Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Амина Жаман: Шаляпин и драматург ОНил не были счастливыми людьми

Развлечения
Амина Жаман: Шаляпин и драматург ОНил не были счастливыми людьми
Жаман написала не только пьесу, но и музыку для спектакля / Фото из личного архива Амины Жаман

В Музее музыки состоялась мировая премьера спектакля Амины Жаман «Шаляпин/О Нил», который режиссер поставила по собственной оригинальной пьесе. Одноактная комедия основана на реальных событиях из жизни великого оперного певца Федора Шаляпина и основателя американской драматургии Юджина О Нила. Жаман написала не только пьесу, но и саундтрек для спектакля. Постановка молодого режиссера пользовалась спросом у московской публики. В интервью «ВМ» режиссер рассказывает о работе над спектаклем.

— Амина, вы написали диссертацию о творчестве О'Нила и почти все знаете о драматурге. Почему решили рассказать историю о несостоявшемся творческом союзе между О'Нилом и Шаляпиным? Какой смысл в этой истории кроме того, что она касается биографий великих людей?

— Эту страницу жизни двух легенд знают только о'ниловеды. Я хотела, чтобы о ней узнали все в мире. Хотела воплотить американскую мечту Юджина О'Нила на русской сцене и очень рада, что мне это удалось сделать в Музее музыки 27 апреля. Хочу выразить благодарность генеральному продюсеру проекта Наталии Николаевне Евтушенковой за веру в мой материал и за помощь в его реализации. В спектакле я показала, что не все мечты сбываются при жизни. Иногда возможное невозможно даже для известных людей, живущих в одном городе и имеющих все условия для воплощения мечты. Очень важно было показать, какие усилия предпринимал О'Нил для того, чтобы его пьесу поставили в театре. По сути, он был собственным менеджером и лично пробивал свои пьесы в театры, начиная с «Провинстаун Плейерс», продолжая Бродвеем и заканчивая международными постановками. Любой успех неслучаен. Титанические усилия драматурга — основа его прижизненного признания. Меня часто раздражает, что в биографических спектаклях и фильмах путь к успеху, адский труд, многолетние старания вообще стираются, не показываются. У зрителей складывается неверное впечатление, что слава далась легко и случайно: просто кто-то позвонил и предложил контракт, кому-то понравилась пьеса и он ее поставил в театре. В жизни все намного труднее и интереснее. Вот именно эту сторону я и показала в спектакле «Шаляпин/О’Нил». Надеюсь, что мой спектакль станет импульсом к восстановлению культурных связей между Россией и США. Как показал успешный результат, зрителю сегодня не хватает именно таких историй о выдающихся личностях. В России не хватает современных пьес, особенно не хватает комедий. Моя комедия одновременно реальная, остроумная и познавательная. Через спектакль мы просвещаем молодежь и одновременно развлекаем ее. Зритель уходит в прекрасном настроении с желанием жить, прочитать биографии Шаляпина и О'Нила, послушать записи русского баса и посетить усадьбы Шаляпина в Москве и Санкт-Петербурге, музей в Казани и дачу в Кисловодске. Если после успеха моего спектакля перед входом во все эти места выстроятся длинные очереди, я буду очень рада.

Амина Жаман: Шаляпин и драматург ОНил не были счастливыми людьми Титанические усилия драматурга — основа его прижизненного признания / Фото из личного архива Амины Жаман

— Говорят, что в Америке живут сегодняшним днем и плохо знают даже своих классиков. Современные американцы интересуются творчеством Шаляпина, О'Нила?

— Интересуются. Записи Шаляпина переиздаются, а пьесы О'Нила идут на Бродвее. Сыграть в трагедии О'Нила — мечта всех голливудских звезд. Это — уровень, к которому они стремятся и идут полжизни. Только трагический актер может сыграть в пьесе О'Нила. Актер шекспировского уровня. Такими являются Аль Пачино, Кевин Спейси, Дензел Вашингтон, Форест Уитакер и Сергей Кемпо.

— Почему в своей пьесе «Шаляпин/О'Нил» вы не ограничились только сюжетом о большом желании О'Нила работать с Шаляпиным, а показали еще их в качестве мужей? Если мы затронули этот вопрос — каким мужем был О'Нил и каким Шаляпин?

— Мне всегда интересны необыкновенные люди в самых что ни на есть обычных предлагаемых обстоятельствах. Закулисная жизнь звезд не менее захватывающая, чем их сценическая деятельность. Не каждая женщина сможет жить с великим мужчиной. Особое внимание в пьесе уделено женам героев — Марии Петцольд и Карлотте Монтерей. На мой взгляд, и Шаляпин, и О'Нил были необыкновенными мужьями. Да, жить с личностью такого масштаба очень непросто, но всегда интересно. Все хотят войти в их круг общения, но мало кто понимает, сколько десятилетий стоило им самим дойти до такого положения. Они заслужили свой успех своей упорной работой, своими мозгами и своим талантом.

— Как вам удалось уговорить одного из лучших басов мира Алексея Тихомирова сыграть Шаляпина?

— Уговаривать не пришлось, так как сыграть Шаляпина было мечтой всей его жизни.

Амина Жаман: Шаляпин и драматург ОНил не были счастливыми людьми Титанические усилия драматурга — основа его прижизненного признания / Фото из личного архива Амины Жаман

— Какая дальнейшая судьба спектакля — где он еще будет показан? Состоится ли премьера в США?

— Мы покажем спектакль во всех городах, где жил Шаляпин, во всех городах, куда нас пригласят, и в главных городах в жизни Юджина О'Нила. Премьера в США обязательно состоится. Более того, я уверена, что моя пьеса вскоре перейдет и на бродвейскую, и на уэст-эндовскую сцены. Гастроли — это замечательно, но мы берем выше. В планах впервые в истории русского театра продать русскоязычную пьесу на Бродвей и на Уэст-Энд.

— В вашей пьесе О'Нил не любит мужа своей дочери Уны — Чарли Чаплина. За что он его не любил?

— О'Нил считал, что Чаплин — не лучшая партия для его дочери. Великий артист немого кино был ровесником Юджина О'Нила, годился Уне в отцы. Драматург считал, что этот союз будет недолгим. Тем не менее, Уна и Чарли Чаплин были счастливы в браке. Уна родила Чарли восьмерых детей и была рядом с мужем до конца его жизни.

— На ваш взгляд, Шаляпин и О'Нил были счастливыми людьми?

— Нет. Люди такого масштаба не могут быть счастливы долго. Безусловно, в их жизни были и счастливые мгновения, но в принципе судьба не баловала их счастьем.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.