с особыми потребностями на рынке труда: людям старшего возраста, инвалидам, многодетным мамам и молодежи.

— Планирует ли служба занятости взаимодействовать напрямую с работодателями?

— Да, мы уже наладили сотрудничество с такими крупными работодателями, как Сбербанк, «МегаФон», аэропорт Домодедово, «Яндекс.Такси», «Детский Мир», «Ашан», «Макдоналдс», «Мосгортранс», Почта России, и другими. Этим структурам постоянно нужны люди, и городская служба занятости готова оказывать им содействие в подборе персонала. При этом мы не собираемся вытеснять частные агентства по трудоустройству, а делаем общее с ними дело — помогаем москвичам найти работу мечты.

— Есть ли уже первые результаты этой работы?

— После переезда центров занятости в МФЦ москвичи стали чаще обращаться в них за карьерными советами и другими услугами. По сравнению с работой в старых помещениях число консультаций в офисах «Мои документы» увеличилось до 10 раз. Но мы только в начале пути. О реальных результатах можно будет говорить через год-полтора работы в новом формате.

— Хорошо, давайте вернемся к этому разговору в 2020 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.