Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Студенческий «Оскар» нашел своих обладателей

Развлечения
Студенческий «Оскар» нашел своих обладателей
13 ноября во ВГИКе стартовал 37-й международный студенческий фестиваль. Студенты из разных стран, будут общаться, делиться опытом, показывать фильмы. В фестивале примут участие студенты из Китая, Болгарии, Германии, Италии, Англии, Белоруссии, Колумбии, Израиля, Аргентины, Ирака, Испании и других ст / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 17 ноября, завершился Международный студенческий фестиваль ВГИК, участниками которого стали представители 40 киношкол из 35 стран мира.

Студенческие фильмы из Бельгии, Испании, Эквадора, Аргентины, США, Великобритании, Израиля, Швейцарии, Канады, Сингапура, Мексики, Франции и других стран всех пяти континентов в течение трех дней отсмотрело жюри фестиваля. Всего 47 фильмов общим хронометражем 13 часов 36 минут.

Гран-при фестиваля получил фильм «Испытания» режиссера Боя Харизанова из Болгарии, лучшим игровым фильмом признали «Небольшой манифест против пафосного кино» режиссера Роберто Порта из Аргентины, лучшим документальным фильмом стала картина «Озеро» Дарьи Блохиной из Санкт-Пе тер бур га, приз за лучшую кинопрограмму вручили Школе кино и телевидения Стива Тиша ТельАвивского университета.

А лучшим анимационным фильмом стал мультфильм «Шкафчик» Дарьи Зиминой из Москвы.

— Мой мультфильм — история про маленького мальчика, который первый раз идет в детский сад, — рассказывает Дарья, — история отрыва от матери, рассказ о первом в жизни самостоятельном выборе ребенка. Конечно, когда работаешь над мультфильмом, то не думаешь о том, что он в дальнейшем попадет на какие-то премии или фестивали, сам процесс работы очень увлекательный: интересно подмечать какие-то моменты в жизни и потом использовать их. Вообще, начиная какую-то работу, живешь ею постоянно, думаешь о ней, чем-то дополняешь и развиваешь. Наблюдая за авторской анимацией, могу сказать, что все больше авторов обращается к теме отношений между людьми, к теме отношения к смерти, к жизни, к любви.

Конечно, в основном работы так или иначе отражают личностное видение этих вещей автором. Мой мультфильм стал в какой-то мере пророческим для меня — пока он создавался, я забеременела и родила ребенка.

Отдельно был вручен приз зрительских симпатий — по итогам голосования его завоевала картина «Ребра» режиссера Михаила Малинина. Лучшую киноленту в данной номинации определили по итогам анкетирования зрителей на 259 площадках в 153 населенных пунктах на территории России.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Жером Клеман, председатель Фонда Alliance Française, председатель жюри Международного этапа конкурса:

— Программа фестиваля была очень обширна. Должен отметить, что уровень работ высокий и в них были затронуты разные темы. Если говорить о какой-то тенденции, я заметил, что в этом году много работ было посвящено проблеме беженцев и эмиграции. Кино является отражением окружающей действительности, так что, видимо, эта тема сегодня волнует многих. Также было много работ о повседневности, рассказывающих о явлениях, с которыми молодые режиссеры сталкиваются каждый день. Это интересно, потому что работы присылали из разных стран и можно было проследить, как эта повседневность отличается.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.