Первый раунд хоккейного плей-офф завершился досрочно

ЗАВЕРШИЛИСЬ игры первого этапа плей-офф в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). И на западе, и на востоке все серии завершились досрочно. Для выявления победителя ни в одном из поединков не понадобилось пять матчей. Теперь же команды, начиная с полуфинала своих конференций, будут играть до четырех побед.«Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» стали последними участниками 1/4 финала Кубка Гагарина, обыграв в четвертых матчах серий первого раунда «Автомобилист» и «Трактор» соответственно. Уфимцы добились разгромной победы в Екатеринбурге, а в Челябинске «Магнитка» праздновала успех только в овертайме. В двух оставшихся сериях первого раунда Кубка Гагарина был поставлен финальный аккорд в понедельник.Напомним, что противостояние в Екатеринбурге получило скандальный оттенок. Дело в том, что в третьем матче местный болельщик по ходу игры прорвался на скамейку уфимцев и атаковал вратаря гостей Виталия Колесника, разбив тому голову ударом клюшкой. Вратаря увезли с площадки и наложили на голову множество швов. Более того, все могло закончиться еще более трагически, если бы удар отморозка пришелся чуть в сторону. Такого на хоккее не доводилось видеть никогда. В связи с этим инцидентом «Салават Юлаев» выступил с заявлением с требованием провести следующий матч без зрителей.В понедельник днем КХЛ сделала официальное заявление по этому инциденту. Вот некоторые выдержки из него.«На 17-й минуте третьего матча четвертьфинала Восточной конференции между командами «Автомобилист» и «Салават Юлаев» 14 марта 2010 года произошел инцидент с участием запасного вратаря «Салавата Юлаева » Виталия Колесника и болельщиков ХК «Автомобилист».Континентальная хоккейная лига внимательно изучила видеоматериалы, связанные с этим эпизодом, рапорты комиссара, инспектора и арбитров матча, показания свидетелей инцидента и представителей клубов.По итогам изучения происшествия КХЛ заявляет: – Хоккейным клубом «Автомобилист» не была обеспечена безопасность проведения матча, что стало причиной появления болельщика екатеринбургского клуба в непосредственной близости от скамейки запасных «Салавата Юлаева» и последующего конфликта между ним и вратарем уфимского клуба Виталием Колесником. За нарушение регламента КХЛ ХК «Автомобилист» подвергнут штрафным санкциям в размере 1 млн рублей в соответствии с дисциплинарным регламентом лиги.– ХК «Автомобилист» строго предупрежден о необходимости обеспечения безопасности хоккейных матчей. Ранее в ходе регулярного чемпионата клуб дважды подвергался наказаниям за подобные нарушения. В случае повторения инцидентов будет поставлен вопрос об исключении ХК «Автомобилист» из КХЛ.– КХЛ обращается в правоохранительные органы Екатеринбурга с требованием о расследовании инцидента в строгом соответствии с действующим законодательством РФ и о привлечении виновных к уголовной ответственности.– Действия бригады судей в поле во время проведения матча полностью соответствовали установкам Департамента судейства КХЛ и правилам игры в хоккей.Четвертый матч серии между командами «Автомобилист» и «Салават Юлаев» состоится 15 марта в екатеринбургском КРК «Уралец» в условиях повышенных мер безопасности, направленных на недопущение беспорядков.Зрительские места, прилегающие к скамейкам запасных и оштрафованных игроков обеих команд, останутся незанятыми для создания «зоны безопасности».Как стало известно, кроме санкций от КХЛ, уральские правоохранительные органы завели уголовное дело по статье «Хулиганство».Естественно, подопечные Быкова и Захаркина с первых минут обрушили атаки на владения Ивана Лисутина и добились успеха на пятой минуте поединка стараниями Владимира Антипова, которому удался хитрый бросок низом. Игра пошла в обоюдных атаках, но опасных бросков до поры до времени было минимум. Довершил веселую игру Александр Радулов, получивший право на буллит после зацепа Евгения Фадеева. Форвард сборной России уверенно реализовал штраф, исполнив отличный кистевой бросок. Хозяева расстроились и спустя минуту получили третью пробоину – Прошкин бросил от синей линии, а Пережогин переправил ее в цель на пятачке – 3:0.Во втором периоде уфимцы продолжили издевательство над соперником. За воротами Лисутина однажды, а за владениями его сменщика Дениса Франскевича трижды зажигался красный свет. Лишь при счете 0:6 подопечные Быкова позволили Артуру Сарварову распечатать ворота Александра Еременко.В заключительном отрезке встречи команды не блеснули скорострельностью, забросив лишь одну шайбу на двоих. Мирослав Блатяк оформил дубль, установив окончательный счет (8:1) заключительного четвертого противостояния серии.«Салават» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, где встретится с «Нефтехимиком».Куда более напряженной оказалась борьба в четвертом матче «Трактора» и «Магнитки». Команды осторожно провели дебют, действуя с оглядкой на оборону, чтобы обменяться голами во второй половине периода. «Металлурги» вышли вперед после броска Дениса Платонова, однако через полторы минуты Никита Коровкин восстановил равенство. Концовка 20-минутки прошла под знаком удалений, но никто из соперников воспользоваться игрой в неравных составах не сумел. Гости упустили верный шанс выйти вперед на 26-й минуте, когда Хлыстов не реализовал выход один на один с Алистратовым, а хозяева своим шансом воспользовались на все сто – точный бросок удался Равилю Гусманову.Вратарь челябинцев трудился не покладая рук в третьей 20-минутке, раз за разом выручая свою команду. «Магнитка» с огромным трудом сравняла счет за пять минут до конца периода. Имея двух лишних игроков, столь важный щелчок удался Станиславу Чистову, переведшему встречу в овертайм.Более опытные гости все-таки сумели вырвать победу в дополнительное время, а точнее – на 17-й минуте овертайма, когда решающий бросок удался Денису Платонову.«Магнитка» выиграла четвертый матч со счетом 3:2, а вместе с ним и серию 3:1.В 1/4 финала «металлурги» будут соперничать с «Ак Барсом». Напомним, что на западе сыграют: ХК МВД и рижское «Динамо», а также московский «Спартак» и ярославский «Локомотив».[b]Кстати[/b][i]Главная неожиданность завершившихся серий первого раунда Кубка Гагарина – это вылет питерского СКА. Второй год команда Барри Смита не может преодолеть первый барьер плей-офф. Видимо, этот удручающий результат является потолком для американского тренера.Как в народе говорят, один раз – случайность, а два – закономерность.[/i]