Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спасибо деду за «можем повторить»

Общество
Я, как человек интеллигентный, работающий со словом и потому чрезвычайно чувствительный ко всякой фальши, каждый год в преддверии майских праздников испытываю почти физические страдания. Меня коробят георгиевские ленточки, привязанные на автомобильные антенны, потом на полгода забытые и постепенно покрывающиеся дорожной пылью. Раздражают надписи «На Берлин!», прилепленные на стеклах «мерседесов»… Какой Берлин, дядя? Хотите отогнать машину на Родину? Но более всего бесят бездумные и горделивые наклейки «Можем повторить!»

Что вы хотите повторить, остолопы?

Великий драп 41-го от границы до самой Москвы? Котлы, в которых сдавались немцам до 600 тысяч человек за раз? Заградотряды? Уничтожение почти всей кадровой армии в первые два месяца войны? 27 миллионов погибших? Людоедство в блокадном городе, когда матери одним умершим ребенком кормили других? Сараи с горящими жителями белорусских деревень? Разрушение трети страны до фундаментов? Похоронку в каждую семью?

Повторители хреновы... И кто же они? Те ветераны диванных войск с крошками чипсов на майке-алкоголичке, сидящие перед телевизорами, которые «помнят и гордятся»?

Что вы помните? Давайте проверим... Кто был командующим голодной 2-й ударной армии, героически прорывавшейся из окружения на Волховском фронте? Каков был процент брака снарядов для «Катюш», которые вытачивали малорослые пацаны, стоящие перед станком на снарядном ящике? Кто ходил в союзниках у Гитлера первые два года Второй мировой войны? Когда она, кстати, началась? Для справки: по данным «Левада-центра», только 25 процентов россиян знают дату начала Второй мировой войны. Только каждый пятый! Вот так-то вы «помните»!

А чем вы «гордитесь»? И на каком, собственно, основании? Это вы, что ли, с вашими пивными животами и чипсами вошли в Берлин в 1945-м? Не странно ли гордиться чужими достижениями, к коим не имеешь никакого отношения?

Спасибо деду за «можем повторить» Пенсия немецкого пенсионера — 2 000 евро. Пенсия вашего деда-победителя — 200 евро. Наверное, это предмет вашей гордости? / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Прежние поколения дошли до Берлина. А вы чем знамениты? Наклейками? Ленточками? Сейчас нет войны, но, может быть, вы хотя бы преуспели в мирном строительстве? Вы гордитесь тем, что завалили весь мир своей продукцией — айфонами, бытовой техникой, ноутбуками? Или предмет вашей гордости — отверточная сборка автомобилей из «стран вероятного противника»? А я слышал, что потребители больше ценят западную сборку, а не вашу косорукую. Причем потребители — это вы и есть! Вы сами свой труд так оцениваете — смеетесь над «жигулями» и кривите рот от сыра с пальмовым маслом, который сами же и произвели. Может, для начала сыр нормальный повторите?

Пенсия немецкого пенсионера — 2 000 евро. Пенсия вашего деда-победителя — 200 евро. Наверное, это предмет вашей гордости?

Почему в других странах день памяти о войне — день скорби по погибшим соотечественникам, коих полегли десятки миллионов, а у нас — повод для ликования?

Представьте себе ситуацию... К вам в дом ворвались вооруженные бандиты, убили жену и родителей, изнасиловали детей, но вы каким-то чудом схватили нож и бандитов из дома изгнали. А после этого ежегодно наряжаетесь в ту одежду, которая на вас была в тот день, и горделиво маршируете по двору, страшно радуясь и демонстрируя всем соседям нож.

Ну и кто вы после этого?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.