Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сирень для победителей

Общество
Сирень — удивительная. Целая палитра расцветок, пышное цветение, тонкий, но сильный аромат. Невозможно себе представить дачный домик, не утопающий в сиреневой кипели, или городской парк, где не растут кусты сирени... С каждым годом они разрастаются, становятся пышнее. Зеленый глянец листьев оттеняет цветущие ветви. И еще — парадокс — чем сильнее ломать цветущие ветки, тем обильнее и пышнее зацветет она на следующий год.

Только — в мае. Одно из самых раннецветущих растений.

Незамысловато составленные — сирень плюс тюльпаны — букеты дарим мы каждый год ветеранам Великой Отечественной. Когда я училась еще в начальной школе, к нам приходили ветераны — целый актовый зал. Грудь в медалях, нарядно, как на самый большой праздник, одевшиеся. Женщины — обязательно с укладкой. Кудряшки на белых волосах. Сидели и плакали, утирали слезы платочком. Мы читали на сцене подготовленные заранее стихи, обязательно пели песни Победы. После праздника дарили ветеранам цветы. Каждому — по тюльпанчику, гвоздичке или веточке сирени: иначе не получалось. Ветеранов-то много! А бюджет и тогда был «не резиновый». Я старалась тем, кто «особенно понравился» — выискивала таких глазами еще со сцены — подарить ветку сирени. Вроде и веточка одна, а смотрится как целый букет...

Они благодарили, что-то нам рассказывали (эх, почему не записывали? да даже и слушали-то вполуха). Потом уходили. Долго стояли во дворе школы: зеленели первой зеленью тополя и липы, и было заметно, как подросли сосенки на сосновой аллее, которые мы сажали еще в первом классе. Но ветераны были выше, чем сосенки. Потом дедушки и бабушки расходились по домам, в основном тоже группками. И все о чем-то говорили, смеялись, хлопали друг друга по плечу...

С каждым годом их становилось все меньше. А к старшим классам моей учебы ветеранов сажали уже в первый ряд актового зала. Мы так же бодро рассказывали стихи и пели песни. А потом дарили нашим победителям цветы. Только уже каждому ветерану доставался целый букет — сирень с тюльпанами. Очень красиво. Лиловое с красным. Я вдруг заметила: мне уже не надо высматривать «любимчиков» со сцены.

Каждому — одинаковый цельный букет.

И во дворе, после концерта они, ветераны, стали вести себя по-другому. Не смеялись, не хлопали друг друга по плечу, не травили анекдотов. Старались побыстрее уйти домой — шаркающей походкой.

Наши ветераны уходили. Неизбежно уходили.

Сирень для победителей Считалось, что если в мае холодно, хлеба будет с достатком / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Когда училась в школе моя дочь, ветеран приходил — на всю школу один. И тот — уже не воевавший сам, а сын военного полка.

Давно нет на этой земле моей бабушки — ворошиловского стрелка, моего деда-генерала.

А сирень также цветет каждый май. Щедрая, великолепная сирень. Весь район зарос сиренью. С каждым годом — пышнее и нахальнее выбрасывает она свои ветки, наполняя ароматом весенние улицы. Темно-лиловая, кипельно-белая, нежно-сиреневая.

В этом году я узнала, что сирень — один из символов Победы в Великой Отечественной войне. Именно ее высаживают в знак памяти и благодарности советским солдатам, которые отвоевали у фашизма нашу жизнь. Именно поэтому говорят: «Сирень Победы».

И, наверное, именно поэтому каждый раз, когда я смотрю на цветущую сирень, я всегда — каждый раз — вспоминаю тех ветеранов, которым дарила когда-то давно букеты: нежную сирень с яркими и закрытыми, будто таящими в себе Дюймовочку, тюльпанами.

И еще вспоминаю наших ветеранов, когда прохожу мимо школьного двора и вижу сосновую аллею. Сосны там уже до неба. Высоченные. Даже странно, что это мы их посадили, и мы были крошечные, и деревца тоже — крошечные. Ветераны стояли возле этой аллеи, смеялись, травили байки. Сосны им были по пояс. Потом — с них ростом. А сейчас... Не увидеть вершин этих сосен. Только если очень сильно задрать голову. К самому синему майскому небу, промытому весной.

А сейчас появилась в Москве такая акция: «Сирень Победы». Люди высаживают сиреневые кустики — в память о тех, кто победил. Сейчас это крошечные деревца, но я точно знаю, когда-нибудь они тоже разрастутся и будут пышно цвести. Главное чтобы прижились.

А от цветущей сирени возле дома я отламываю маленькую веточку — чтобы поставить дома в стакан с водой. Совсем крошечную. Украдкой, чтобы соседи не видели. Они-то не знают: чем сильнее цветущие сиреневые ветки обламываешь, тем пышнее куст цветет в следующем году...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.